Нужны ли нашим депутатам помощники

«Зареченская Ярмарка» №20 от 17 мая 2012 г.
Нужны ли нашим депутатам помощники

Новшество в политической жизни Заречного! Теперь у каждого из 20 народных избранников может появиться персональный помощник. Но народный опрос показал: 62% жителей города удивляются: зачем?..

Алёна АРХИПОВА

26 апреля на заседании городской Думы народные избранники утвердили «Положение о помощнике депутата». Согласно этому документу, теперь каждый из парламентариев может найти себе человека, который будет «оказывать ему информационно-аналитическую, консультативную, организационно-техническую и иную помощь». Труды своего помощника думцы должны оплачивать из своего кармана. В свете таких событий мы решили узнать у зареченцев: Как вы оцениваете такую инициативу и Нужны ли нашим депутатам помощники?

Тема нашего опроса моих собеседников несказанно удивила. После того, как люди понимали суть очередного политического новшества (объяснить «Положение» пришлось почти всем зареченцам), многие участники эксперимента задавали встречный вопрос: «А зачем?..»

Обсудить данную тему было предложено 95 горожанам. Семеро человек, в основном молодые либо пожилые люди, от участия в нашем опросе отказались. По всей видимости, тема оказалась слишком сложна для быстрого понимания. 14 человек к очередным политическим изменениям остались равнодушны. «Вот делать-то нечего!» и «Мне-то что?» - звучали ответы большинства из данной группы. «Ну, раз депутаты сами платить своим помощникам будут, пускай платят - мне вообще всё равно», - заключил мужчина средних лет.

19 жителей города нашли новое «Положение» довольно занимательным и отнеслись к нему с пониманием:

- О, мы по ещё одному параметру догоняем политический уровень государства. Теперь у нас, как в крупных городах: общественные советы и палаты, помощники депутатов, - улыбнулась симпатичная девушка.

- Возможно, помощник депутата - это и хорошо. Только вот чем и в чём конкретно они помогать будут? - поразмышляла вслух представительная женщина.

- Главное, чтобы парламентарии не ошибались и принимали к себе на работу молодых, перспективных, знающих юридические и политические законы города людей. Если промахнутся - опозорятся на весь город, - изрёк седоволосый старичок.

- В первую очередь помощник нужен Главе города. У него обязанностей много, вот его и нужно поддерживать, особенно на первых этапах деятельности. Вот только есть ли у Василия Николаевича деньги и желание такого человека заводить? - подумал вслух мужчина 35-40 лет.

Однако большинство участников опроса (55 человек) отнеслись к инициативе о помощнике депутата с недоумением:

- А что, у наших депутатов столько дел, что они сами не справляются? Пускай лично работают в полную силу - мы для этого их и выбрали, - возмутилась дама бальзаковского возраста.

- Не понимаю, зачем кому-то нужно лишние рты кормить? - удивилась её подруга.

- «Положение»-то приняли, вот только я сильно сомневаюсь, что кто-то из депутатов такого помощника себе заведёт. Ну, разве что самые состоятельные и амбициозные. Посмотрим, - ухмыльнулся мужчина с дипломатом.

- Слышала об этом «Положении» и знаю, что изначально предполагалось, что помощник депутата должен будет трудиться на общественных началах. Думаете, кто-нибудь на такую работу согласится? Я бы только за хороший гонорар пошла, - поделилась своим мнением яркая девушка.

- Дожили, теперь и у нас появятся наглые типы с «крутыми корочками» и депутатской неприкосновенностью! Будут думать, что им всё можно, и в случае чего будут махать этими ксивами направо и налево. Насмотрелись мы таких по телевизору, - проворчал ещё один дедушка почтенного возраста.

Итак, 16% горожан остались к очередным политическим нововведениям равнодушны. 22% зареченцев данное «Положение» всё-таки импонирует. Но большинство жителей города - 62% - считает, что помощник депутата в Заречном - это лишнее. Пусть лучше сами работают.