Матерей погибших солдат услышали

«Зареченская Ярмарка» №20 от 17 мая 2012 г.
Матерей погибших солдат услышали

11 мая впервые состоялась официальная встреча матерей зареченских военнослужащих, погибших в локальных войнах и при исполнении служебных обязанностей, с представителями власти и руководителями организаций города.

Алёна АРХИПОВА

На встрече присутствовали заместитель главы администрации по социальным вопросам Е.В. Ганеева, начальник Управления образования Е.В. Харкина, руководитель Центра семьи С.В. Нуриева, председатель городского совета ветеранов А.Н. Степанов, начальник МСЧ-32 В.Г. Малых и начальник местного Отдела военного комиссариата А.В. Мельников. Принимали их у себя мамы военнослужащих, погибших в локальных войнах, - С.К. Зайкова, С.С. Картавченко, Т.И. Мухибулина, а также матери, чьи сыновья погибли в воинской части при исполнении своих служебных обязанностей, - Л.Н. Крюкова, Ф.Х. Зайнуллина и В.И. Петренко. Они наконец-то смогли лично рассказать руководству города о своих проблемах, тревогах и пожеланиях.

В первую очередь члены ОО «Память» предложили представителям власти перенести памятник воинам, погибшим в Афганистане и в Чечне, с Курчатова, 31 на бульвар Алещенкова к новому зданию СК «Десантник». По их мнению, «сейчас мемориал находится где-то на отшибе и расположен очень близко к дороге - приезжающим молодожёнам неудобно возлагать цветы». Нет там и скамеечек, чтобы тем же матерям можно было посидеть и почтить память своих сыновей. К тому же рядом организовывают стоянку для машины такси, и поэтому «памятник рискует в скором времени превратиться в свалку». По словам руководителя общественной организации И.В. Остапенко, их идею поддержал и руководитель «Десантника» В.Ю. Бубнов.

Но Е.В Ганеева напомнила присутствующим, что бульвар Алещенкова создан всё-таки для иной цели, и потому предложила другой вариант - место на перекрёстке улиц Клары Цеткин и 9 Мая, как раз между боевых машин, которые недавно подарила городу Гагарская воинская часть. Эта идея матерям понравилась, и Екатерина Владимировна пообещала женщинам в ближайшем будущем заняться проектом переноса памятника. Военный комиссар А.В. Мельников в свою очередь предложил помощь в сборе средств.

Также был поднят ещё один наболевший вопрос: отсутствие у городского совета семей погибших военнослужащих своего помещения. Сейчас ОО «Память» ютится в КЛО вместе с детьми из клуба юннатов «Снегирь» и их питомцами. Но мечтает о своём уголке, где бы можно было собираться, устраивать вечера памяти, организовывать выставки для школьников. Но ответ чиновников был однозначен: средств, чтобы содержать ещё одно помещение для общественной организации, нет. Вместо этого ОО «Память» предложили договориться с ОО «Чернобыль-помощь», в распоряжении которой сейчас две просторные комнаты, а площадь для постоянной и передвижных выставок, по мнению представителей местной власти, данной общественной организации может предоставить городской краеведческий музей.

Кроме того, матери погибших военнослужащих интересовались, на какие льготы они имеют право, как и когда можно получить медицинскую помощь. Также руководитель ОО «Память» И.В. Остапенко попросила Управление образования закрепить всех матерей, чьи сыновья погибли, отдавая долг Родине, за школами, в которых учились их ребята. Ведь если к женщинам будут приходить и поздравлять хотя бы по праздникам, они уже не будут чувствовать себя забытыми…

Практически все просьбы и вопросы матерей погибших военнослужащих приглашённые гости услышали. Свою помощь в решении проблемных вопросов женщинам из общества «Память» предложили начальник местного Отдела военного комиссариата А.В. Мельников, начальник МСЧ-32 В.Г. Малых, руководитель Центра семьи С.В. Нуриева. Так что с первой официальной встречи матери погибших ребят расходились с надеждой.