Лёгкие блюда на скорую руку

«Зареченская Ярмарка» №20 от 17 мая 2012 г.
Лёгкие блюда на скорую руку

Впереди лето. Хочется сбросить лишние килограммы, набранные за зиму. Думаете, стоит сесть на диету?

Клуб “Хозяюшка”

Елена ПАРАСКИВИДИ, ветераны ОРС БАЭС

Ни в коем случае. Не мучайте свой организм, просто начните готовить лёгкие постные блюда, и проблема с лишним весом сразу исчезнет.

Например, привычную мясную солянку вам заменит

Суп-солянка с опятами

Продукты: 300 г опят, 3 солёных огурца, 1 морковь, 1 луковица, 5 картофелин, 2 столовые ложки томатной пасты, 4 л воды, 4 ст. ложки растительного масла, 3 ст. ложки огуречного рассола, 2 зубчика чеснока, соль, перец, лимон, 2 ст. ложки маслин, петрушка.

В кастрюлю с водой положить опята и варить на слабом огне. Натёртую морковь, мелко нарезанные лук и огурцы обжарить на сковороде, добавить томатную пасту и тушить 10 минут. Когда опята будут готовы, добавить нарезанный картофель. Положить в кастрюлю обжаренные овощи, соль, перец, лавровый лист. Маслины нарезать кольцами, добавить в солянку вместе с огуречным рассолом, отправить туда же мелко нарезанный чеснок и петрушку. Подавать с ломтиком лимона.

Используя пресное тесто, приготовьте

Кундюмы с грибами

Вам понадобится: 320 г муки, 3/4 стакана кипятка, 1/2 ч. ложка соли, 4 ст. ложки растительного масла, 100 г грибов, зелёный лук, лавровый лист, чёрный перец горошком, чеснок.

Добавить в кипяток растительное масло. Просеять муку, добавить соль, смесь кипятка и масла, перемешать и вымесить тесто. Готовое тесто раскатать тонким слоем, разрезать на небольшие квадратики. Грибы отварить, отвар слить в отдельную емкость, грибы мелко нарезать и обжарить на растительном масле с луком. В серединку каждого квадратика положить 0,5 чайной ложки грибной начинки и свернуть в конвертик. Смазать противень растительным маслом, выложить на него получившиеся кундюмы и запекать 15 минут при температуре 200 градусов С. В грибной отвар добавить специи, разложить запечённые кундюмы по горшочкам, залить получившимся бульоном, поставить в духовку на 15 минут.

Из привычного набора овощей получатся вкусные

Фаршированные перцы

Ингредиенты: 8 перцев, стакан риса, 2 луковицы, 2 морковки, 2 помидора, 3 зубчика чеснока, петрушка, перец горошком, сахар, соль, лавровый лист, уксус.

Отварить рис. Лук, петрушку, морковь мелко нарезать и обжарить. Помидоры обдать кипятком, снять кожицу, измельчить, добавить их к моркови с зеленью, приправить перцем и измельчённым чесноком. Из полученной смеси и риса приготовить фарш. В два стакана воды добавить соль, лавровый лист, сахар и перец, варить получившуюся смесь около 5 минут, после чего добавить уксус. Очистить перцы от семян, уложить в получившийся маринад, проварить 5 минут. Охладить перцы, наполнить их фаршем из смеси риса и овощей.

Приготовление этих простых постных блюд, полезных для организма, не доставит вам особых хлопот. Приятного аппетита!