Атомный миллиард

«Зареченская Ярмарка» №20 от 17 мая 2012 г.
Атомный миллиард

26 апреля на заседании Думы был заслушан отчёт В.В. Будзиевского, представителя БАЭС-2, по исполнению программы мероприятий по развитию социальной сферы Заречного при сооружении энергоблока №4. На эти цели Концерн Росэнергоатом, как вы знаете, выделил 1 миллиард рублей.

Татьяна ГОРОХОВА

По словам Валерия Викторовича, по состоянию на 1 января 2012 года, из общей суммы в 1 миллиард рублей освоено 287 миллионов. В 2011 году на строительство бульвара Алещенкова ушло 54 миллиона рублей; 30 миллионов - на проект достройки Театра юного зрителя. Не в полном объёме освоены деньги, выделенные на проектирование ДДУ №42 (100 млн. рублей).

В 2012 году планируется освоить 170 миллионов рублей. Что должно быть сделано в этом году? В первую очередь - начало работ по новому детскому саду с рабочим номером 42. Конкурс на строительство будет проведён летом, тогда же планируется начать строительные работы. К ноябрю 2012 должно быть закончено строительство Театра юного зрителя. Около 100 миллионов рублей планируется потратить на строительство филиала поликлиники с жилым блоком. По словам докладчика, конкурс на проведение работ должен пройти уже в этом месяце. Участок под строительство пока не определён. Также в этом году в рамках программы мероприятий по финансированию социальной сферы предполагается освоить 20 миллионов рублей на окончание программы газификации нашего городского округа.

Что касается разработки Усть-Камышенского водозабора, на который выделено 400 миллионов рублей, то в настоящее время завершены работы по проектированию и изысканию. Летом должен решиться вопрос по землеотводу. Вся необходимая документация должна быть оформлена до конца года, а строительство, скорее всего, начнётся в следующем году.

По словам докладчика, весь перечень мероприятий, обозначенный в программе, будет выполнен в 2013 году. В общем и целом все присутствующие согласились с мнением В.Будзиевского о том, что «атомный миллиард» - большой подарок городу.