Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №19 от 10 мая 2012 г. Защита от мошенников

Защита от мошенников

Защита от мошенников

Уважаемые горожане и сельские жители. В Свердловской области участились случаи совершения мошенничеств. Не обошёл стороной этот криминальный бизнес и территорию обслуживания ММО МВД России «Заречный».

Пресс-группа ММО МВД России «Заречный»

Жертвами мошенников чаще всего становятся те, кто живёт или подолгу остаётся один и не может за себя постоять. Это оставленные без присмотра дети, инвалиды, одинокие граждане, пенсионеры и люди пожилого возраста. Попробуйте запомнить ряд нехитрых правил.

Чтобы обезопасить себя, необходимо не открывать сразу дверь незнакомцам. Внимательно рассмотрите лица людей, которые просят открыть дверь. Потребуйте объяснить цель визита и представить документы, удостоверяющие личность. Если что-то вас насторожило, то позвоните в организацию, представителем которой назвался незнакомец, и проверьте, работает ли в ней данный сотрудник. Для этого заведите памятку со всеми необходимыми телефонами (узнать все телефоны можно по номеру 09).

Если к вам пришли социальные работники, слесари, электрики или представители ЖКХ без вашего вызова - это повод насторожиться. Мошенники часто выдают себя за представителей сферы обслуживания. Если вы не знаете человека, то спросите документы, позвоните в организацию, представителем которой назвался. Не пользуйтесь телефоном незнакомца, звоните только со своего телефона.

Если незнакомец предлагает вам что-либо купить, заменить или исправить, уточните у него цену и созвонитесь со своими родными и близкими, чтобы узнать реальную цену товара, а также получить их совет о целесообразности его приобретения. В ином случае вас обманут. При этом никогда не показывайте незнакомцам, где вы храните деньги, и не говорите, сколько их у вас. Запомните, мошенники - хорошие психологи, разговаривают ласково и доверительно. Особенно следует остерегаться лиц цыганской национальности. Ни в коем случае не поддавайтесь на уговоры погадать вам или снять порчу. Это откровенный обман.

Самый распространённый вид преступлений в последнее время - «телефонные» мошенничества. Осенью прошлого года на территории городского округа Заречный зарегистрировано 15 таких преступлений.

Способ мошенничества довольно прост. Пара мошенников звонит вам на телефон. Один представляется вашим родственником (у которого что-то с голосом), а второй представляется сотрудником правоохранительных органов, который говорит, что у вашего родственника проблемы, но их можно решить за деньги. Если вы соглашаетесь, то к вам подъезжает незнакомый человек и забирает деньги, либо вас просят перечислить деньги на определённый счет.

С начала года новым видом мошенничества стало осуществление звонка на телефон или направление СМС от имени банка России. Вам предлагается, в связи с какими-либо обстоятельствами, поменять пин-код на банковской карте. Вас просят перезвонить, после чего предлагают пройти к ближайшему банкомату, где диктуют проведение действий, после чего все деньги с карточки переводятся в неизвестном направлении.

При получении звонка от неизвестных лиц необходимо прервать разговор и обратиться в отделение банка по месту жительства. Ни в коем случае не передавайте деньги кому-либо и не проводите банковских операций.

Если вы вступили в переговоры с мошенниками, незамедлительно сообщите об этом сотрудникам полиции. Запомните: своевременное сообщение позволит задержать преступников и предотвратить совершение новых преступлений.

Кроме этого, мошенники очень часто используют скромные возможности наших пенсионеров, предлагая добавки к пенсии, услуги на дому, в том числе обмен денег. Это также обман, никаких денежных реформ в нашей стране не проводится, бесплатно никто ничего не даёт.

Также хотелось бы сказать, что залогом спокойного существования могут стать, в том числе, и добрососедские отношения. Если вы в хороших отношениях с соседями, они всегда помогут: присмотрят за детьми и стариками, своевременно примут необходимые меры, направленные на предупреждение мошенничеств.



1006352

Комментарии (34)

  • На территории Мезенки поселился табор цыган. Тащат (воруют) все подряд. Продавцов магазинов откровенно жаль, ибо вваливают они в магазин большой толпой, одна "заговаривает зубы" продавцу, а остальные тащат все с прилавка. Вопрос МЭРу города Заречный: когда закончится эта цыганская эпопея?
    Гость 1 написал(а) 11 мая 2012 в 23:38
  • Ни разу не видел и не слышал о том, чтобы цыгане где-то работали, во-всяком случае, те, кто живут в таборах - "бродячие". Воровство и мошенничество - вот их "заработок".
    Так что логичным будет арест всего табора и высылка куда-нибудь на севера в лагеря.
    НОРМАЛЬНЫЕ люди, честно работающие и платящие налоги, должны быть ограждены от воровства этих... существ.
    В противном случае власть дождется, что осатаневшие граждане начнут сами решать "цыганский вопрос"...
    Гость 2 написал(а) 12 мая 2012 в 1:09
    • Ваше заявление может быть признано призывом к разжиганию межнациональной вражды. Настоятельно советую немедленно удалить, кроме того СМИ также понесет предусмотренную законодательством ответственность в случае бездействия. Время пошло....
      Гость 3 написал(а) 12 мая 2012 в 0:39
    • Гость 3 написал(а):
      Ваше заявление может быть признано призывом к разжиганию межнациональной вражды.

      Я никого ни к чему не призываю. Я констатирую факты. Работают цыгане? Нет. Воровством и мошенничеством занимаются? Да (об этом и в первом комментарии говорится).
      За счет чего живут цыгане из таборов, если они не работают? Ответ очевиден.
      Поэтому наказание просто обязано последовать, иначе власть, неспособная защитить добропорядочных граждан, недостойна называться властью.
      Я - противник всяческой "толерастии" и считаю, что негра надо называть негром, педераста - педерастом, а вора - вором. И если к первым двум категориям со стороны закона претензий нет, то к последней - очень даже есть.

      Гость 3 написал(а):
      Настоятельно советую немедленно удалить,

      Я так думаю, что у модераторов этого форума есть способы удаления сообщений. Посчитают нужным - удалят. А я ничего удалять не буду.
      На тот случай, если у модераторов все же нет средств удаления сообщений, то я удалю, если меня попросит Татьяна Ладейщикова, мотивируя возможными последствиями для "Ярмарки"

      Гость 3 написал(а):
      Время пошло....

      Куда, простите, оно пошло?
      Гость 2 написал(а) 12 мая 2012 в 1:22
    • Это сообщение удалено автором Гость 3, но здесь оставлена заглушка, чтобы ответы на данное сообщение были не на «пустом месте».
    • Я так понимаю, это исходит слюной член КАНовской команды, которому не нашлось места в новой структуре власти?
      А ГОВНЛ - это что за аббревиатура?
      Гость 2 написал(а) 12 мая 2012 в 2:09
    • Это сообщение удалено автором Гость 3, но здесь оставлена заглушка, чтобы ответы на данное сообщение были не на «пустом месте».
    • Андрей Николаевич?
      Слог похож, похож. А завтра подчищать за собой кинетесь, как всегда?
      Гость 2 написал(а) 12 мая 2012 в 2:16
    • Это сообщение удалено автором Гость 3, но здесь оставлена заглушка, чтобы ответы на данное сообщение были не на «пустом месте».
    • Гость 3 написал(а):
      Так боитесь? Уже второй конверт вскрыли? Спокойствие, только спокойствие.....

      Это что за бред сумасшедшего? Чего мне бояться, какой второй конверт...
      Вы, господин хороший, только на минуту вообразите себе, что здесь пишут не только члены бывшей и нынешней правящих команд, а и простые зареченцы.
      Гость 2 написал(а) 12 мая 2012 в 2:27
      • Гость 3 написал(а):
        СМИ также понесет предусмотренную законодательством ответственность в случае бездействия.

        Интернет-форум - не СМИ. Но всё равно Гость 2 немного перегнул. ИМХО, конечно. Так что про нацизм лучше убрать.
        Гость 2 написал(а):
        Так что логичным будет арест всего табора и высылка куда-нибудь на севера в лагеря.

        Как -то, года два-три назад, в Белоярку приехал цыганский табор. Раскинули шатры, развели костры и т.д. Ежедневно женщины с детьми садились на 108-109 автобусы и приезжали в Заречный. Ходили по квартирам, попрошайничали, типа "водички попить", "дай погадаю", "у тебя глаза добрые" и т.д. Кстати, многие жители им старые вещи отдавали, детишек-цыганят жалели... Куньщиков, помню, тогда сделать ничего не мог: мы, говорит, приезжаем, документы проверяем - всё в порядке. А жители все телефоны в милиции оборвали... Потом табор неожиданно снялся и куда-то ушёл...
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 12 мая 2012 в 1:33
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        Куньщиков, помню, тогда сделать ничего не мог: мы, говорит, приезжаем, документы проверяем - всё в порядке.

        То есть, это просто проблема закона. Все элементарно - ввести в УК статью за бродяжничество и вернуть статью за тунеядство.
        На основании этих статей все цыганские таборы можно сделать оседлыми (за колючей проволокой) и работающими (уголек добывать, например, или лес валить).

        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        Потом табор неожиданно снялся и куда-то ушёл...

        Вот об этом я и писал выше - не недо доводить до того, чтобы местные жители сами начали "способствовать" уходу табора, так как при этом могут пострадать те же цыгане.
        Гость 2 написал(а) 12 мая 2012 в 1:47
      • Гость 2 написал(а):
        это просто проблема закона

        Похоже.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 12 мая 2012 в 1:45
      • Это сообщение удалено автором Гость 3, но здесь оставлена заглушка, чтобы ответы на данное сообщение были не на «пустом месте».
        • Гость 3 написал(а):
          Под предлагаемую статью масса просто "русских" попадет-бухают они и ничего не делают.

          Они бродяжничают? Нет.
          Ничего не делают? Это нужно доказать. Многие подобные работают без официального трудоустройства. А работать, будучи в таборе, который сегодня тут, а завтра - ушел, невозможно. Никто такого на работу просто не возьмет.
          А бухают - уголовно ненаказуемо. Хотя я лично ввел бы телесные наказания для бухариков. Кнутом, да на на площади...
          Гость 2 написал(а) 12 мая 2012 в 2:13
        • Ну и хорошо. Может делом займутся.
          Гость 5 написал(а) 12 мая 2012 в 11:26
  • Гость 2 написал(а):
    На тот случай, если у модераторов все же нет средств удаления сообщений, то я удалю, если меня попросит Татьяна Ладейщикова, мотивируя возможными последствиями для "Ярмарки"

    Про нацизм я уже выше писала. А в остальном не вижу ничего особенного. Ну и... У некоторых здешних товариСЧей, бывает, случаются проблемы. Особенно по пятницам. Особенно наедине с "зелёным" другом. Особенно после 4 марта.
    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 12 мая 2012 в 2:20
  • Это сообщение удалено автором Гость 3, но здесь оставлена заглушка, чтобы ответы на данное сообщение были не на «пустом месте».
  • Да ты
    Гость 4 написал(а) 12 мая 2012 в 10:28
    • с цыганами все просто: не разговаривать с ними, не открывать двери квартиры, если их видите - вызывайте наряд. Доставить в отдел, сфотографировать, дактилоскопировать, можно любого человека - под каждого из нас можно подобрать ориентировку. Если их начинают вот так регистрировать - они уходят, поверьте опыту. Но вообще, привлечь за что-нибудь цыган сложно. Документов нет, откровенно воруют молодые, которые при задержании говорят, что они малолетки, а Закон у нас гуманен.
      Гость 6 написал(а) 12 мая 2012 в 11:47
      • Гость 6 написал(а):
        Если их начинают вот так регистрировать - они уходят, поверьте опыту.

        Наверное именно так тех цыган из Белоярки выселили?..
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 12 мая 2012 в 12:55
  • Гость 2 написал(а):
    и простые зареченцы

    Простые - это какие?
    Гость 7 написал(а) 12 мая 2012 в 13:50
    • Гость 7 написал(а):
      Простые - это какие?

      Да всякие...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 12 мая 2012 в 14:09
  • Гость 2 написал(а):
    осатаневшие граждане начнут сами решать

    Гость 2 - Нормально выразил свои мысли.
    Все остальные сидят тут как будто проблемы не существует. Или ждут чего то.
    Гость 7 написал(а) 12 мая 2012 в 14:19
    • Куда же пропал Гость3, который похоже КАН?
      Гость 8 написал(а) 12 мая 2012 в 14:40
    • Гость 8 написал(а):
      похоже КАН

      Не похож он на КАНа. Он на другого похож - Ходил тут инженер гособоронщик. Примерно его стиль.
      Гость 7 написал(а) 12 мая 2012 в 15:04
      • Гость 7 написал(а):
        Ходил тут инженер гособоронщик.

        А Вы - тот самый полицай-гибддшник, которому он на мозоль наступил?
        Гость 2 написал(а) 12 мая 2012 в 15:31
      • Ога, гибэдэдист. А Вы тот самый простеший заречненец???
        Гость 7 написал(а) 12 мая 2012 в 15:37
      • Ога, обычный житель Заречного
        Гость 2 написал(а) 12 мая 2012 в 15:38
      • Прятно познакомиться. Счастливый человек, Вы наверно перестройку в Заречном пережили????
        Гость 7 написал(а) 12 мая 2012 в 15:44
      • Так ведь утро уже
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 12 мая 2012 в 15:35
  • Вместе с цыганами в мае оттаяли и сектанты. Ко мне вчера в дверь позвонили Свидетели Иеговы. Еле отвязалась. Будьте осторожнее. Возможно, скоро члены каких-нибудь компаний по квартирам пойдут свой товар предлагать.
    Алёна написал(а) 12 мая 2012 в 15:06
  • Алёна написал(а):
    Возможно, скоро члены

    Члены это ЖЕСТЬ!!!!
    Гость 7 написал(а) 12 мая 2012 в 15:19
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 10 мая 2012 г.

  • Очередной рейд по благоустроенным дворам Заречного показал, что новому хозяину - ЗМУП «ЖКХ» - уже есть над чем поработать.

  •  

    В годы Великой Отечественной войны вопреки тяжелейшим условиям труда наши земляки, работавшие и служившие в 587 секретной военной базе Белоярского района, самоотверженно выполняли приказ высшего командования Министерства обороны СССР*.

  • Предприимчивые садоводы +12
    №19 от 10 мая 2012 г.

    В обычном коллективном саду с симпатичным названием «Дружба» на 4 сотках своего приусадебного участка предприимчивая приезжая семья соорудила телятники. И всё бы ничего, вот только телят здесь уже больше двух десятков, а соседи «садоводов» задыхаются от пахучего запаха навоза, множества мух и грызунов.

  •  
    Спасибо вам за мир +11
    №19 от 10 мая 2012 г.

    - Мама, а куда мы с тобой идём? Почему так нарядно оделись и купили цветы? Почему машины едут по улице и громко гудят? Почему у них из окон выглядывают флаги и плакаты с надписью «МЫ ПОБЕДИЛИ»?», - спрашивает моя 5-летняя дочка.

  • Позитивный депутат
    №19 от 10 мая 2012 г.

    Шесть лет назад в нашей газете появилась эксклюзивная рубрика под названием «Vip-персона: разговор по душам». В этой рубрике мы рассказывали зареченцам о людях, играющих важную роль в жизни нашего города.

  •  
    Курманка без горячей воды +32
    №19 от 10 мая 2012 г.

    «Нам отключили воду!», «Мы требуем прекратить коммунальный беспредел!» - жители деревни Курманка бьют тревогу. Между тем на дверях многоквартирных домов появились объявления о том, что жители задолжали коммунальщикам довольно приличные суммы. «Не может быть!» - считают курманцы. Но, оказывается, может.