Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №19 от 10 мая 2012 г. Спасибо вам за мир

Спасибо вам за мир

Спасибо вам за мир

Алёна АРХИПОВА

- Мама, а куда мы с тобой идём? Почему так нарядно оделись и купили цветы? Почему машины едут по улице и громко гудят? Почему у них из окон выглядывают флаги и плакаты с надписью «МЫ ПОБЕДИЛИ»?», - спрашивает моя 5-летняя дочка.

- Сегодня, Танюша, великий праздник - День Победы. 67 лет назад наш народ прогнал фашистских захватчиков с русской земли и победил их в Великой Отечественной войне. По этому случаю сегодня, 9 мая, на городской площади состоится торжественный митинг.

- Да, мама, я знаю. Нам в садике показывали картины про войну. Фашисты мучили русских людей, и солдаты, все, как один, встали на защиту нашей Родины. Они воевали с немцами на танках, на самолётах, на кораблях, на машинах и просто с оружием в руках. На войне были даже женщины - они спасали раненых солдат, не могли бросить их в бою. А что такое митинг? ..

- Смотри, Танюша, возле перекрёстка улиц Ленина - Бажова люди строятся на дороге в колонны. Тут и взрослые сотрудники администрации города, Белоярской атомной станции и ИРМ, полицейские, казаки, врачи - работники МСЧ-32, люди из молодёжных организаций нашего города, тут и студенты, и школьники. Все нарядные, с шариками, цветами, флажками и георгиевскими ленточками, как у тебя. Таким дружным строем под маршевую музыку зареченцы пройдут до самой площади Победы.

- Ой, мама! Как на площади много людей - так здорово! Они все красивые, и как интересно построились - как мы в садике на зарядку. Похоже на коридор. Ой, какие яркие и большие флаги!..

- Первый флаг - знамя Победы, которое хранится в нашем музее. А второй - флаг нашей страны, России, их бережно несут настоящие солдаты, которые сейчас служат в армии.

- А вон идут старенькие дедушки и бабушки. Это и есть ветераны войны? О-о-о, сколько у них на одежде украшений! Я знаю, это медали и ордена, которые они получили на войне за подвиг.

- Время никого не щадит, дочка. Ветеранам уже много лет, и поэтому прийти на свой праздник смогли лишь немногие - не более 20 человек. С ними их близкие, которые ждали своих солдат с той великой войны. Здесь же и люди, которые встретили войну ещё детьми. Остальные (всего сейчас в Заречном живёт 41 ветеран) уже практически не выходят из дома. Для наших защитников Родины приготовили почётные места прямо у сцены.

- Мамочка, а что это за дяденьки, которые вышли на сцену?

- Торжественные слова на сцене говорят Глава нашего городского округа Василий Николаевич Ланских, директор БАЭС Михаил Васильевич Баканов, председатель городского совета ветеранов Алексей Николаевич Степанов и почётный гражданин города Заречный, член общественной организации «Дети войны» Г.С. Яковлев. Слышишь, от всей души они поздравляют наших седовласых воинов, желают им счастья, бодрости, сил и долгих лет жизни.

А сейчас, Танюша, наступит самая важная минута этого дня - минута молчания. Ты тоже замри и помолчи. Ведь все, кто рядом с ними, сейчас вспомнят о солдатах, которые отдали свою жизнь за нашу Родину, за своих близких, за то, чтобы на земле воцарился мир. Эти выстрелы из ружей, не бойся, тоже звучат в память о них.

- Как это всё волнительно, мама! - блестят глазёнки дочурки. - А какие здоровские песни поют ребята и взрослые на сцене, про девушку Катюшу, про офицеров, и про День Победы. Сколько шариков отпустили в небо! Ура! Ура!..

- Танюша, это выступали сводный детский хор ДК «Ровесник», ансамбль «Bright», хор «Ветеран» и дети из театра «Лицей». Но это ещё не всё. Сейчас начнётся возложение венков и цветов к нашему Вечному огню. Сначала пройдут воспитанники клуба «Десантник», ветераны, начальники города и все, кто шёл в колонне. Пойдём и мы с тобой.

- Мама! Мама! Сколько цветов у Вечного огня - даже памятника не видно! Мам, я хочу подарить свои гвоздички ветерану, можно? - девчушка бежит к пожилому воину в зелёном кителе, на котором нет свободного места - всё в орденах и медалях.

- Дедушка, а вы тоже воевали? Поздравляю вас с праздником! Спасибо вам за мир! - неожиданно обнимает старика моя восхищённая дочка.

- Не за что, моя хорошая, живи и радуйся, - принимает цветы и утирает слёзы ветеран. - На вот, возьми конфетку и шарик на память…

Праздник прошёл замечательно. Ещё мы с дочкой послушали хор «Ветеран», побывали на городском шахматном турнире «Кубок Победы», а также посмотрели эффектные показательные выступления ветеранов Кремлёвского президентского полка. Возвращаясь домой, ребёнок гордо и бережно нёс в руках воздушный шарик - подарок ветерана, будто это медаль.

- Мамочка, а мы в следующий раз пойдём на День Победы? Мне очень понравилось поздравлять ветеранов!

- Пойдём, Танюша, обязательно пойдём. Ведь они, наши ветераны - наше прошлое, наше настоящее и наше будущее. Благодаря им мы и живём в нашей стране.



1006360

Комментарии (12)

  • Браво!
    Гость 1 написал(а) 11 мая 2012 в 11:29
    • Гость 1 написал(а):
      Браво!

      Присоединяюсь!
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 11 мая 2012 в 12:14
  • Автор статьи написал(а):
    - Мамочка, а что это за дяденьки, которые вышли на сцену?

    - Торжественные слова на сцене говорят Глава нашего городского округа Василий Николаевич Ланских, директор БАЭС Михаил Васильевич Баканов, председатель городского совета ветеранов Алексей Николаевич Степанов и почётный гражданин города Заречный, член общественной организации «Дети войны» Г.С. Яковлев. Слышишь, от всей души они поздравляют наших седовласых воинов, желают им счастья, бодрости, сил и долгих лет жизни.


    и это разговор мамы со своим 5-летним ребёнком? какой слог!
    Гость 2 написал(а) 11 мая 2012 в 13:43
  • А почему бы и не поговорить с 5-летним ребёнком, как со взрослым? Танюха нормально такой слог воспринимает, так как я с ней с малых лет не сюсюкаюсь. А с другой стороны, статья ведь расчитана на взрослых людей - официальность никуда не денешь.
    Алёна написал(а) 11 мая 2012 в 14:20

    • Алёна написал(а):
      статья ведь расчитана на взрослых людей - официальность никуда не денешь


      т.е. это всё фантазии на заданную тему?
      Гость 2 написал(а) 11 мая 2012 в 14:31
  • Нет, на самом деле так и было, просто материал чуть адаптирован (в плане лексики) на газету
    Алёна написал(а) 11 мая 2012 в 14:36

    • Алёна написал(а):
      на самом деле так и было

      Гость 2 написал(а) 11 мая 2012 в 15:18
  • Алёна, не оправдывайся, всем не угодишь, материал отличный, молодец, растёшь, как журналист. Так держать!
    Гость 3 написал(а) 11 мая 2012 в 19:25

    • Гость 3 написал(а):
      Алёна, не оправдывайся, всем не угодишь, материал отличный, молодец, растёшь, как журналист. Так держать!

      Т.О.?
      Гость 2 написал(а) 14 мая 2012 в 14:34
      • Гость 2 написал(а):
        Т.О.?

        На этом форуме я пишу под своим именем. По другому невозможно. А Гостю 3 - спасибо за Алёнку.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 14 мая 2012 в 18:31
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        На этом форуме я пишу под своим именем. По другому невозможно

        Гость 2 написал(а) 14 мая 2012 в 21:02

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 10 мая 2012 г.

  • Очередной рейд по благоустроенным дворам Заречного показал, что новому хозяину - ЗМУП «ЖКХ» - уже есть над чем поработать.

  •  

    В годы Великой Отечественной войны вопреки тяжелейшим условиям труда наши земляки, работавшие и служившие в 587 секретной военной базе Белоярского района, самоотверженно выполняли приказ высшего командования Министерства обороны СССР*.

  • Предприимчивые садоводы +12
    №19 от 10 мая 2012 г.

    В обычном коллективном саду с симпатичным названием «Дружба» на 4 сотках своего приусадебного участка предприимчивая приезжая семья соорудила телятники. И всё бы ничего, вот только телят здесь уже больше двух десятков, а соседи «садоводов» задыхаются от пахучего запаха навоза, множества мух и грызунов.

  •  
    Курманка без горячей воды +32
    №19 от 10 мая 2012 г.

    «Нам отключили воду!», «Мы требуем прекратить коммунальный беспредел!» - жители деревни Курманка бьют тревогу. Между тем на дверях многоквартирных домов появились объявления о том, что жители задолжали коммунальщикам довольно приличные суммы. «Не может быть!» - считают курманцы. Но, оказывается, может.

  • Позитивный депутат
    №19 от 10 мая 2012 г.

    Шесть лет назад в нашей газете появилась эксклюзивная рубрика под названием «Vip-персона: разговор по душам». В этой рубрике мы рассказывали зареченцам о людях, играющих важную роль в жизни нашего города.

  •  
    Защита от мошенников +28
    №19 от 10 мая 2012 г.

    Уважаемые горожане и сельские жители. В Свердловской области участились случаи совершения мошенничеств. Не обошёл стороной этот криминальный бизнес и территорию обслуживания ММО МВД России «Заречный».