Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №19 от 10 мая 2012 г. Рокировка бетонными блоками

Рокировка бетонными блоками

Рокировка бетонными блоками

Автомобилисты любят шутить: «В России есть только один запрещающий знак - бетонный блок поперёк дороги. Все остальные носят рекомендательный характер».

Любовь ФИРСТОВА

Смех смехом, а в справедливости этого ироничного высказывания то и дело приходится убеждаться. Вот, скажем, недавний пример с бетонными блоками у дома №22 на улице Таховская. Сколько жильцы ни жаловались на то, что из дома выйти страшно - машины гоняют, а ничего не менялось до тех пор, пока на въезде во двор со стороны ул.Ленина не положили бетонные блоки. Теперь во дворе тихо и спокойно. Правда, противопожарные нормы нарушаются, ведь случись чего, пожарному расчёту добираться до этого дома придётся в объезд через соседние, как правило, заставленные автомобилями дворовые проезды. Так что палка эта оказалась о двух концах.

Или даже не о двух… Перекрытие въезда во двор послужило причиной возникновения ещё одной парковки вдоль торца дома 24 по той же улице Таховская. В принципе, всё логично: раньше был сквозной проезд, и ставить машины было как-то не резон, теперь проезда нет, тупик, так что машинку припарковать сам Бог велел. Вот только жителям дома №24 это категорически не нравится - шум работающих двигателей, выхлопные газы в окна нижних этажей… Именно они и обратились в Городскую комиссию по безопасности дорожного движения с просьбой ликвидировать спонтанную стоянку.

Рассудив логически, члены комиссии пришли к выводу, что самым разумным решением в данном случае будет… убрать с проезда бетонные блоки: и парковка исчезнет сама собой, и противопожарные нормы нарушаться не будут. А если у жильцов останется желание ликвидировать сквозной проезд через двор, то перегораживать его следует в другом месте, только по согласованию с архитектором, комиссией по безопасности и пожарной охраной. И, как пожелание одного из членов комиссии А.В. Мусихина, делать это нужно как-то более эстетично. Скажем, установив вместо бетонных блоков пару больших бетонных вазонов с цветами.

Эта же рекомендация относится к проблемной дорожке между школой №1 и детским садом №12. Как мы уже писали, в этом узеньком перешейке автомобильная дорога без каких-либо указаний и ограничений переходит в пешеходную. До недавнего времени сквозному движению транспорта здесь препятствовали два бетонных блока. Но в начале нынешней весны блоки исчезли, и поток транспорта пошёл напрямую вдоль забора детского сада в сторону улицы Ленинградской.

Чтобы изменить ситуацию, жильцам лучше письменно обратиться в комиссию по безопасности дорожного движения с просьбой перекрыть сквозной проезд. Здесь тоже не помешают симпатичные вазоны, препятствующего проезду транспорта. Главное, чтобы сами жители не были равнодушны и проявили разумную инициативу.

А вот жители ТСЖ «Квартал» такую инициативу проявили, обратившись с просьбой закрыть проезд вдоль дома №14 “а” по улице Ленинградской. Как пояснила комиссии председатель товарищества Н.Н. Игошина, «проезд между домом и школой №7 появился в период строительства бульвара Алещенкова. Тогда этот проезд был нужен для доставки строительных материалов. Но бульвар построили, а проезд остался, и им стали пользоваться уже рядовые автолюбители. Теперь от колёс легкового транспорта страдает и засеянная травой окраина бульвара, где автовладельцы частенько устраивают несанкционированную стоянку».

Варианты решения возникшей проблемы звучали разные: от бетонных блоков до красивого палисадника длиной в два многоквартирных дома. Депутат К.С. Дубровский с подачи главы администрации Д.В. Погорелова даже предположил, что в городском бюджете (по статье «благоустройство территории») вполне можно предусмотреть на это определённые средства, скажем, при ближайшей корректировке. А пока решено временно преградить самовольный проезд бетонными блоками. Где их взять? Как раз-таки из проезда между домами 22 и 24 по улице Таховская, где присутствие этих блоков признано незаконным. Вот такая рокировка.



1006359

Комментарии (8)

  • Автор статьи написал(а):
    Эта же рекомендация относится к проблемной дорожке между школой №1 и детским садом №12. Как мы уже писали, в этом узеньком перешейке автомобильная дорога без каких-либо указаний и ограничений переходит в пешеходную. До недавнего времени сквозному движению транспорта здесь препятствовали два бетонных блока. Но в начале нынешней весны блоки исчезли, и поток транспорта пошёл напрямую вдоль забора детского сада в сторону улицы Ленинградской.


    Отстаете от жизни, там уже давно лежит блочок!
    Гость 1 написал(а) 11 мая 2012 в 13:56
  • Держись, Урал! Акция «Автохам» теперь и в наших городах: партийное ЦУ – активизировать порчу машин наклейками.
    http://www.ura.ru/content/chel/12-05-2012/news/1052142640.html
    Секретарь политсовеиа магнитогорского отделения партии «Единая Россия» Александр Морозов призвал использовать опыт других городов в борьбе с так называемыми автохамами – водителями, паркующимися в неположенных местах. Для того, чтобы приучить их к порядку, Морозов предложил наклеивать на транспортные средства листовки «Автохам». Напомним, данная акция прокремлевского движения в Москве, прошедшая в начале мая, стала поводом для весьма эмоциональной перепалки между расклейщиками и владелицей одной из пострадавших машин, супруги работника представительства Чечни в столице. В итоге, решением президента Чечни Рамзана Кадырова, отметившего провокационный характер акции, муж экспрессивной дамы был уволен.

    Стоит заметить, что руководитель магнитогорского отделения «Единой России» настраивал молодогвардейцев на гласность в освещении акций по обклейке: «Если так будете делать, опубликуйте везде, что ответственность берете на себя!» - эмоционально подчеркнул Морозов..
    Гость 2 написал(а) 12 мая 2012 в 16:08
    • Гость 2 написал(а):
      Акция «Автохам» теперь и в наших городах:

      Интересно, до Заречного докатится?..
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 12 мая 2012 в 19:57
      • В некоторых дворах наклейки не клеют, а листовки прижимают кирпичом на капоте!
        Гость 1 написал(а) 12 мая 2012 в 21:14
      • Гость 1 написал(а):
        а листовки прижимают кирпичом на капоте!

        Тоже вариант.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 12 мая 2012 в 23:18
      • Это сообщение удалено автором Гость 4, но здесь оставлена заглушка, чтобы ответы на данное сообщение были не на «пустом месте».
        • Нормальный человек не будет доводить "до кирпича". Но, увы, и для придурков закон не писан. Посему не исключено, что таким же методом могут воспользоваться неадекватные граждане против вполне адекватных водителей
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 13 мая 2012 в 14:59

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 10 мая 2012 г.

  • Очередной рейд по благоустроенным дворам Заречного показал, что новому хозяину - ЗМУП «ЖКХ» - уже есть над чем поработать.

  •  

    В годы Великой Отечественной войны вопреки тяжелейшим условиям труда наши земляки, работавшие и служившие в 587 секретной военной базе Белоярского района, самоотверженно выполняли приказ высшего командования Министерства обороны СССР*.

  • Предприимчивые садоводы +12
    №19 от 10 мая 2012 г.

    В обычном коллективном саду с симпатичным названием «Дружба» на 4 сотках своего приусадебного участка предприимчивая приезжая семья соорудила телятники. И всё бы ничего, вот только телят здесь уже больше двух десятков, а соседи «садоводов» задыхаются от пахучего запаха навоза, множества мух и грызунов.

  •  
    Спасибо вам за мир +11
    №19 от 10 мая 2012 г.

    - Мама, а куда мы с тобой идём? Почему так нарядно оделись и купили цветы? Почему машины едут по улице и громко гудят? Почему у них из окон выглядывают флаги и плакаты с надписью «МЫ ПОБЕДИЛИ»?», - спрашивает моя 5-летняя дочка.

  • Позитивный депутат
    №19 от 10 мая 2012 г.

    Шесть лет назад в нашей газете появилась эксклюзивная рубрика под названием «Vip-персона: разговор по душам». В этой рубрике мы рассказывали зареченцам о людях, играющих важную роль в жизни нашего города.

  •  
    Курманка без горячей воды +32
    №19 от 10 мая 2012 г.

    «Нам отключили воду!», «Мы требуем прекратить коммунальный беспредел!» - жители деревни Курманка бьют тревогу. Между тем на дверях многоквартирных домов появились объявления о том, что жители задолжали коммунальщикам довольно приличные суммы. «Не может быть!» - считают курманцы. Но, оказывается, может.