Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №19 от 10 мая 2012 г. Мотогонки 2012 - экстрима добавила погода

Мотогонки 2012 - экстрима добавила погода

Мотогонки 2012 - экстрима добавила погода

6 и 7 мая на Шеелитской горе состоялся 47-ой традиционный Всероссийский мотокросс на Кубок Белоярской АЭС и Первенство УРФО, посвящённый Дню Победы.

Алёна АРХИПОВА

В этом году в течение двух дней соревнований за право быть лучшими боролись около 140 спортсменов от 7 лет и старше из Челябинска, Магнитогорска, Сургута, Тюмени, Асбеста, Верхней Пышмы, Ноябрьска, Новоуральска, Екатеринбурга, Каменск-Уральского, Ирбита, Шадринска, Нефтеюганска, Колчедана. Были среди участников и семеро мотогонщиков из Заречного, которые пробовали себя в классах 65 куб. см, 125 куб. см и «Open».

По уже сложившейся доброй традиции организаторами мотогонок выступили Правительство Свердловской области, администрация ГО Заречный, Белоярская АЭС и Мотоциклетная Федерация России. Судейскую коллегию возглавлял судья высшей категории из Каменск-Уральского Н.Н. Кубраков, а ход соревнований освещал известный комментатор В.С. Васильев. Безопасность мероприятия обеспечивали сотрудники МЧС, ММО МВД РФ «Заречный» и МСЧ-32. Ну, а главными спонсорами, как всегда, были предприятия «Газпромнефть» и «Адреналин раш». Не обошлось нынче и без многочисленных представителей торговли, большинство из которых кормили народ вкусными шашлыками. Правда, к сожалению, в этот раз на территории, где проходили спортивные состязания, не были установлены контейнеры, поэтому мусора по сравнению с прошлым годом было значительно больше.

Были у нынешних мотогонок и свои особенности. Так, больше всего участников соревновалось не в классе «Open», как обычно, а в классе 65 куб. см - это ребята в возрасте от 8 до 12 лет. Экстремальности в состязания спортсменов добавила погода: с середины первого дня соревнований на улице пошёл проливной дождь. Так что гонщикам приходилось выписывать крутые виражи и обгонять друг друга по скользкой грязи, которая летела во все стороны и залепляла спортсменам каски. Многие ехали практически вслепую.

- Мы готовились к пыли и жёсткой трассе, а тут такая погода… - поделился впечатлениями зареченский мотогонщик Антон Плотников. - Так что ехать было довольно сложно, падали… А так результаты были бы лучше.

- В общей сложности соревнования прошли хорошо, - рассказал нам главный судья соревнований Н.Н. Кубраков. - Несмотря на сложнейшие условия, во время которых проходили гонки, на трассе нынче не пострадал ни один участник. Были, конечно, заминки и недочёты: опять же из-за грязи спортсмены должны были после каждого заезда мыть мотоциклы. Но это не главное. Главное, что Заречный уже столько лет не нарушает свою традицию и проводит мотокросс каждый год. Молодцы!

По итогам мотогонок в классе 50 куб. см победителями стали: 3 место - Даниил Краев (Каменск-Уральский), 2 место - Ярослав Плетнёв (Магнитогорск), 1 место - Андрей Журавлёв (Челябинск). В классе 65 куб. см 3 место досталось Виталию Мамаеву (Каменск-Уральский), 2 место получил Данил Робканов, а 1 место - Антон Пестов, оба из Тюмени. Класс 85 куб. см: 3 место - Михаил Холодов (Ноябрьск), 2 место - Андрей Халяпин (Челябинск) и 1 место - Александр Затяев (Каменск-Уральский).

В классе 125 куб. см 3 место получил Артём Акулов, 2 место занял Николай Батов (оба из Каменск-Уральского), а 1 место завоевал Игорь Томин (Челябинск). Класс «Open»: 3 место - Михаил Козлов (Челябинск), 2 место - снова Игорь Томин, 1 место - Евгений Ашихмин.

Среди любимых зареченцами колясочников в классе 650 куб. см 3 место заняли Игорь Дёмин и Иван Нохрин (Богданович), 2 место досталось Алексею Паторочину и Николаю Лекомцеву (Богданович), а 1 место получили Юрий Антонов и Александр Таликин из Верхней Пышмы. В классе 750 куб. см лучшими стали: 3 место - Евгений Уфимцев и Алексей Елькин (Каменск-Уральский), 2 место - Марат Шафигулин и Андрей Дёмин (Каменск-Уральский Верхняя Пышма), а 1 место - Евгений Щербинин и Роман Василяка (Каменск-Уральский).



1006379

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 10 мая 2012 г.

  • Очередной рейд по благоустроенным дворам Заречного показал, что новому хозяину - ЗМУП «ЖКХ» - уже есть над чем поработать.

  •  

    В годы Великой Отечественной войны вопреки тяжелейшим условиям труда наши земляки, работавшие и служившие в 587 секретной военной базе Белоярского района, самоотверженно выполняли приказ высшего командования Министерства обороны СССР*.

  • Предприимчивые садоводы +12
    №19 от 10 мая 2012 г.

    В обычном коллективном саду с симпатичным названием «Дружба» на 4 сотках своего приусадебного участка предприимчивая приезжая семья соорудила телятники. И всё бы ничего, вот только телят здесь уже больше двух десятков, а соседи «садоводов» задыхаются от пахучего запаха навоза, множества мух и грызунов.

  •  
    Спасибо вам за мир +11
    №19 от 10 мая 2012 г.

    - Мама, а куда мы с тобой идём? Почему так нарядно оделись и купили цветы? Почему машины едут по улице и громко гудят? Почему у них из окон выглядывают флаги и плакаты с надписью «МЫ ПОБЕДИЛИ»?», - спрашивает моя 5-летняя дочка.

  • Позитивный депутат
    №19 от 10 мая 2012 г.

    Шесть лет назад в нашей газете появилась эксклюзивная рубрика под названием «Vip-персона: разговор по душам». В этой рубрике мы рассказывали зареченцам о людях, играющих важную роль в жизни нашего города.

  •  
    Курманка без горячей воды +32
    №19 от 10 мая 2012 г.

    «Нам отключили воду!», «Мы требуем прекратить коммунальный беспредел!» - жители деревни Курманка бьют тревогу. Между тем на дверях многоквартирных домов появились объявления о том, что жители задолжали коммунальщикам довольно приличные суммы. «Не может быть!» - считают курманцы. Но, оказывается, может.