Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №19 от 10 мая 2012 г. Как пережили зиму наши новые дворовые площадки

Как пережили зиму наши новые дворовые площадки

Как пережили зиму наши новые дворовые площадки

Очередной рейд по благоустроенным дворам Заречного показал, что новому хозяину - ЗМУП «ЖКХ» - уже есть над чем поработать.

Алёна АРХИПОВА

Как вы помните, с июня по октябрь 2011 года шла реализация областной программы «1000 дворов», в которую попали 20 дворовых территорий Заречного. По официальным данным Правительства Свердловской области, завершиться эта программа должна была к 1 ноября 2011 года. Однако в середине ноября оказалось, что из 20 дворов полностью готовы только 15. На 5 дворовых территориях благоустройство было недоделано и ушло под снег*.

К тому же в конце прошлого года неожиданно выяснилось, что у новых дворовых площадок нет хозяина. И тогда муниципальные власти решили передать все дворы вместе с кортами, парковками и детскими площадками в собственность жителям. То есть обслуживать их (чистить дорожки, заливать корты, ремонтировать сломанные качели, завозить песок и прочее) жильцам предлагалось за свой счёт**. Такая инициатива властей вызвала массу нареканий со стороны зареченцев. В первую очередь жители не понимали, как делить одну дворовую территорию между несколькими домами, тем более, что во многих дворах у разных домов были разные способы управления. Тем временем бесхозные дворы ветшали и разрушались. Хороший хозяин был им просто необходим.

«Зареченская Ярмарка» не раз поднимала тему бесхозности «1000 дворов» перед экс-руководством города. Но ситуация изменилась лишь в апреле 2012 года. Муниципальные власти решили, что все дворовые территории - и новые, и старые - будет обслуживать ЗМУП «ЖКХ»***. Теперь, в том числе и благодаря неравнодушным жителям, которые не раз обращались в нашу газету с вопросом о том, кто должен следить за состоянием новых дворов, у благоустроенных территорий появился хозяин.

Что ж, значит, пришла пора вновь пройтись по нашим 20 благоустроенным дворам и посмотреть, как они пережили свою первую зиму.

Зима-дворы:

8:0 в пользу дворов

В первую очередь порадовало, что 8 дворовых территорий из 20 по-прежнему находятся в прекрасном состоянии. Безукоризненно выглядят дворик по Алещенкова, 14, 16, территория на Энергетиков, 6, 8 - Кузнецова, 26, двор по Таховской, 4, 6, 8. Не придерёшься к расширенным дворовым проездам на территории по Кузнецова, 1, 3, 5. Благодаря прорезиненному слою, положенному вокруг детских игровых снарядов и горок, быстро высохли лужи во дворе по Курчатова, 2, 2«А» - Ленина, 24. Кругом чистота - ни одной бумажки.

Всю зиму бдительно следили за своим новым двором по улице Юбилейной жители деревни Курманка. Приличный вид и у дворовой территории на Алещенкова, 5, 7, 7«А», 7«Б» - единственная сломанная детская качалка была починена ещё до того, как выпал снег. В порядке также и уютный дворик по Лермонтова, 25 - Ленина, 3, 5, 7 - Комсомольская, 8. Правда, до сих пор не понимаю, зачем нужно было причислять такую огромную дворовую территорию для благоустройства, когда, по сути, сделана лишь небольшая часть - детская площадка, на которую были выделены деньги.

Любопытно, что на двух отремонтированных детских площадках после зимы появились новые детские снаряды. Так, во дворе у трёх корпусов по Курчатова, 27 установили лиану. Также там убрали старое игровое и строительное оборудование. По многочисленным просьбам жителей «подковы» по Курчатова, 29, в их дворе установили спортивные снаряды для детей старшего возраста (перекладины, кольца, лестницы, баскетбольное кольцо, скамейки). Правда, почему-то площадку под это дело толком не подготовили, не выровняли - «воткнули» спортивное оборудование прямо в землю на неровном откосе. Дети бегают, запинаясь о булыжники. В том же дворе почему-то до сих пор не вывезли старые лианы и футбольные ворота.

Зима-дворы: ничья

А вот на трёх благоустроенных территориях, к сожалению, пострадало игровое оборудование. С прошлого года неисправны подвесные лестницы в детском городке во дворе по Курчатова, 25 - Кузнецова, 4, 6, 8. Недавно сломали качалку-пружинку на игровой площадке, ограниченной домами №№23 и 25 по улице Алещенкова, Курчатова, 41, Ленинградской, 22, 24, 26, 24«А» и 24«Б». Больше всего нападкам вандалов подверглась большая детская площадка на Кл.Цеткин, 11, 13 - 9 мая, 3, 5 - Ленина, 14. Здесь выломали качели, оборвали пружинку-качалку, подожгли мусорную урну и истоптали не засеянные травой газоны.

Также не выдержала зимних холодов обновлённая футбольно-баскетбольная площадка на Кл.Цеткин, 23. Там лопнуло и раскрошилось мягкое покрытие.

В четырёх обновлённых дворах до сих пор остались мелкие недоделки после осеннего благоустройства. На Ленинградской, 13, 15 так и не покрасили ограждение детской площадки. На дворовой территории у трёх корпусов по Курчатова, 31 не прорезинили бетонное основание под детским городком и не подготовили должным образом футбольное поле. Там до сих пор не выровнена и не укатана земля, кругом валяются большие камни.

Без специального покрытия остались бетонные основания у карусели и детского городка во дворе по Курчатова, 21, 23 - Таховской, 5, 7. Но зато эстетично оформили специальной безопасной решёткой ливнесток. Наконец, в прорезиненном покрытии возле всех детских снарядов и на спортивном корте нуждается двор по улице Новая в Мезенке. Жители очень ждут новую песочницу, а также надеются вернуть себе старую железную горку.

Зима-дворы:

позор проигравшим

Ну, и оставшиеся три дворовые территории можно назвать «стыдобушкой» нашего города. На третьем месте среди худших находится двор у дома №11 по улице Ленинградской. Там ни у одного снаряда нет прорезиненного покрытия - лишь неровный бетон. В песочнице нет песка, и до сих пор не вывезено старое игровое оборудование, которое свалено в опасную кучу в углу двора.

Второе место занимает дворовая территория, ограниченная домами №№18, 20, 22, 24 по улице Таховской и №№1, 3 по улице Алещенкова. Опять же нигде нет прорезиненного покрытия. Уже сломана одна пружинка-качалка. Везде мусор, вывороченные старые скамейки, перерытые и недоделанные пешеходные дорожки. Безобразно сделан спортивный корт: основания конструкции в лунках просто залиты бетоном или завалены щебёнкой для устойчивости и не вкопаны, двери не открываются, внутри корта тоже неровный бетон, ворота валяются. На таком спортивном сооружении ребятам даже играть опасно.

И первое место среди худших, безусловно, у большого двора вокруг детского сада №13. Там нигде не покрашено ограждение вокруг детских площадок. Не доделаны бетонные бортики у стоянок - рядом с блоками глубокие ямы, из которых торчат куски арматуры: можно провалиться и покалечиться. На футбольном корте неровное поле, шатаются ворота. Рядом с кортом гора строительного песка и старые скамейки. Из-за этого не сразу заметно и новую горку для малышей, которая тоже почему-то залита непромешанным бетоном. Кроме того, снизу вверх от Алещенкова до Кузнецова непонятно для чего прорыта колея.

Тяга к победе

Итак, подведём итоги. Хорошо пережили зиму и до сих пор находятся в отличном состоянии 10 благоустроенных дворов из 20. На 7 благоустроенных территориях уже есть поломки либо небольшие недоделки. А 3 двора по-прежнему требуют серьёзной доработки.

Не так давно зам главы администрации по коммунальному хозяйству К.Ю. Шиф говорил жителям Мезенки, что подрядчик, проводивший работы в их дворе, не получит расчёт до тех пор, пока не устранит недоделки. Остаётся надеяться, что таким образом муниципалитет всё-таки добьётся завершения работ и в трёх других самых проблемных дворах Заречного.

*- «ЗЯ» №45 от 10.11.2011 г.

**- «ЗЯ» №51 от 22.12.2011 г.

***- «Пятница» №16 от 26.04.2012 г.



1006354

Комментарии (6)

  • после ремонта дорог дворовая территория, ограниченная домами №№18, 20, 22, 24 по улице Таховской и №№1, 3 по улице Алещенкова. стало еще больше луж, чем было раньше, и в некоторых местах образовались ямы.
    Гость 1 написал(а) 11 мая 2012 в 2:00
  • Да на этот двор вообще без слёз не взглянешь. "Сделали" "на отвяжись"
    Алёна написал(а) 12 мая 2012 в 15:16
  • Автор статьи написал(а):
    К.Ю. Шиф говорил жителям Мезенки, что подрядчик, проводивший работы в их дворе, не получит расчёт до тех пор, пока не устранит недоделки.

    Кто даст ему такое право ? В суд администрация не обращалась, деньги давно уже всеми получены. Никакого контроля нет за чиновниками. Говорят, депутаты решили взять под свой контроль "распил" очередных бюджетных средств выделенных на ремонт домов в Заречном ? Сомнительно, что их туда допустят. Пирог уже поделен. Каждый участник действа уже истекает слюнями от непреодолимого желания отхватить "на посошок" свой кусок. Почему "на посошок" ?
    Потому что этот пятилетний "распил" заканчивается 31.12.2012 г. , если еще не продлят. Аппетит приходит во время еды.
    Гость 2 написал(а) 15 мая 2012 в 1:39
    • Гость 2 написал(а):
      Говорят, депутаты решили взять под свой контроль "распил" очередных бюджетных средств выделенных на ремонт домов в Заречном ? Сомнительно, что их туда допустят.

      Сомнительно и то, что наши депутаты этим вообще займутся.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 15 мая 2012 в 1:50
      • Если даже и возьмутся, то в этом надо хорошо разбираться, а они технари, или опять консультации с Самышкиной? Там другая специфика и Самышкина тоже не помощница.Депутатам Разбираться придется до окончания срока работы в Думе.
        Гость 3 написал(а) 15 мая 2012 в 11:43
  • Гость 2 написал(а):
    Каждый участник действа уже истекает слюнями от непреодолимого желания отхватить "на посошок" свой кусок. Почему "на посошок" ?
    Потому что этот пятилетний "распил" заканчивается 31.12.2012 г. , если еще не продлят. Аппетит приходит во время еды.

    Закончится это, начнется другое.
    Ремонты, переселение, дворы - хорошие дела!
    На них очень удобно укреплять вертикаль власти. Люди радующиеся доходящими до них крохам являются землей, на которую ставиться фундамент - распиловщики бюджетов, а на этом фундаменте покоится вертикаль власти. Пока будет вертикаль - будут "распильщики" бюджета, обеспечивающие устойчивость такой власти. Это называется ГАРМОНИЯ!!!
    Гость 2 написал(а):
    Говорят, депутаты решили взять под свой контроль "распил" очередных бюджетных средств выделенных на ремонт домов в Заречном ? Сомнительно, что их туда допустят. Пирог уже поделен.

    Нынешние депутаты по своей природе не смогут этого сделать, в силу своей "гнилой" интеллигентности и умиротворенной доброты. Зло уже достигло такого размаха, что добром его не победить.
    Гость 4 написал(а) 15 мая 2012 в 13:13
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 10 мая 2012 г.

  • Предприимчивые садоводы +12
    №19 от 10 мая 2012 г.

    В обычном коллективном саду с симпатичным названием «Дружба» на 4 сотках своего приусадебного участка предприимчивая приезжая семья соорудила телятники. И всё бы ничего, вот только телят здесь уже больше двух десятков, а соседи «садоводов» задыхаются от пахучего запаха навоза, множества мух и грызунов.

  •  
    Спасибо вам за мир +11
    №19 от 10 мая 2012 г.

    - Мама, а куда мы с тобой идём? Почему так нарядно оделись и купили цветы? Почему машины едут по улице и громко гудят? Почему у них из окон выглядывают флаги и плакаты с надписью «МЫ ПОБЕДИЛИ»?», - спрашивает моя 5-летняя дочка.

  • Позитивный депутат
    №19 от 10 мая 2012 г.

    Шесть лет назад в нашей газете появилась эксклюзивная рубрика под названием «Vip-персона: разговор по душам». В этой рубрике мы рассказывали зареченцам о людях, играющих важную роль в жизни нашего города.

  •  
    Курманка без горячей воды +32
    №19 от 10 мая 2012 г.

    «Нам отключили воду!», «Мы требуем прекратить коммунальный беспредел!» - жители деревни Курманка бьют тревогу. Между тем на дверях многоквартирных домов появились объявления о том, что жители задолжали коммунальщикам довольно приличные суммы. «Не может быть!» - считают курманцы. Но, оказывается, может.

  • В годы Великой Отечественной войны вопреки тяжелейшим условиям труда наши земляки, работавшие и служившие в 587 секретной военной базе Белоярского района, самоотверженно выполняли приказ высшего командования Министерства обороны СССР*.

  •  
    Защита от мошенников +28
    №19 от 10 мая 2012 г.

    Уважаемые горожане и сельские жители. В Свердловской области участились случаи совершения мошенничеств. Не обошёл стороной этот криминальный бизнес и территорию обслуживания ММО МВД России «Заречный».