Ворота в город

«Зареченская Ярмарка» №18 от 03 мая 2012 г.
Ворота в город

Так поэтично можно назвать новый жилой комплекс, строительство которого начнётся при въезде в Заречный.

Любовь ФИРСТОВА

Многие зареченцы обратили внимание на интенсивную вырубку леса в районе Простоквашино - на въезде в город. По словам Н.Б. Арефьевой, главного эколога Заречного, на этом месте на 62 сотках земли будет построен первый из шести десятиэтажных домов пятого микрорайона. Сейчас идёт вырубка леса под строительство одного из них. Более подробными планами поделилась главный архитектор Заречного Я.А. Ворожцова:

- На месте леса от Простоквашино в сторону перекрёстка Ленина - Ленинградская будут построены три десятиэтажных дома. Ещё три таких же будут возведены по другую сторону дороги, где тоже будет вырублен лес. В целом планируемый жилой комплекс будет представлять собой оригинальные «ворота в город» - закруглённые фасады домов с застеклёнными лоджиями должны смотреться очень красиво.

Действительно, судя по проекту, новый жилой комплекс будет выглядеть весьма эффектно. Огорчает лишь то, что в целях строительства подрядчики вырубят едва ли не все деревья на будущей стройплощадке. А ведь к лесам и паркам в нашем городе отношение особенное: ещё с советских времён у нас принято беречь каждое дерево, каждый куст. Но сейчас, как пояснила нам Яна Александровна, все стараются не только строить, но и снижать стоимость возводимого жилья.

- Понимаете, раньше, когда планировалось строительство жилых домов, старались максимально сохранять окружающий лесной массив. О цене вопроса никто особенно не задумывался. Сейчас мы живём в другое время. Сохранение каждого деревца влечёт за собой применение более дорогостоящей техники и, как следствие, увеличение стоимости квадратного метра будущего жилья. Естественно, подрядчик в этом не заинтересован, поэтому вырубает лес не только непосредственно под котлован, но и сплошняком вокруг для организации оптимальных подъездных путей для строительной техники.

В продолжение темы стоит поведать и о планах строительства в районе Мира, 40. Наши читатели неоднократно жаловались, что в этом районе, особенно после возведения дома №24 на улице Уральская, сложилась сложная ситуация с организацией движения. Пешеходы, особенно дети, с риском для жизни пересекают весьма оживлённый участок дороги, а дойти до кнопочного светофора невозможно - тротуары отсутствуют. Как пояснила Я.А. Ворожцова, «проблемы с организацией пешеходного движения временные и связаны с тем, что строительство в этом районе ещё не закончено. В ближайшее время здесь будут возведены ещё несколько домов, после чего должны быть организованы предусмотренные планом пешеходные дорожки, тротуары».

И ещё одна хорошая новость, на этот раз для автомобилистов. По окончании строительства в районе Мира, 40 сама улица Мира, которая в настоящее время заканчивается тупиком у здания полиции, станет сквозной.