Счастье в Движении

«Зареченская Ярмарка» №18 от 03 мая 2012 г.
Счастье в Движении

27 апреля накануне международного Дня танца в ДК «Ровесник» прошла отчётная программа образцового хореографического ансамбля «Движение». На этот раз мне посчастливилось посмотреть на выступление не как зрителю, а с совершенно другой стороны - со стороны сцены.

Алёна АРХИПОВА, участница

женского ансамбля «Вдохновение»

Оказывается, чтобы концерт прошёл удачно и собрал бурные овации зрителей, каждое мероприятие сотрудники дворца «Ровесник» начинают готовить заранее. Вот и ансамбль «Движение» под руководством главного хореографа Е.С. Моисеевой начал готовиться к выступлению за несколько месяцев до его проведения.

Из десятков номеров, входящих в репертуар коллектива, для отчётного концерта были выбраны самые лучшие. В программу были включены популярный русский народный танец «Ивана Купала», красочный и задорный «Пластилин», загадочный и яркий танец красок «Пуантель», полюбившиеся многим зареченцам «Полустаночек» и «Моряцкая». В качестве сюрприза для зрителей был подготовлен номер от выпускниц «Движения» 2012 года Даши Киселёвой, Ани Тютиной и Ирины Востроватиковой. Девушки исполнили композицию «Страдания - гадания», которая в своё время стала лауреатом и дипломантом региональных и городских конкурсов. Ну и как не сказать о замечательном «Русском сувенире», которому уже два года целые залы поклонников аплодируют стоя.

Эксклюзивными номерами порадовала зрителей каждая возрастная группа «Движения». Малыши с большим старанием исполнили номер «Дружба». Средняя группа представила зажигательный танец в стиле хип-хоп, стилизованный под русскую народную композицию, с названием «Завалинка». Старшая группа покорила зал новым номером под названием «Ирландия». Не отстал от детей и верный спутник «Движения» - женский ансамбль «Вдохновение». К еврейскому танцу, с которым женщины впервые выступили на сцене в прошлом году, прибавился красивый номер «Картинки Востока», получивший диплом в номинации «Признание» на танцевальном фестивале «Дыхание весны-2012». Ну, и отдельно стоит сказать о младшей женской группе ансамбля «Вдохновение», занимающейся у Елены Сергеевны только первый год. У нас был дебют - исполнение национального греческого танца «Сиртаки», в котором принимала участие и я.

Подготовка к концерту захватила всех целиком: тренировки, шитьё костюмов, бесконечные репетиции. Я глубоко прочувствовала, как это трудно, но всё-таки здорово, - выучить географию танца, тысячу раз отработать каждое движение, научиться правильно держать голову, улыбаться, а перед концертом ещё и грамотно сделать причёску, правильно наложить макияж. Отдельный «респект» (как говорит сейчас молодёжь) нашему руководителю Е.С. Моисеевой. Сколько нужно иметь сил, здоровья, терпения, сколько необходимо приложить усилий, чтобы продумать конферанс, поставить свет, до ночи находиться на каждой репетиции, проконтролировать шитьё костюмов. А главное - научить своих воспитанников чувствовать танец, любить его душой и сердцем. Все эти эмоции и положительный заряд можно было прочитать в глазах Елены Сергеевны и во время каждой репетиции, и во время самого концерта, когда она наблюдала за нами из-за кулис. Невольно появлялось восхищение и уверенность в том, что человек глубоко и искренне любит свою работу.

Интересно, что все разновозрастные дети «Движения» понимают своего руководителя с полуслова. Восхитило и то, как ребята поддерживали друг друга во время концерта: сценическая импровизация, добрые аплодисменты товарищам по ансамблю, помощь в гримёрке… И мы, новички, невольно заразились этим единым духом, единым порывом, единой творческой работой под названием «Движение».

В общем, двухмесячные усилия ради полутора часов (а для меня - трёх минут) в свете рамп стоили того. Благодарный зал вытирал слёзы восхищения, дарил крики «Браво!», бурные овации, улыбки и цветы. И мы были счастливы…