Требуется системное решение

«Зареченская Ярмарка» №15 от 12 апреля 2012 г.
Требуется системное решение

6 апреля Заречный посетил депутат Государственной Думы от партии КПРФ Павел Сергеевич Дорохин. В ходе визита состоялся ряд встреч, в том числе с Главой городского округа В.Н. Ланских, депутатами местной Думы и прессой.

Любовь ФИРСТОВА

Встреча проходила в рабочем режиме: коротко, но по существу. Основная задача депутата Государственной Думы - определение системных проблем территории, решение которых требует внимания властей областного и федерального уровня.

О проблемах на селе

Особое внимание было уделено проблемам сельской территории. Накануне представители областного и местного отделений КПРФ определили круг существующих проблем (подробности на стр.5). В первую очередь была затронута тема газификации близлежащих деревень. Участники встречи обратили внимание федерального депутата на проблемы в сфере ЖКХ сельской территории - деятельность управляющих компаний здесь никогда не будет рентабельной. Потому и банкротятся они одна за другой. Серьёзно обеспокоил депутата и рассказ о затопленных подвалах домов №№19,20 по ул.Новая В Мезенском. Павел Дорохин просил подробно изложить проблему в письменном виде, чтобы в самое ближайшее время обсудить её с губернатором Свердловской области. «В первую очередь необходимо срочно помочь людям, - заявил П.С. Дорохин. - Далее будем решать системные проблемы - газификация, ЖКХ. Но оставить без внимания этот вопиющий факт откровенного неуважения к людям просто нельзя!»

«1000 дворов» и ни одного хозяина

Вопрос неоднозначного правового положения дворовых территорий, благоустроенных в рамках программы «1000 дворов», был поднят редактором газеты «Зареченская Ярмарка» Т.О. Ладейщиковой. Суть его заключается в следующем: благодаря областному финансированию многие дворы в нашем городе обрели замечательные корты, качели и карусели для ребятишек. Но хозяина у них нет. По закону обслуживание новых дворов должны взять на себя жители, но такого субъекта права не существует. По логике вещей, заботы по обслуживанию дворов должны взять на себя управляющие компании. Однако УК не спешат брать на себя дополнительные затраты, поскольку новые площадки находятся, строго говоря, не на дворовой территории, а в межквартальном пространстве, то есть на земле, которая считается муниципальной собственностью. Бюджет города брать на себя расходы по содержанию благоустроенных площадок тоже не желает. А дворы между тем разрушаются, и значит, выделенные на Заречный 65 млн рублей (и это только за прошлый год), вполне могут оказаться потраченными впустую. Аналогичная история с «1000 дворами» происходит и на других территориях Свердловской области. П.С. Дорохин обещал разобраться и подтвердил необходимость искать системно-нормативный выход из сложившейся ситуации.

Строительство гражданского общества

«Все мы, независимо от нашей партийной принадлежности, выполняем распоряжение Президента строить гражданское общество, - подытожил результаты проведённой встречи П.С. Дорохин. - Те обращения, которые мы сейчас получаем, это и есть отклик, позволяющий нам двигаться в действительно нужном направлении». Собственно, целью его визита в наш город и было получение собственного представления о проблемах территории, получение отклика самих жителей на деятельность власти.

Руководитель местного отделения партии КПРФ, депутат городской Думы М.Л. Ковалёв заверил, что в нашем городе распоряжение Президента выполняется в полном объёме: «У нас работают многочисленные общественные организации, готовится к утверждению на Думе Положение об Общественной палате. Да и активность населения после смены власти 4 марта существенно растёт».

Полагаю, с этим можно согласиться. Депутаты многих уровней от местных до федеральных - уже заявили о своей готовности слушать и слышать граждан. Так что шанс построить гражданское общество у нашего города, вроде бы, появился.