Собаки на службе в полиции

«Зареченская Ярмарка» №15 от 12 апреля 2012 г.
Собаки на службе в полиции

О.Г. ЮРЬЕВА,

полицейский-кинолог отдельной роты ППСП

ММО МВД России «Заречный»

Наиболее эффективным средством для поиска пропавших граждан, самовольно ушедших из дома детей является служебная собака. Собаки применяются в правоохранительной деятельности и для раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, взрывчатых веществ, наркотических средств, а также в охране общественного порядка при повседневном несении службы патрульно-постовыми нарядами полиции и при проведении массовых мероприятий.

В патрульно-постовой службе полиции ММО «Заречный» имеется 4 кинолога - это молодые сотрудники, за которыми закреплено 4 служебные собаки. 2 специальные собаки служат для обнаружения наркотических средств, взрывчатых веществ и взрывных устройств, и 2 розыскные собаки для розыска и задержания по запаховым следам лиц, подозреваемых в совершении преступлений, и других разыскиваемых лиц, для проведения выборок человека и вещи, поиска вещественных доказательств. Все сотрудники прошли обучение в зональном Центре кинологической службы ГУ МВД России по Свердловской области в г.Екатеринбурге. Один кинолог в настоящее время со своим четвероногим питомцем находится в служебной командировке в Чеченской республике.

В 2012 году нашими кинологами осуществлено 63 выезда на место происшествия по заявлениям граждан о совершении краж, грабежей, разбоев, убийств, а также на поиск пропавших детей. К сожалению, не все выезды кинологов с собаками на место происшествия успешны в плане раскрытия преступлений, так как зачастую сообщения о них поступают спустя длительное время после совершения, когда следы и запахи уничтожены, и собаке просто не над чем работать. Среди раскрытых с применением служебной собаки преступлений в этом году: кража из квартиры в п.Гагарский, кража из автомашины в п.Совхозный, найдены похищенные вещи (2 сумки с документами). Найден пропавший девятилетний ребёнок в с.Малобрусянское.

Работе кинологической службы сейчас уделяется большое внимание, она продуктивно развивается, совершенствуется учебный процесс в образовательных и кинологических центрах, улучшается оснащение подразделений. Работаем на результат.