Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №15 от 12 апреля 2012 г. Про недогазификацию и депутатский миллион

Про недогазификацию и депутатский миллион

Про недогазификацию и депутатский миллион

4 апреля по инициативе жителей деревни села Мезенское состоялась встреча сельчан с представителями власти ГО Заречный. Главу ГО Заречный В.Н. Ланских на этом сходе представлял депутат городской Думы М.Л. Ковалёв.

Алёна АРХИПОВА

От администрации присутствовали сити-менеджер Д.В. Погорелов и замглавы по коммунальному хозяйству К.Ю. Шиф. В качестве гостей на мероприятие прибыли депутат Законодательного собрания Свердловской области Е.М. Кукушкина и помощник депутата Государственной Думы от КПРФ В.М. Вегнер. Встреча была направлена на конструктивный диалог, однако без разногласий и споров на повышенных тонах всё же не обошлось.

Наиболее острой для жителей деревни стала тема газификации. Сельчане считают, что чиновники с экранов телевизоров уже отчитались об успешном её проведении, однако до окончания ещё очень далеко. Разводка по трубе осуществляется выборочно. Газ смогли провести себе только те, кто нашёл деньги на дорогой индивидуальный проект и на подводную газовую трубу. Несмотря на то, что Заречный участвовал и в муниципальной, и в областной программе по газификации, а также воспользовался средствами, выделенными Концерном «Росэнергоатом», некоторые жители частных домов из-за особенностей своих строений потратили около 40-60 тысяч рублей. Из льготников, которым позже по федеральной программе обещали частично возместить стоимость проекта, компенсации дождалась только одна семья.

Неудобным для газовиков домом оказался старенький коттедж по улице Строителей, 19. Как рассказали его жильцы, все дома по их стороне газифицировались по муниципальной программе, долгое время надеялись на это и они: переоборудовали по рекомендации газовиков кухню, выкупили технические условия, получили котёл, разрешили тянуть через свой палисадник трубы. Но потом неожиданно выяснилось, что Строителей, 19, нет в проекте. Причину, почему газопровод обошёл дом, заместитель главы по ЖКХ Ю.К. Шиф назвать затруднился. Однако эта непростая ситуация заинтересовала присутствующих областных депутатов. А М.Л. Ковалёв пообещал жителям дома доложить о ней Главе городского округа, найти проект и разобраться в проблеме.

О катастрофическом состоянии коммунальной системы в Мезенке известно давно. Крыши протекают, подвалы не ремонтируются, санобработка не проводится; трубы практически все проржавели, но менять их никто не собирается; в подъездах холодно и часто не бывает света. В двух многострадальных домах по улице Новой, 19 и 20, о которых наша газета не раз писала, подвалы опять затопило стоками из выгребной ямы - единственная машина, которая занимается их откачкой, не справляется с объёмами. Из-за этого в подвал не могут попасть ни сантехники, ни электрики, ни коммунальщики.

Ответ администрации на эти отчаянные сигналы SOS звучал как всегда: «По жилищному Кодексу РФ вы должны выбрать способ управления: УК, ТСЖ, ленивое ТСЖ. Раз у нас нет решения собственников жилья о выборе способа управления домами на сельской территории, мы не можем заявить их в программу по 185 федеральному закону на капитальные ремонты». У сельчан, естественно, своя правда: «Мы же исправно платим за содержание жилья, но всё равно ничего не делается. Кроме того, мы собирались, чтобы выбрать управляющую компанию, уже оформили документы. Но коммунальщики приехали, посмотрели наши дома и отказались от нас. Замкнутый круг какой-то! Мы никому не нужны!».

В итоге шумной дискуссии депутат Законодательного собрания Свердловской области Е.М. Кукушкина констатировала: «Проблем у вас очень много и, как ни печально, но ТСЖ здесь не получится - в малоквартирных домах, да ещё с таким упадочным жилфондом, оно невыгодно - за вас никто не возьмётся. Вопрос на местном уровне решиться, как я поняла, не может, так что у жителей один выход пробиваться на уровень государственный».

Окончание в следующем номере.



1006152

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 12 апреля 2012 г.

  • Историческая память города +25
    №15 от 12 апреля 2012 г.

    29 марта у городского краеведческого музея появился новый директор - Галина Викторовна Каркавина. О своём видении перспектив развития музейного дела - её собственный рассказ.

  •  

    На днях в редакцию «Зареченской Ярмарки» обратилась возмущённая жительница города Мария Александровна: «Прошу вас помочь разобраться в произошедшей недавно неприятной ситуации.

  • Одна почта на четыре деревни +24
    №15 от 12 апреля 2012 г.

    С 1 мая в деревне Курманка закрывают почту. Теперь жителям трёх деревень, среди которых в основном пожилые люди, придётся ходить пешком по обочине дороге несколько километров до ближайшего почтового отделения в селе Мезенском.

  •  
    Навстречу переменам
    №15 от 12 апреля 2012 г.

    На заседании Думы 29 марта был утверждён план работы Думы на 2 квартал 2012 года.

  • И каждый житель был бы горд
    №15 от 12 апреля 2012 г.

    11 мая 2011 года вышло в свет постановление главы администрации ГО Заречный Д.В. Погорелова «О создании общественного совета по ремонту и реконструкции памятников и обелисков воинам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г.г. На территории городского округа Заречный».

  •  

    Как показал наш традиционный народный опрос, 74 % жителей Заречного одобряют намерение создать городскую Общественную палату.