Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №15 от 12 апреля 2012 г. Памятник влюблённым - в подарок городу

Памятник влюблённым - в подарок городу

Памятник влюблённым в подарок городу

Изготовление долгожданной бронзовой скульптуры для бульвара Алещенкова идёт полным ходом.

Алёна АРХИПОВА

Наша газета уже рассказывала о том, что в середине июня прошлого года на заседании Градостроительного совета при Главе было принято решение установить на бульваре Алещенкова три оригинальные бронзовые скульптуры. Эта идея пришлась зареченцам по душе, тем более что от размещения городских фонтанов на новом бульваре, в силу их дороговизны, пришлось оказаться.

В процессе обсуждения вариантов скульптурного оформления бульвара активно принимали участие и профессиональные скульпторы, и представители местных органов власти, и сами жители Заречного. Предложения сыпались как из рога изобилия. К примеру, представители власти хотели увековечить кого-нибудь из основателей Заречного или создать бронзовую композицию, которая бы символизировала наш атомный город. Хотели даже создать «глобус» Заречного!

Тем временем многие зареченцы, в том числе и читатели нашей газеты, мечтали видеть более живые образы: девочку с собачкой, родителей с ребёнком, влюблённую пару или даже закадычных друзей навеселе. Предложений было множество, так что утверждение окончательного варианта затянулось. Но, в конце концов, спустя несколько месяцев стало известно, что вместо трёх было решено сделать пока одну скульптурную группу - двух юных влюблённых на бронзовой скамейке. Кстати, многие читатели нашей газеты именно ей отдавали своё предпочтение.

На днях редакции “Ярмарки” стало известно, что изготовление скульптуры для бульвара Алещенкова идёт полным ходом. Как и было запланировано, это будут двое юных влюблённых, присевших на скамейку. Девушка будет сидеть спиной к молодому человеку, будто слегка обиделась, а юноша - чуть боком, прислонившись плечом к её плечу. Главный архитектор города Я.А. Ворожцова уже утвердила место установки скульптурной группы, оно находится на главной аллее бульвара.

В данный момент закончена проработка скульптуры в глине в полную величину. Следующий этап - формовка: с глиняного изделия будут снимать гипсовую форму. Разработку скульптурной группы выполняет литейная мастерская «Дубровин» (директор И.Ю. Дубровин). Скульптором бронзового изваяния является Ю.В. Акимов. Заказчиком-инвестором проекта выступило ООО «УС БАЭС» (директор В.Д. Инфантьев.) Примечательно, что памятник влюблённым будет официально преподнесён нашему городу как подарок. На самом изделии установят специальную табличку, где будут выгравированы названия предприятий и фамилии людей, принимавших непосредственное участие в создании городской достопримечательности. Если ничего не помешает, ожидается, что скульптурная группа будет полностью готова уже в июне-июле этого года. Торжественное открытие бронзового памятника влюблённым собираются приурочить к Дню молодёжи.



1006151

Комментарии (9)

  • ...дико извиняюсь, а это пластилиновый макет похож на..., ну как буд-то из... го... пластилина сделан? Или и сам памятник будет в такой уродливой манере, как будто у кого-то вместо рук мастерки?..
    Гость 1 написал(а) 15 апреля 2012 в 23:20
    • Гость 1 написал(а):
      а это пластилиновый макет похож на..., ну как буд-то из... го... пластилина сделан? Или и сам памятник будет в такой уродливой манере, как будто у кого-то вместо рук мастерки?..

      Не. Памятник будет нормальный. Просто пока на него не посмотреть - в процессе изготовления это не совсем эстетичное зрелище. Лучшее из того, что на сегодняшний день можно было показать - на фото.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 15 апреля 2012 в 23:30
    • Гость 1 написал(а):
      как будто у кого-то вместо рук мастерки?..

      Этой скульптурой автор хочет предостеречь и напомнить жителям Заречного о возможной мутации живых организмов на радиактивных территориях, но любовь, естественно, самое сильное из чувств. Это схоже с серией карнавальных шуток о БАЭС, например, что мужчина с АЭС - самый "безопасный" мужчина в мире.
      Гость 2 написал(а) 16 апреля 2012 в 1:13
  • Скульптуру в нормальную величину делают скульпторы-форматоры, которые делали фигуры для старого ЖД вокзала в Екатеринбурге. Если вы их видели, то сможете представить и оценить то, что будет у нас на бульваре.
    Алёна написал(а) 16 апреля 2012 в 15:08
  • А мне такие идеи и памятники очень нравятся!!! Побольше бы памятников о чувствах, чем для памяти!
    Untouch написал(а) 18 апреля 2012 в 21:49
    • Untouch написал(а):
      Побольше бы памятников о чувствах,


      Искусство выражения в художественном смысле, — это попытка передать
      какую-то идею под определенным углом зрения. Влюбленность, любовь
      — темы не очень, скажем, свежие и в этом видется: не столь пламенный
      творческий порыв креативщика, сколь — желание сделать что-то общественно-
      понятное (для галочки). Вот попробовали бы выразить в металле человека,
      сокрушающего (нарушающего) своим предвиденным "бруталом" — позиционно-нравственную чистоту "ботана", человека-гопника — Героя наших времён!
      В идеологическом плане, он ведь ближе к народу, чего же нам стесняться?!
      Или молодежь (тоже не банально) мирно бухающую пивас на ближайшей лавочке,
      в окружении веселых свобод молодости и эклектичного мусора. Это разве не жизнь?
      Это разве не реальность, которую так хотят придушить политкорректными позитивами?! Где же он, современный Давид Альфаро Сикейрос, воплощенный
      в душах Российских человеков, революционер правды....?
      Гость 3 написал(а) 28 апреля 2012 в 23:02
      • Гость 3 написал(а):
        Где же он, современный Давид Альфаро Сикейрос, воплощенный
        в душах Российских человеков, революционер правды...?

        .... и где тот герой, который из букв П-О-Ж-А сумеет сложить слово "ВЕЧНОСТЬ"...
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 19 апреля 2012 в 23:27
      • И Ж_п_, и Вечность — в концептуальном плане очень близкие понятия...
        Гость 3 написал(а) 20 апреля 2012 в 1:15
  • Супер:) а когда будет установлен?
    Гость 4 написал(а) 27 апреля 2012 в 22:07
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 12 апреля 2012 г.

  • Историческая память города +25
    №15 от 12 апреля 2012 г.

    29 марта у городского краеведческого музея появился новый директор - Галина Викторовна Каркавина. О своём видении перспектив развития музейного дела - её собственный рассказ.

  •  

    На днях в редакцию «Зареченской Ярмарки» обратилась возмущённая жительница города Мария Александровна: «Прошу вас помочь разобраться в произошедшей недавно неприятной ситуации.

  • Одна почта на четыре деревни +24
    №15 от 12 апреля 2012 г.

    С 1 мая в деревне Курманка закрывают почту. Теперь жителям трёх деревень, среди которых в основном пожилые люди, придётся ходить пешком по обочине дороге несколько километров до ближайшего почтового отделения в селе Мезенском.

  •  
    Навстречу переменам
    №15 от 12 апреля 2012 г.

    На заседании Думы 29 марта был утверждён план работы Думы на 2 квартал 2012 года.

  • И каждый житель был бы горд
    №15 от 12 апреля 2012 г.

    11 мая 2011 года вышло в свет постановление главы администрации ГО Заречный Д.В. Погорелова «О создании общественного совета по ремонту и реконструкции памятников и обелисков воинам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г.г. На территории городского округа Заречный».

  •  

    Как показал наш традиционный народный опрос, 74 % жителей Заречного одобряют намерение создать городскую Общественную палату.