Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №15 от 12 апреля 2012 г. Обнаружены четыре наркопритона

Обнаружены четыре наркопритона

В ходе оперативнопрофилактических мероприятий обнаружены четыре наркопритона

Елена ПАРАСКИВИДИ

Марихуана, героин, конопля, амфетамины - каждый день эти наркотики разрушают миллионы жизней. Непоправимый вред они наносят молодёжи. Подростки-наркоманы чаще болеют, пропускают школу, совершают правонарушения. На борьбу с наркоманией среди несовершеннолетних направлены оперативно-профилактические мероприятия, проводимые ПДН совместно с комплексными силами полиции и социальными службами. О таком мероприятии, проходившем в ГО Заречный с 19 по 29 марта, рассказывает начальник отдела по делам несовершеннолетних, подполковник полиции С.М. Манькова:

- В оперативно- профилактических мероприятиях по незаконному обороту наркотиков и их немедицинскому применению были задействованы ПДН и УУП (участковые уполномоченные полиции) межмуниципального отдела МВД России «Заречный», другие службы и подразделения. Согласно приказу начальника полиции за №107 от 13.03.2012 г. был создан штаб, разработан план операции и её задачи: провести анализ оперативной обстановки по незаконному обороту наркотиков, определить места их сбыта и потребления, выявить лица, употребляющие смертельное зелье. Инспекторы ПДН предварительно провели корректировку списков подростков и родителей, состоящих на учёте в ПДН, замеченных в занятиях токсикоманией и употреблении наркотиков. О проведении оперативно-профилактических мероприятий оповестили руководителей учебных заведений. Поисковые группы из сотрудников УУП и ПДН проверили жилой сектор, чтобы выявить взрослых наркоманов, вовлекающих подростков в незаконный оборот наркотиков, а также с целью выяснения их занятости, источников существования и связей.

Комплексные силы полиции проверили 30 мест, где обычно собирается молодёжь, склонная к совершению противоправных действий. За время проведения операции в полицию доставили 5 несовершеннолетних (2 - беспризорные подростки, 3 - токсикоманы), из них 2 состоят на учёте в ПДН. По месту жительства проверено 54 человека (34 подростки). Совместно с Центром семьи по месту жительства посетили 38 неблагополучных семей. В ходе операции выявили 4 квартиры-притона, где употреблялись наркотические (психотропные) вещества. По одному факту возбуждено уголовное дело за организацию и содержание наркотических притонов. За употребление наркотиков привлечён к административной ответственности 1 несовершеннолетний и 9 взрослых. Одна из них - женщина, имеющая малолетнего ребёнка и состоящая на профилактическом учете в ПДН ОП №29. Сейчас собраны документы для ограничения её в родительских правах.

Часто родители-наркоманы не выполняют своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей, отдают их на попечение бабушек или чужих людей. Ещё пример: во время оперативно-профилактической операции в полицию доставили двух подростков, употреблявших токсические вещества в общественном месте. Теперь один из них привлечён к административной ответственности. Другой ещё не достиг возраста привлечения к административной ответственности, поэтому к ответу призвали его мать. Оба несовершеннолетних состоят на учёте ПДН не один год, с ними регулярно проводятся беседы о вреде токсикомании. Во время оперативно-профилактической операции 17 учащихся Большебруснятской школы, состоящих на внутришкольном учёте и учёте в ПДН, с преподавателями и начальником ПДН ОП №29 побывали с экскурсией в «Православном центре медицинской социальной реабилитации «Подвижник» (г.Полевской).

В ходе операции сотрудниками УУП изъято 1,05 г наркотических средств, по линии незаконного оборота наркотиков привлечено 14 лиц, из них за несоблюдение детского «комендантского» часа двое родителей. В местах организованного досуга молодёжи проведено 26 профилактических бесед.

Наркотики не делают людей счастливыми, лишь миг под кайфом, а дальше - обречённость и смерть. Помните: они уничтожают ваше будущее и вашу жизнь.



1006183

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 12 апреля 2012 г.

  • Историческая память города +25
    №15 от 12 апреля 2012 г.

    29 марта у городского краеведческого музея появился новый директор - Галина Викторовна Каркавина. О своём видении перспектив развития музейного дела - её собственный рассказ.

  •  

    На днях в редакцию «Зареченской Ярмарки» обратилась возмущённая жительница города Мария Александровна: «Прошу вас помочь разобраться в произошедшей недавно неприятной ситуации.

  • Одна почта на четыре деревни +24
    №15 от 12 апреля 2012 г.

    С 1 мая в деревне Курманка закрывают почту. Теперь жителям трёх деревень, среди которых в основном пожилые люди, придётся ходить пешком по обочине дороге несколько километров до ближайшего почтового отделения в селе Мезенском.

  •  
    Навстречу переменам
    №15 от 12 апреля 2012 г.

    На заседании Думы 29 марта был утверждён план работы Думы на 2 квартал 2012 года.

  • И каждый житель был бы горд
    №15 от 12 апреля 2012 г.

    11 мая 2011 года вышло в свет постановление главы администрации ГО Заречный Д.В. Погорелова «О создании общественного совета по ремонту и реконструкции памятников и обелисков воинам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г.г. На территории городского округа Заречный».

  •  

    Как показал наш традиционный народный опрос, 74 % жителей Заречного одобряют намерение создать городскую Общественную палату.