Нужна ли зареченцам Общественная палата

«Зареченская Ярмарка» №15 от 12 апреля 2012 г.
Нужна ли зареченцам Общественная палата

Как показал наш традиционный народный опрос, 74 % жителей Заречного одобряют намерение создать городскую Общественную палату.

Алёна АРХИПОВА

Как уже рассказывала наша газета, на ближайшем заседании городской Думы 26 апреля народные избранники будут обсуждать вопрос о создании Общественной палаты - новой для города структуры, куда войдут активные и уважаемые жители нашего округа. Что это будет за структура, какие будет выполнять функции и для чего она необходима - ещё не совсем понятно, но уже интересно. Поэтому сегодня наша традиционная рубрика посвящена двум вопросам, которые мы задали 106 зареченцам: знаете ли вы, что в Заречном создаётся Общественная палата? Для чего, по-вашему, она нужна?

К удивлению, на первый вопрос 80 горожан ответили отрицательно: «Общественная палата? А что это такое?», «Нет, в первый раз от вас узнал». То, что в скором времени в городе будет создана новая структура, «где-то читали», «что-то слышали» и «вроде бы знают» только 26 граждан.

Второй вопрос заинтересовал моих собеседников гораздо больше. Все их рассуждения и предположения условно были поделены на 4 группы. Первые 18 жителей города просто решили, что «раз создают, значит, надо». Люди из второй группы (15 человек), в основном далёкая от политики молодёжь, смело выдвигали порой самые неожиданные гипотезы. «Наверное, это будет что-то типа поссовета, как в советские времена, - сказал парень лет 25. - Будут устраивать дебаты и вызывать провинившихся на товарищеские собрания». «Может, это будет ещё один официальный представитель молодёжи в городской политике?», - помечтала одна девушка. «Дань московской моде, там на каждом шагу «Палаты», - поучительно изрекла женщина лет 30.

Третья группа в количестве 28 горожан отнеслась к идее создания Общественной палаты весьма негативно:

- Ха, новая игра в демократию, - проворчал седоватый мужчина.

- Считаю, что это будет бесполезная организация, представители которой будут бесцельно просиживать своё рабочее время и напрасно сотрясать воздух, - выразила свою точку зрения дама бальзаковского возраста.

- Ну конечно, мало в Думе всяких комиссий, комитетов и советов - мы ещё Палату создадим. Очковтиратели! - невесело промолвила пенсионерка.

Однако самая многочисленная, четвёртая группа (45 зареченцев), представила довольно серьёзные, наиболее близкие к истине рассуждения о функциях и задачах Общественной палаты:

- У нас недавно появился Общественный совет при МВД, и Общественная палата, как и совет, будет, наверное, обращать внимание политиков на насущные проблемы в городе, будет предлагать и лоббировать разные пути их решения на Думе, - предположила дама средних лет.

- Образно говоря, Палата послужит нам неким прослушивающим устройством, благодаря которому мы, жители, будем знать, какие коллизии случаются на местном политическом фронте, - осенило одного представителя сильной половины человечества.

- Надо же, чтобы негодующий народ где-то пар выпускал, - усмехнулась моложавая красавица.

- По большому счёту, идея создания Общественной палаты очень даже неплохая, - рассудил вслух симпатичный мужчина. - Но вот кого туда пригласят, каким образом это будут делать, а главное - кто будет выбирать членов данной структуры? Если все результаты будут зависеть от чиновников и политиков, которые сейчас у власти, ничего хорошего из этой затеи не выйдет.

- Нужно, чтобы в комитет вошли уважаемые, активные, неравнодушные, разбирающиеся в политике и экономике зареченцы, которые смогли бы контролировать работу Думы и администрации, - вздохнули два пожилых зареченца.

В итоге: 75% зареченцев не знали о создании Общественной палаты, в курсе были лишь 25% горожан. Однако, порассуждать согласились все. Выяснилось, что только 26% от общего количества опрошенных относятся к очередным политическим нововведениям негативно. Остальные же 74% горожан с созданием новой структуры связывают большие надежды.