Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №15 от 12 апреля 2012 г. Непосильное колесо

Непосильное колесо

Непосильное колесо

Пятеро подростков легко согласились на предложение старшего приятеля совершить кражу. И были застигнуты врасплох…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Июльский вечер. Из открытого окна котельной Курманского каменно-щебёночного карьера территория просматривается как на ладони. Женщина посмотрела в окно и увидела молодого человека, говорящего по сотовому телефону. Минут через 15 услышала какой-то шум на улице. Выглянула в окно от механического цеха в сторону гаражей, примыкающих вплотную к территории карьера, двигалась группа подростков. Через некоторое время она снова посмотрела в окно: двое парней лопатами разгребали кучу песка перед выходом с территории, на которой лежала большая дискообразная деталь. В это время к молодым людям подъехала автомашина ВАЗ-2101. До женщины наконец-то доходит: дело неладное, похоже, воруют что-то парни... Она тут же позвонила работникам охраны, которые как раз в это время обходили территорию. Охранники ринулись в погоню. Обнаружили и машину с привязанной к ней деталью, молодого человека, сидящего за рулём, задержали. Приехала полиция.

Как оказалось, молодые люди намеревались вывезти с территории карьера только что отремонтированную деталь экскаватора. Вес её 390 кг, стоимость в сборе почти 40 тысяч рублей. Воришками оказалась группа подростков, во главе - 19-летний юноша. Дружили они давно, несмотря на то, что живут в разных местах. А вот лето ребята проводят в Курманке, у своих бабушек. Здесь им вольготно: на улице до глубокой ночи. Каждый в отдельности, судя по характеристикам, ребята просто превосходные: доброжелательны, отзывчивы, трудолюбивы. Все участвовали в школьных соревнованиях: один - прирождённый скалолаз, другой - призёр областного фестиваля школьников «Исследователи Земли», увлечение третьего - походы и путешествия. Есть среди подростков и неоднократные призёры городских и областных экологических мероприятий. В общем, интересы - разнообразные, да и сами по себе ребята неплохие. Так вот поди ж ты - на кражу пошли без раздумий, да и деньги, которые намеревались получить за краденое, уже распланировали: кто-то хотел купить сотовый телефон, кто-то решил купить пива и сигарет…

Подростковый возраст, как маятник, - ребёнку легко попасть под дурное влияние. Самый старший из подростков получил от отчима автомобиль - предмет мечтаний любого мальчишки. Да и покатать пообещал всех, если деньги на бензин найдут. Денег, естественно, у парнишек не было, поэтому все вместе решили «пойти на дело» - украсть что-нибудь с карьера, продать, деньги поделить. Собрали своеобразный «штаб», распределили обязанности - кто ищет, что украсть; кто выносит; кто стоит на карауле. Украсть решили опорное колесо для экскаватора, которое лежало на виду - на ремонтной площадке у здания механического цеха. Ребята решили укатить его за пределы территории, погрузить в машину и сдать.

Около десяти вечера трое вместе с организатором кражи подошли к колесу, подняли его, поставили на ребро и покатили к гаражам. Удержать тяжеленную деталь не смогли, колесо вырвалось, придавив одному из мальчишек пальцы. Травмированный парнишка побежал к бабушке, придумывая на ходу какую-нибудь версию. Остальные ребята чуть-чуть не докатили колесо до нужного места - помешала куча песка, которую они и попытались разгрести лопатами. Именно в этот момент работница котельной их увидела и позвонила охранникам….

В ходе предварительного расследования выяснилось: вовлёкший ребят в воровство молодой человек отлично знал, что они несовершеннолетние. А потому виновен не только в покушении на кражу, но и в вовлечении в совершение преступления малолетних. Уголовное преследование в отношении двух мальчишек было прекращено в связи с возрастом, в отношении ещё двоих уголовное дело выделено в отдельное производство, материалы на них направлены в суд для применения принудительных мер воспитательного действия. Что касается наказания старшего, то Заречный районный суд приговорил его к лишению свободы на 1 год условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.



1006181

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 12 апреля 2012 г.

  • Историческая память города +25
    №15 от 12 апреля 2012 г.

    29 марта у городского краеведческого музея появился новый директор - Галина Викторовна Каркавина. О своём видении перспектив развития музейного дела - её собственный рассказ.

  •  

    На днях в редакцию «Зареченской Ярмарки» обратилась возмущённая жительница города Мария Александровна: «Прошу вас помочь разобраться в произошедшей недавно неприятной ситуации.

  • Одна почта на четыре деревни +24
    №15 от 12 апреля 2012 г.

    С 1 мая в деревне Курманка закрывают почту. Теперь жителям трёх деревень, среди которых в основном пожилые люди, придётся ходить пешком по обочине дороге несколько километров до ближайшего почтового отделения в селе Мезенском.

  •  
    Навстречу переменам
    №15 от 12 апреля 2012 г.

    На заседании Думы 29 марта был утверждён план работы Думы на 2 квартал 2012 года.

  • И каждый житель был бы горд
    №15 от 12 апреля 2012 г.

    11 мая 2011 года вышло в свет постановление главы администрации ГО Заречный Д.В. Погорелова «О создании общественного совета по ремонту и реконструкции памятников и обелисков воинам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г.г. На территории городского округа Заречный».

  •  

    Как показал наш традиционный народный опрос, 74 % жителей Заречного одобряют намерение создать городскую Общественную палату.