Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №13 от 29 марта 2012 г. ВВПутин у нас в музее

ВВПутин у нас в музее

В

Алёна АРХИПОВА

22 марта в наш город из Санкт-Петербурга впервые привезли выставку восковых фигур, которая вызвала среди зареченцев небывалый ажиотаж. За неделю Городской краеведческий музей посетило более тысячи (!) человек, в том числе и я.

Скажу сразу: впечатления незабываемые! Уже при входе в выставочный зал начинаешь сгорать от любопытства и робеть, так как кругом строгие надписи: «Руками не трогать!». И предупреждения вполне оправданные, ведь каждая восковая фигура стоит 1000 долларов. Над созданием одного воскового произведения искусства от 3 месяцев до 1 года трудятся 15 специалистов. Начинается всё с изучения времени и места, в котором жил персонаж. Для того чтобы в будущем прототип фигуры был максимально похож на героя, подробно узнаётся его характер, привычки, история жизни. Ну а после за дело берутся художники, скульпторы, мастера-форматоры, гримёры, швеи, костюмеры и постижёры (специалисты по работе с натуральным человеческим волосом, которые специальным инструментом вплавляют в воск каждый волосок на голове, бровях, веках и подбородках статуй). Глаза и зубы у восковых фигур – тоже натуральные протезы.

В общем, каждый, кто приходил на выставку, будто попадал в параллельный мир, где собрались известные личности, сказочные герои и кумиры, которых человек мечтал увидеть вживую. Примечательно, что организаторы экспозиции постарались угодить интересам каждого возраста и каждого слоя населения. Пожилые любители исторических личностей с интересом рассматривали египетскую царицу Нефертити, величественного Тамерлана, принцессу Диану и императрицу Екатерину II в шикарном платье. Посетители среднего возраста, к своему великому удовольствию, отыскали французских комиков Луи де Фюнеса и Жерара Депардье, а также знаменитую шоу-певицу Верку Сердючку. Молодёжь восторгалась героями фильмов «Пираты Карибского моря» и «Аватар», а также мифологическими персонажами Минотавром и египетской богиней Бастет.

Дети от всей души радовались сказочным героям: Красной Шапочке, Карлсону, Гарри Поттеру и, конечно, Шреку. Не обошлось и без политиков Владимира Путина и Александра Лукашенко. Никто не мог пройти мимо восковой фигуры кинозвезды Памелы Андерсен и застывшего возле неё зрителя, которого многие поначалу принимали за настоящего посетителя выставки. Но, пожалуй, больше всего эмоций вызывала у зрителей самая экстремальная композиция из 31 экспоната - скелет в шкафу.

В общем, реакция на восковые фигуры у людей была самая разная. Кто-то терялся, кто-то дотошно искал сходство и различия между фигурой и прототипом, кто-то от всей души развлекался, фотографируясь в разных ракурсах с любимыми героями. У двух пожилых женщин выставка вызвала неприятные ассоциации. А я приняла живого посетителя за статую и оттого чуть не вскрикнула от неожиданности, когда тот зашевелился. Но всё же в основном посетители экспозиции восторгались увиденным:

- Ни капельки не пожалела, что пришла сюда с ребёнком, - поделилась впечатлениями молодая мама. – Было очень интересно! Советую всем посмотреть. И поторопитесь: до 8 апреля, последнего дня выставки, осталось совсем недолго.



1006043

Комментарии (11)

  • Это чтож, Диана Френсисовна стоит рядом с батькой?
    Гость 1 написал(а) 30 марта 2012 в 20:13
  • она самая. только я думаю, что она на себя не очень похожа{scratch_one-s_head}
    Алёна написал(а) 30 марта 2012 в 21:27
    • Выставка на самом деле сильная. Некоторые даже в обморок падают Молодцы музейщики! Кстати, на последней Думе утвердили нового руководителя музея - Галину Каркавину. Будем надеяться, что музей "задышит" новой жизнью.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 31 марта 2012 в 12:34
  • Поздравляем нового директора музея!
    Алёна написал(а) 31 марта 2012 в 16:42
  • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    утвердили нового руководителя музея - Галину Каркавину

    Новый директор чьих будет?
    Вызывает интерес , потому что в экспозицию музея кое что сдать планировал (безвоздмездно разумеется).
    Гость 1 написал(а) 02 апреля 2012 в 15:27
    • Заходите к нам познакомитесь.
      Гость 4 написал(а) 02 апреля 2012 в 19:27
    • Спасибо!! Будет случай обязательно зайду.
      Гость 1 написал(а) 02 апреля 2012 в 21:23
  • Галина Каркавина - очень увлечённый человек и, что немаловажно, достаточно молодой. Ей теперь бы и превратить наш музей в новый и популярный очаг культары. Удачи!
    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 02 апреля 2012 в 20:44
    • У меня дочка сходила, очень понравилось!
      Но маркетингу не хватает, нужно чтобы народ ломился!!!
      Предлагаю контракт (бесплатно): вы говорите тему, я говорю что делать (постараюсь, почти без денег) вы делаете, а потом считаем посетителей.
      Т.О. отправьте данное сообщение плиз! (адрес есть у Т.О.)
      Untouch написал(а) 03 апреля 2012 в 23:36
    • Untouch написал(а):
      Т.О. отправьте данное сообщение плиз!

      Куда отправить? Работники музея здесь
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 04 апреля 2012 в 1:40

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 29 марта 2012 г.

  • Люди, чьи сердца открыты для каждого Специалисты службы «телефон доверия» «Телефон доверия», - отвечает доброжелательный голос консультанта. Вот уже 16 лет наши специалисты оказывают жителям Заречного экстренную психологическую помощь по телефону. Один на один с…

  •  
    Занимательный кроссворд
    №13 от 29 марта 2012 г.

    Частенько зареченцы сетуют по поводу того, как городские власти расходуют бюджетные средства. «Неправильно! Неэффективно! Вот если б я распределял!» - на наш непрофессиональный взгляд, всегда можно было бы где-то что-то исправить - куда-то добавить, где-то убавить. Может, и жилось бы лучше. Хотя.

  • Индульгенция на право
    №13 от 29 марта 2012 г.

    Индульгенция на право Алёна АРХИПОВА Как ни старайся, к сожалению, в современной жизни нам часто приходится сталкиваться с такими пороками общества, как взяточничество, покровительство, коррупция, привилегированное положение, телефонное право. Всё это называют модным сейчас словом «индульгенция».

  •  
    Несчастный случай +2
    №13 от 29 марта 2012 г.

    Несчастный случай на производстве со смертельным исходом - явление крайне редкое. Примерно такое же из ряда вон выходящее, как падение самолёта. И, как правило, беда не бывает следствием одного обстоятельства, скорее - следствием стечения многих факторов в одно время и в одном месте.

  • У +45
    №13 от 29 марта 2012 г.

    Частенько зареченцы сетуют по поводу того, как городские власти расходуют бюджетные средства. «Неправильно! Неэффективно! Вот если б я распределял!» - на наш непрофессиональный взгляд, всегда можно было бы где-то что-то исправить - куда-то добавить, где-то убавить. Может, и жилось бы лучше. Хотя.

  •  
    Кто в Заречном всех смешнее +23
    №13 от 29 марта 2012 г.

    Накануне 1 апреля мы обратились к зареченцам, чтобы вновь решили рейтинг, на этот раз - самых главных юмористов города. К нашему удивлению, в «горячей десятке» оказались и чиновник, и бизнесмен, и журналист, и даже экс-Глава.