Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №13 от 29 марта 2012 г. Избирательная комиссия Заречного наказана

Избирательная комиссия Заречного наказана

Избирательная комиссия Заречного наказана

Председателю Заречной ТИК А.В. Сидельниковой

внесено представление об устранении нарушений

избирательного законодательства

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

по материалу Белоярской

межрайонной прокуратуры

Речь идёт о выборах Президента Российской федерации и депутатов Думы ГО Заречный, состоявшихся, как вы помните, 4 марта 2012 года. Наша газета уже рассказывала, что в ходе голосования и непосредственно перед ним представители местного отделения КПРФ заметили какие-то странные и не совсем понятные действия со стороны работников избирательной комиссии. Далее все значимые подозрения были сформулированы в семь пунктов, причём председатель ТИК А.В. Сидельникова ни с одним из них не согласилась, категорично заявив: « Я не вижу своей вины и вины избирательной комиссии».

Тем временем, представители КПРФ обратились в правоохранительные органы и прокуратуру для проверки своих подозрений. После мартовских праздников проверка завершилась и, судя по ответу и.о. Белоярского межрайонного прокурора Д.А. Быкова от 13 марта 2012 года, в ходе проведённой проверки нарушение избирательного законодательства прокуратура всё-таки обнаружила.

Пока речь идёт о голосовании вне избирательных участков. Так, цитирую, «Проведённой проверкой установлено, что при выезде членов УИК №1790 на территорию дислокации войсковой части 3474 «Е» в нарушение требований законодательства отсутствовал специальный реестр, содержащий данные об избирателях, или заверенная выписка из него. Имелись лишь списки избирателей, приложенные в заявлении командира войсковой части.»

Кроме того, голосование вне помещения должны проводить члены УИК с правом решающего голоса, а не совещательного, как это было при выезде для голосования в военную часть.

Таким образом, считает прокуратура, были допущены нарушения порядка организации и осуществления голосования вне помещений для голосования. По факту выявленных нарушений председателю Заречной городской избирательной комиссии А.В. Сидельниковой внесено представление.

Как заявил представитель местного отделения КПРФ, профессиональный юрист С.П. Харлап: «Отсутствие реестра при выезде членов УИК №1790 на территорию дислокации войсковой части 3474 «Е» свидетельствует о том, что избиратели, проголосовавшие на указанном избирательном участке, в списках избирателей данного избирательного участка не значились и фактически имели потенциальную возможность проголосовать повторно на том избирательном участке, где они внесены в списки избирателей.»

По мнению Сергея Павловича, прокурорские проверки будут продолжены: к правовой оценке действий А.В. Сидельниковой и некоторых членов УИК может подключиться Прокуратура Свердловской области.



1006046

Комментарии (34)

  • Очень интересует история с лишними бюллетенями в первом округе. Неужели имеется "юридическая" возможность печатать лишние? Кстати, А.В. Сидельникова до сих пор не объяснила избирателям и кандидатам детально эту ситуацию! Считаю, что в первую очередь председатель избиркома должен официально донести до избирателей и кандидатов в таких ситуациях всю информацию и свои разъяснения, потом правоохранительным органам и т.д.
    Гость 1 написал(а) 01 апреля 2012 в 12:27
    • Эта история тем более интересна в связи с ситуацией подсчёта голосов на участке в техникуме. По моей информации там "считали" до 12 часов дня 5 марта, что на 6-8 часов дольше чем на остальных участках, на которых закончили считать к 4-5 часам утра. Очень интересно проанализировать результаты голосования именно на этом участке. Здесь представители команды БАЭС получили на 30% МЕНЬШЕ, а, соответственно, представители Кислицынской администрации БОЛЬШЕ, чем на других участках, которые показали практически одинаковые результаты! Хоть теорию вероятности пересматривай! Да, есть информация непроверенная, что очень большой в то время чиновник появился утром на этом участке под шафе, требовал убрать наблюдателей. Странно всё это, тем более когда молчит председатель ТИКа. Выборы прошли, ВОПРОСЫ ОСТАЛИСЬ!
      Гость 1 написал(а) 01 апреля 2012 в 12:48
      • Гость 1 написал(а):
        Странно всё это, тем более когда молчит председатель ТИКа.

        Она не молчит. Она уже на всех в ней усомнившихся "налаяла" (извините, не могу подобрать другого слова ) со страниц муниципальной "Пятницы"
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 01 апреля 2012 в 15:08
  • Что-то, читая муниципальную "Пятницу" , лая не обнаружено. Видимо. не любовь к председателю -так выражается. Как-то классному журналисту не прилично так себя вести. А я то думала почему на форуме так изъясняются - теперь многое понятно. Тон задает Т.О., а там уж кто на что горазд. Сплошная провокация.
    Гость 2 написал(а) 01 апреля 2012 в 19:47
    • Гость 2 написал(а):
      Что-то, читая муниципальную "Пятницу" , лая не обнаружено.

      Тут возможно два крайних варианта: или Вы не читали ту "Пятницу", или сами писали. Ну и всякие промежуточные - типа "у меня там дочь работает, поэтому эта газета лучше всех" или "я из клана КАНа, посему люблю эту "Пятницу" и т.д. Кстати, предложите свои варианты - любопытно.
      Гость 2 написал(а):
      Тон задает Т.О.,

      Действительно обожаю умных людей, умеющих образно и ярко выразить свои мысли. Призываю к этому всех форумчан - цитаты, стихи, анекдоты в тему приветствуются. Без цензуры и без нецензурщины.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 01 апреля 2012 в 21:24
      • Странная реакция... Гость 2, скажите, Я МОГУ НАДЕЯТЬСЯ на ответ председателя ТИК? Ну, например, на проведение простой пресс-конференции с приглашением общественности и представителей партий. Всё резко меняется в стране, не менее резко ТИКу необходимо реагировать...Иначе, Гость 2, примем меры к переизбранию Сидельниковой. Жду ответа. Жду пресс-конференции!
        Гость 1 написал(а) 01 апреля 2012 в 23:55
        • Я - не Т.О.! Татьяна Олеговна, подтвердите, пожалуйста, этот факт! Я простой избиратель! Это я для Гостя 2.
          Гость 1 написал(а) 01 апреля 2012 в 23:59
          • Тон задаёт избиратель! Именно ему должна служить Сидельникова! ВСЕГДА! Вернее, не Сидельникова, а Председатель ТИК!
            Гость 1 написал(а) 02 апреля 2012 в 0:04
          • Гость 1 написал(а):
            Тон задаёт избиратель!

            Правильно. Так же как и то, что Гость №1 - это не я.
            Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 02 апреля 2012 в 0:41
          • прикольно
            Гость 1 написал(а) 02 апреля 2012 в 5:17
      • Гость 1 написал(а):
        примем меры к переизбранию Сидельниковой.

        И не только. Нужно все комиссии ТИК, ОИК, УИК перетряхнуть ! Случай мне рассказали. Местная Справедливая Россия выдвинула в список кандидатов молодого образованного паренька члена "СР" по его же просьбе. Когда же он узнал, что придется выйти из ТИК он забегал и захныкал чтоб его исключили из списков кандидатов чтоб он мог по-прежнему работать в комиссии. Кончилось тем, что он плюнул на партию, в которой состоял и как-то договорился с другой партией, "Яблоко" , чтоб те выдвинули его в ту же ТИК. Снова оказался на тепленьком месте. Так что там медом намазано ? Или ТИКовцы такие "бешеные бабки рубят", что участники комиссий забывают даже о совести, собственном честном имени, человеческом достоинстве. Говорят его исключили, или будут исключать из партии СР. И правильно, любая партия не потерпит к себе такого свинского отношения. Только деньги на уме у таких инфантилов, всех готовы продать.
        Гость 3 написал(а) 02 апреля 2012 в 2:38
  • Гость 1. не только прикольно , но и потрясно. Вы все поняли.
    Гость 2 написал(а) 02 апреля 2012 в 13:07
    • Создалось впечатление, что Гость 2 -либо А.В.Сидельникова, либо кто-то из тика. Солидарен с Гостем 1 и спрашиваю о разъяснениях, которых нет со стороны тика.
      Гость 4 написал(а) 02 апреля 2012 в 14:31
      • Гость 4, спасибо за солидарность, но, увы, похоже в ответ тишина - "просто он не вернулся из боя" (В.Высоцкий). Но, правда, Гость2, поминки прошли, а вопросы остались! Не пропадай...,Гость2.
        Гость 1 написал(а) 03 апреля 2012 в 0:29
        • Ответь, Гость2
          Гость 1 написал(а) 03 апреля 2012 в 1:06
  • Фу блин...........Какая газета такой и форум го...ный
    Гость 5 написал(а) 03 апреля 2012 в 18:12
    • Гость 5 написал(а):
      Какая газета такой и форум го...ный

      точна. и Гость 5 тоже го...ный.
      Гость 6 написал(а) 03 апреля 2012 в 19:13
  • давайте жить дружно
    Untouch написал(а) 03 апреля 2012 в 23:47
  • ну и я так думаю что газета г и сайт г теперь напишите что гость 7 тоже г?
    Гость 7 написал(а) 03 апреля 2012 в 23:48
    • Гость 7 написал(а):
      гость 7 тоже г?

      чем менше таких как 7 темь чище воздух
      Гость 6 написал(а) 03 апреля 2012 в 23:57
  • меньше пишется с мягким знаком
    Гость 7 написал(а) 04 апреля 2012 в 0:06
    • Гость 7 написал(а):
      меньше пишется с мягким знаком

      а тем - без мягкого
      Гость 6 написал(а) 04 апреля 2012 в 0:10
  • Гость №5 и №7, готова выслушать ваши аргументы по поводу того, что
    Гость 5 написал(а):
    Какая газета такой и форум го...ный

    В противном случае Гость 6 окажется прав. Воздух на форуме чище будет.
    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 04 апреля 2012 в 1:38
    • Уважаемые Гости и Все-Все и уважаемая Редактор Татьяна Ладейщикова! В первых строках своего письма по этой теме я задал пару-тройку простых, но очень важных для нашего города и даже страны, вопросов. Их смысл - ТИК нарушает закон, конституцию, наши с вами права, или нет? Были ли подтосовки на участке в техникуме? Требовали убрать наблюдателей? Кто? Я настаиваю: - "Дайте ответы, Сидельникова А.В..Дайте всем избирателям!". Ответы могут быть любые - плохие,хорошие, суразные, неподготовленные, отточенные - любые. Важен ответ избирателям!
      Обсалютно не важны последние реплики про "гов...." в этой теме!
      Гость 1 написал(а) 04 апреля 2012 в 2:32
      • Что-то из всех ставленников КАНа г... цом попахивает, даже грустно как то: это и Сидельникова и Климова и Скоробогатова и Харкина- всех их трудоустроили, а в ответ- тишина! Не могут они "чо-ли", так пусть уйдут добровольно! Совесть-то ведь не пропьёшь!!!!!!
        Гость 8 написал(а) 04 апреля 2012 в 3:34
        • Гостю 8. Проснулся ты , но начал не с того, А надо было просто помолиться. И сдуру написал письмо. Дурак , что ты не смог остановиться. А что-ето ,ты сейчас под кайфом, жаль магазин закрыт уж до утра. Спокойной ночи, что -то так запахло, проветри комнату и спать, и спать - пора.
          Гость 2 написал(а) 04 апреля 2012 в 23:40
        • Гость 8 написал(а):
          Сидельникова и Климова и Скоробогатова и Харкина- всех их трудоустроили, а в ответ- тишина! Не могут они "чо-ли",


          Что Вы от них хотите услышать?
          Что они не могут "чо-ли"?
          Гость 9 написал(а) 04 апреля 2012 в 15:36
  • Все равно газета Г
    Гость 5 написал(а) 04 апреля 2012 в 12:39
    • Вашими же словами спрошу
      Гость 1 написал(а):
      тогда хоть аргументируйте этот маразм

      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 04 апреля 2012 в 17:07
    • Гость 5. Да,собеседник ты видно никакой. Маразм настиг, а выучил два слова. Маразм - это увядание организма, он бывает старческий и преждевременный. Проведи тест и может быть его ты и поборешь.
      Гость 2 написал(а) 05 апреля 2012 в 14:41
      • ничего меня не настигло Есть мое мнение что газета Г А спорит и аргументировать зачем?
        Гость 5 написал(а) 05 апреля 2012 в 15:00
        • Гость 5 написал(а):
          Есть мое мнение что газета Г А спорит и аргументировать зачем?

          Значит у Вас просто аргументов нет. Пустое это всё...
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 05 апреля 2012 в 21:55
  • смех да и только!!!!!!!!Это всем гостям говорю. Перед сном насмешили меня. Начали с серьезной темы, а закончили .как всегда. На том и держимся
    Гость 11 написал(а) 25 мая 2012 в 1:06
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 29 марта 2012 г.

  • Люди, чьи сердца открыты для каждого Специалисты службы «телефон доверия» «Телефон доверия», - отвечает доброжелательный голос консультанта. Вот уже 16 лет наши специалисты оказывают жителям Заречного экстренную психологическую помощь по телефону. Один на один с…

  •  
    Занимательный кроссворд
    №13 от 29 марта 2012 г.

    Частенько зареченцы сетуют по поводу того, как городские власти расходуют бюджетные средства. «Неправильно! Неэффективно! Вот если б я распределял!» - на наш непрофессиональный взгляд, всегда можно было бы где-то что-то исправить - куда-то добавить, где-то убавить. Может, и жилось бы лучше. Хотя.

  • Индульгенция на право
    №13 от 29 марта 2012 г.

    Индульгенция на право Алёна АРХИПОВА Как ни старайся, к сожалению, в современной жизни нам часто приходится сталкиваться с такими пороками общества, как взяточничество, покровительство, коррупция, привилегированное положение, телефонное право. Всё это называют модным сейчас словом «индульгенция».

  •  
    Несчастный случай +2
    №13 от 29 марта 2012 г.

    Несчастный случай на производстве со смертельным исходом - явление крайне редкое. Примерно такое же из ряда вон выходящее, как падение самолёта. И, как правило, беда не бывает следствием одного обстоятельства, скорее - следствием стечения многих факторов в одно время и в одном месте.

  • У +45
    №13 от 29 марта 2012 г.

    Частенько зареченцы сетуют по поводу того, как городские власти расходуют бюджетные средства. «Неправильно! Неэффективно! Вот если б я распределял!» - на наш непрофессиональный взгляд, всегда можно было бы где-то что-то исправить - куда-то добавить, где-то убавить. Может, и жилось бы лучше. Хотя.

  •  
    Кто в Заречном всех смешнее +23
    №13 от 29 марта 2012 г.

    Накануне 1 апреля мы обратились к зареченцам, чтобы вновь решили рейтинг, на этот раз - самых главных юмористов города. К нашему удивлению, в «горячей десятке» оказались и чиновник, и бизнесмен, и журналист, и даже экс-Глава.