Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №13 от 29 марта 2012 г. Аптека в старом посёлке очень нужна людям

Аптека в старом посёлке очень нужна людям

Аптека в старом посёлке очень нужна людям

Второй год жители старого посёлка не могут спокойно купить лекарства - в старой части города нет аптеки. Правда, на Ленина, 14 одна из квартир переоборудована под аптеку. Когда же она откроется? - этот вопрос волнует многих зареченцев.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Всё началось с того, что внезапно закрылся аптечный пункт в магазине «Лукошко», который принадлежал хозяину «Меди-фарм» Е.А. Добродею. Затем прекратил работу аптечный отдел на Мира, 37. Возникла ситуация, от которой в большей степени пострадала самая уязвимая и незащищённая категория граждан - пенсионеры и инвалиды, постоянно пользовавшиеся услугами двух вышеуказанных аптек. Несладко пришлось и обычным горожанам, нередко забегавшим в аптечные пункты за необходимыми в повседневной жизни медикаментами и медицинскими средствами. Возмутившимся таким положением дел жителям старого посёлка городские власти пообещали скорое открытие муниципального аптечного пункта в доме №4 на улице 9 Мая. Затем планировалось оборудовать отдел по продаже лекарств и медицинских препаратов в павильоне на остановке «Аквариум». Но, к сожалению, обещанного народ так и не дождался. С января 2011 года и по сегодняшний день жители старого посёлка, в том числе старики и инвалиды, вынуждены ходить за лекарствами и медицинскими препаратами в аптечный пункт Дома торговли.

Но жизнь, как известно, штука полосатая, и похоже, что чёрная полоса «аптечных страданий» для жителей старой части города вот-вот закончится. В ближайшее время предприниматель из Екатеринбурга С.А. Бадьин откроет аптеку в доме №14 на улице Ленина. Об этом шёл разговор в нашем интервью с Сергеем Александровичем.

Скажите, пожалуйста, когда же, наконец, состоится долгожданное открытие аптеки?

- К сожалению, конкретно назвать дату открытия аптеки я сегодня не могу, хотя отлично понимаю положение, в которое попали жители старой части города из-за её отсутствия. Дело в том, что все документы уже оформлены, да и помещение аптеки полностью готово к открытию и началу работы. Оно оборудовано всем необходимым: шкафчиками, витринами, даже светящаяся вывеска уже готова. Сюда уже можно завозить медикаменты и медицинские средства. Но сделать это я не могу, потому что у меня пока нет санэпидзаключения, которое выдаёт СЭС Заречного. Представители СЭС побывали в помещении аптеки, сделали замеры радиации, анализ воды и другие процедуры, связанные с санитарно-эпидемиологическими нормами, которым должно отвечать место, где содержатся и реализуются населению медицинские препараты. Все показатели соответствуют нормативным. Теперь мы ждём официальное заключение СЭС. Как только оно будет у меня на руках, в аптеку сразу же завезут все необходимые лекарства и медицинские средства, и она начнёт обслуживать жителей старого посёлка.

Как обстоят дела с набором штата для аптеки?

- Штат сотрудников аптеки уже укомплектован. Принимая фармацевтов на работу, я старался подобрать выдержанных и вежливых людей, обладающих терпением. Ведь всем известно, что в старом посёлке в основном живут люди в возрасте, большинству из которых за 60 лет и старше. Понятно, что такие люди требуют к себе особого внимания и уважительного отношения.

Каким будет режим работы аптеки?

- Первоначально планируется работать с 9 часов утра до 10 часов вечера. Если от населения будут какие-то пожелания в изменении режима работы, мы готовы пойти навстречу. Допустим, начинать рабочий день с 8 часов утра и заканчивать работу в 12 часов ночи. Тогда мне, естественно, придётся увеличить штат работников, ведь по закону продолжительность рабочего времени каждого из них не должна превышать 12 часов в сутки.

Сергей Александрович, планируете ли Вы в своей аптеке какие-то скидки или льготы в обслуживании ветеранов труда, инвалидов и других подобных категорий граждан?

- Сразу скажу, что скидки я не планирую. Объясню, почему. Дело в том, что люди зачастую покупаются на скидки и не понимают, что это обман. Для примера возьмём арбидол, который стоит 210 рублей. Покупателю пообещали скидку 5%, и он приобретает его за 195 рублей 50 копеек. Считаю, что лучше сразу продавать арбидол за 195 рублей 50 копеек. Уверен, что в этом случае аптека может процветать и без всяких скидок. Знаю, что некоторые аптеки в Заречном начинали свою работу, завлекая людей скидками. Устроили жуткую конкуренцию, а сейчас они уже работают без всяких скидок, и цены на лекарства у них такие же, как и в других аптеках.

Хотелось бы узнать, предусмотрены ли во входной группе аптеки удобства для инвалидов-колясочников?

- При сооружении входной группы аптеки её доступность для инвалидов-колясочников тоже учитывалась. Жители старого посёлка, наверное, обратили внимание на то, что лестница в аптеку сделана по принципу «бабочки». С левого крыла ступеньки обыкновенные, а с правого более пологие и широкие. Это сделано с учётом того, чтобы в зимнее время, когда бывает очень скользко, ступеньки были доступны для людей пожилого возраста. Кроме того, здесь будут установлены откидные сходни для инвалидов-колясочников и детских колясок. У входа будет специальная кнопка для вызова фармацевта, который при необходимости опустит эти сходни и поможет инвалиду в коляске заехать в аптеку.

Поблагодарив предпринимателя за разъяснения, мы обратились в санэпидстанцию, где нам подтвердили, что все необходимые документы для выписки санэпидзаключения от предпринимателя С.А. Бадьина получены. По словам Сергея Александровича, после проверки аптеки специалистом СЭС К.Ю. Петуховым, намеченной на 28 марта, вероятно, будет выдано санэпидзаключение, и наконец начнётся завоз медикаментов. Так что ждать осталось совсем немного.



1006057

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 29 марта 2012 г.

  • Люди, чьи сердца открыты для каждого Специалисты службы «телефон доверия» «Телефон доверия», - отвечает доброжелательный голос консультанта. Вот уже 16 лет наши специалисты оказывают жителям Заречного экстренную психологическую помощь по телефону. Один на один с…

  •  
    Занимательный кроссворд
    №13 от 29 марта 2012 г.

    Частенько зареченцы сетуют по поводу того, как городские власти расходуют бюджетные средства. «Неправильно! Неэффективно! Вот если б я распределял!» - на наш непрофессиональный взгляд, всегда можно было бы где-то что-то исправить - куда-то добавить, где-то убавить. Может, и жилось бы лучше. Хотя.

  • Индульгенция на право
    №13 от 29 марта 2012 г.

    Индульгенция на право Алёна АРХИПОВА Как ни старайся, к сожалению, в современной жизни нам часто приходится сталкиваться с такими пороками общества, как взяточничество, покровительство, коррупция, привилегированное положение, телефонное право. Всё это называют модным сейчас словом «индульгенция».

  •  
    Несчастный случай +2
    №13 от 29 марта 2012 г.

    Несчастный случай на производстве со смертельным исходом - явление крайне редкое. Примерно такое же из ряда вон выходящее, как падение самолёта. И, как правило, беда не бывает следствием одного обстоятельства, скорее - следствием стечения многих факторов в одно время и в одном месте.

  • У +45
    №13 от 29 марта 2012 г.

    Частенько зареченцы сетуют по поводу того, как городские власти расходуют бюджетные средства. «Неправильно! Неэффективно! Вот если б я распределял!» - на наш непрофессиональный взгляд, всегда можно было бы где-то что-то исправить - куда-то добавить, где-то убавить. Может, и жилось бы лучше. Хотя.

  •  
    Кто в Заречном всех смешнее +23
    №13 от 29 марта 2012 г.

    Накануне 1 апреля мы обратились к зареченцам, чтобы вновь решили рейтинг, на этот раз - самых главных юмористов города. К нашему удивлению, в «горячей десятке» оказались и чиновник, и бизнесмен, и журналист, и даже экс-Глава.