Мирный путь

«Зареченская Ярмарка» №12 от 22 марта 2012 г.
Мирный путь

Крупнейшая частная управляющая компания ООО «ДЕЗ», владеющая 80% жилого фонда Заречного, переходит под контроль Концерна Росэнергоатом. Эта неожиданная новость взбудоражила многих зареченцев.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Буквально накануне выборов 4 марта 2012 года в прессе появился материал кандидата в депутаты Думы ГО Заречный С.А. Сколобанова, сообщившего сенсационную новость: ДЕЗ становится «атомным» - 51% доли в уставном капитале частной УК собираются купить представители Концерна Росэнергоатом в лице ОАО «АтомЭнергоСбыт» (100%-ная «дочка» Концерна). Надо отметить, что в то время многие зареченцы отнеслись к этому довольно скептически - заподозрили, что это всего лишь предвыборный ход или, как минимум, очередная манипуляция. Выборы, между тем, прошли, а вопрос всё же остался.

Итак, «атомный» ДЕЗ - это пиар или правда? Чтобы разобраться и поставить все точки над i, «Зареченская Ярмарка» обратилась к обоим участникам процесса. Намерение купить/продать контрольный пакет ДЕЗа нам подтвердили и А.В. Горланов - заместитель генерального директора ОАО «АтомЭнергоСбыта», и С.А. Сколобанов - директор и один из владельцев ООО «ДЕЗ». 14 февраля 2012 года свою подпись в Протоколе о намерениях поставил и Е.Н. Логунцев - гендиректор ОАО «ФЗРТ», которое является вторым владельцем ДЕЗа.

Суть соглашения в следующем. ОАО «АтомЭнергоСбыт» покупает 26% доли у ОАО «ФРЗТ» (до сего момента оно владело 51%), а 25% доли продаёт С.А. Сколобанов (до сего времени имевший 49% доли ООО «ДЕЗ»). Таким образом, контрольный пакет в 51% уставного капитала ООО «ДЕЗ» сосредотачивается в руках «дочки» Концерна Росэнергоатом. То есть фактически ДЕЗ действительно становится «атомным».

Однако, возникает логичный вопрос: а как же ООО «Атом-ЖКХ. Заречный» - ведь эта альтернативная ДЕЗу УК тоже «атомная»? «Атом-ЖКХ Заречный уже зарегистрирован и работает. Он имеет определённую долю рынка в Заречном: те дома, которые не выбрали способ управления; дома, недовольные обслуживанием ООО «ДЕЗ», - поясняет Александр Васильевич. - Фактически, таким образом мы создаём цивилизованную конкурентную среду, а критерием выбора управляющей компании со стороны жителей может стать только качество предоставляемых услуг».

Кстати, оба наших собеседника в один голос утверждают, что и причиной покупки доли ДЕЗа стало желание повысить качество жилищно-коммунальных услуг в Заречном. Хотя, «на сегодняшний день правильно было бы говорить, что ОАО «АтомЭнергоСбыт» пока не купил 51% ООО «ДЕЗ». Но переговоры такие велись и закончились согласием учредителей ООО «ДЕЗ» продать 51%, - уточняет А.В. Горланов. - Далее должны пройти процедуры в вышестоящих инстанциях госкорпорации Росатом, Управляющем совете, ФАС РФ и т.д. Думаю, всё это займёт ещё месяц-два точно. Примерно в конце мая можно будет - если всё состоится и нам всё согласуют - говорить о том, что мы действительно купили долю компании ООО «ДЕЗ».

Согласно планам, Концерн намеревается существенным образом обновить старый жилой фонд, находящийся под ведомством ДЕЗа: отремонтировать 140 подъездов, поставить множество приборов учёта, поправить балконы, утеплить фасады, сменить старые лифты, поставить металлические входные двери и даже установить так называемые заглублённые контейнеры для мусора. В общем, согласитесь, неплохо.

«Покупая долю ООО «ДЕЗ», - продолжает А.В. Горланов, - мы объединяем силы и умение команды ООО «ДЕЗ» - команды профессионалов, можете мне поверить - с ресурсами Концерна. Сергей Анатольевич Сколобанов - достаточно профессиональный управленец, успешный менеджер. Он будет продолжать работать директором ООО «ДЕЗ» настолько, насколько захочет, и насколько будет устраивать жителей результатами своей деятельности. У ДЕЗа есть опыт работы, объёмы, возможность и схемы привлечения средств по федеральным программам».

Впрочем, из недавнего прошлого зареченцы ещё помнят, что далеко не все моменты управления жилым фондом со стороны ООО «ДЕЗ» были прозрачными. Много нареканий вызывали не всегда качественные ремонты и не совсем понятные цены, сложные отчёты и сметы, да много чего ещё.

«С точки зрения совершенствования системы управления мы не стоим, и не собираемся стоять на месте, - поясняет С.А. Сколобанов. - Летом 2011 года вступили в силу поправки в ЖК РФ. В каждом многоквартирном доме должен быть выбран Совет дома. ООО «ДЕЗ» начал проводить эту работу с 2010 года. Мы выбирали старших по дому и через них строили общение с остальными собственниками. Сейчас эта норма закреплена законодательно. Надеемся, что Советы дома помогут нам контролировать подрядчиков, в результате чего ожидаем улучшения качества наших услуг.»

Кроме того, Сергей Анатольевич опроверг опасения некоторых наших читателей о том, что из-за смены учредителей ДЕЗа Заречный может не попасть в 4 заявку на капремонты. «Смена состава учредителей не может повлиять на проведение капитального ремонта. На настоящий момент муниципальное образование ГО Заречный соответствует всем критериям, предъявляемым Фондом ЖКХ. Что касается конкретики, то ещё в ноябре 2011 года нами были представлены документы в муниципалитет на несколько десятков домов. Местным самоуправлением был проведён конкурсный отбор домов и утверждена муниципальная программа на капитальный ремонт в 2012 году. В неё попали 17 домов, два из которых находятся в ведении ТСЖ «Аквариум». В настоящий момент общая заявка Свердловской области находится на рассмотрении в Фонде ЖКХ, решение по ней пока не принято. Будем надеяться, что она будет рассмотрена хотя бы до лета.»

Предстоящее лето, как вы поняли, может стать стартовой ленточкой не только для новых капремонтов, но и работы нового ДЕЗа. Как уже говорилось выше, именно к лету могут быть закончены все процедуры по переделу уставного капитала этой УК. Впрочем, главное, наверное, чтобы этот передел прошёл максимально безболезненно для нас с вами, жителей «атомного» города.

«… Есть два способа вхождения на рынок, - сказал в заключение представитель Концерна Росэнергоатом А.В. Горланов, - воинствующий и мирный. Мы идём по мирному пути, и хотелось бы, чтобы потом это вхождение стало заметно лишь хорошими делами.»