Если сдохнет от голода пёс у ворот - это знак, что страна как собака умрёт

«Зареченская Ярмарка» №12 от 22 марта 2012 г.
Если сдохнет от голода пёс у ворот - это знак, что страна как собака умрёт

Елена ПАРАСКИВИДИ

Добро начинается с малого

Вы, конечно, видели бездомных собак и кошек, не имеющих хозяйского крова, голодных, замерзающих от холода, обижаемых злыми людьми. А известно ли вам, что бездомная собака живёт в среднем 2 года! Представляете, всего 2 года, это в 6-9 раз меньше обычной продолжительности жизни собаки. По статистике, две трети бродячих животных - потерявшиеся или выброшенные кошки и собаки, и если бы люди не выбрасывали их на улицу, беспризорных четвероногих практически бы не было. Каждое выброшенное на улицу животное - это чьё-то предательство. Беспризорные кошки и собаки живут в основном благодаря милосердию людей, которые их подкармливают.

Не первый год кормит бродячих животных О.А. Давыдова. Она живёт в микрорайоне и каждый день после работы ходит к домам №26 и 26 «А» на улице Ленина, чтобы покормить бездомных кошек и собак. Некоторое время ей помогала одна пожилая женщина. Ольга Анатольевна давала ей денег на корм животным, приносила пищу для них, но недавно она заболела. Теперь Ольга Анатольевна осталась без помощницы, которая так же, как и она сама, сердцем болеет за беспризорных животных.

- Не я одна подкармливаю бродячих кошек и собак, - говорит О.А. Давыдова. - Уже несколько лет стерилизует и кормит кошек на свои деньги Тамара Николаевна Тушнолобова. Знаю женщину, у которой дома парализованный муж, но она находит время и подкармливает 10 кошек. Наверное, зареченцы помнят о трёхногой собаке Снежане. Сейчас она живёт в Мезенском. Её приютили Юлия и Андрей Стенины. У Снежаны тёплая и удобная будка, «построенная» учителем труда школы №3 Владимиром Витальевичем Смердовым. Новые хозяева заботятся о ней, а мы раз в две недели возим Снежане пропитание. Хочу обратиться к добрым людям, которые неравнодушны к судьбам бездомных животных: нам необходима ваша помощь в их спасении, как материальная - на покупку корма, так и физическая - животных надо кормить, ведь сейчас у них самое холодное и голодное время. Помните, это живые существа, которые так же, как и человек, страдают от боли, голода и лишений.

«Если сдохнет от голода пёс у ворот - это знак, что страна как собака умрёт», - слова поэта У.Блэйка. И согласитесь - верные слова! В странах, где животным живётся плохо, людям тоже живётся нелегко, жестокость не может проявляться в каком-то одном направлении, она проявляется всеобъемлемо!

Кто хочет помочь кормами бродячим животным и Снежане, звоните по телефону: 3-44-51.