Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №12 от 22 марта 2012 г. Детская наука - серьёзная работа

Детская наука - серьёзная работа

Детская наука - серьёзная работа

17 марта в Заречном прошла IV научно-практическая конференция «Мой первый шаг в науку»

Любовь ФИРСТОВА

Участие в этом, ставшем уже традиционным, мероприятии приняли почти 60 школьников из Заречного, Екатеринбурга и Новоуральска. В течение нескольких месяцев ребята - от второклассников до семиклассников - проводили исследования, ставили эксперименты, изучали литературу, и всё это того, чтобы в одно чудесное мартовское утро вынести свои труды на суд жюри и таких же юных исследователей.

Научно-практическая конференция «Мой первый шаг в науку» проводится по инициативе Православной школы Заречного при поддержке Каменской митрополии Екатеринбургской Епархии. Учитывая религиозно-духовную ориентированность проекта, вне конкурса ещё до начала работы конференции получили призы за исследовательские работы, посвящённые православным храмам и святыням Кожухов Михаил и Афанасьева Вика. Разумеется, не осталось в стороне и градообразующее предприятие Заречного - Белоярская АЭС, которая в нынешнем году учредила собственные призы за исследования в области атомной энергетики. Их получили Скороходов Андрей и Гилёв Артём. Переходящий Кубок Главы ГО Заречный, как и в прошлом году, достался участникам из Новоуральска, в свой родной город его вновь увезли юные учёные из школы №56.

Темы работ, представленных вниманию жюри, в которое была приглашена и я, были весьма разнообразны. Поэтому организаторам пришлось немало потрудиться, чтобы распределить участников по шести различным секциям. На нашу долю выпала непростая задача оценить проведённые исследования и вынести строгий, но справедливый вердикт. Хотя как, к примеру, сравнить труд по истории Урала с исследованием о пользе и вреде мороженого? Впрочем, в результате непростых дебатов победители всё же были определены.

Первые места в своих секциях заняли: Пекарская Полина (Новоуральск), Зимовец Тимофей (Новоуральск), Клюшин Сергей (Новоуральск), Денисова Наталья (Новоуральск), Гилёв Артём (Заречный), Бабенко Данил ( Новоуральск).

2 места в своих секциях заняли: Ёлкина Анастасия и Неустроева Ирина (Заречный), Пырьев Кирилл (Заречный), Старостина Марина (Новоуральск), Саламатова Савелина, Саламатов Кирилл и Шека Олеся (Новоуральск), Смирнова Анастасия (Заречный), Скороходов Андрей (Новоуральск), Крашенинников Иван (Новоуральск).

На 3 место в своих секциях вышли: Корнильцев Дмитрий (Заречный), Новиков Степан (Екатеринбург), Рогоз Екатерина и Шакирова Анастасия (Заречный), Щур Оксана (Заречный), Сенников Михаил (Новоуральск), Серовикова Екатерина (Заречный), Кочан Александр (Новоуральск).

Победителями в номинациях стали: Дюндина Елизавета (Заречный), Малеева Маргарита (Новоуральск), Подгорнова Елена (Новоуральск), Гредина Анастасия (Новоуральск), Попов Михаил (Новоуральск), Павлова Карина (Новоуральск), Антипина Алиса (Екатеринбург), Стенина Кристина (Заречный), Филонова Ксения (Заречный), Зайцева Евгения (Новоуральск), Мокробородова Светлана и Фаустова Евангелина (Заречный), Угренинов Павел (Заречный), Курбатов Александр (Заречный), Петров Артём (Заречный), Альтах Анастасия (Заречный), Петрова Лариса (Новоуральск), Усынина Полина (Новоуральск).

И всё же хочется отметить, что все ребята, принявшие участие в конференции, вне зависимости от присуждённого места или номинации, уже были победителями. Это мероприятие для каждого из них - результат длительной серьёзной работы и замечательная возможность узнать много нового.



1006017

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №12 от 22 марта 2012 г.

  • Чудеса Василия Телицына
    №12 от 22 марта 2012 г.

    25 марта свой профессиональный праздник будут отмечать работники культуры. И, пожалуй, одним из самых ярких и неординарных представителей этой сферы нашего города можно назвать звукорежиссёра ДК «Ровесник» Василия Телицына.

  •  
    Нужда нужде рознь +3
    №12 от 22 марта 2012 г.

    На территории городской котельной начались постоянные кражи. Начальники ломали голову: кто бы это мог быть?..

  • В четверг, 15 марта, в малом зале ДК состоялось первое очередное заседание новой городской Думы. Ещё до начала заседания ощущалась торжественность момента. Ещё бы, впервые в истории Заречного депутатам предстояло выбрать Главу городского округа из своего состава.

  •  

    27 марта - Международный день театра. Это особый праздник для Заречного. Много лет мы искренне аплодируем искусству актёров и режиссёра театра «Лицей» Л.В. Фокиной, достойных самых высоких слов восхищения. Но сегодня мы решили приоткрыть тайны, которые практически скрыты от публики.

  • Мирный путь +62
    №12 от 22 марта 2012 г.

    Крупнейшая частная управляющая компания ООО «ДЕЗ», владеющая 80% жилого фонда Заречного, переходит под контроль Концерна Росэнергоатом. Эта неожиданная новость взбудоражила многих зареченцев.

  •  

    Когда мы хотим продать, купить, обменять квартиру, без риэлтора не обойтись. Поэтому многие зареченцы обращаются к специалистам-профессионалам, предоставляющим свои услуги на рынке недвижимости.