Закрывается зареченское кладбище

«Зареченская Ярмарка» №11 от 15 марта 2012 г.
Закрывается зареченское кладбище

Городскому кладбищу, которое в народе называют «на Колмановского», уже 38 лет, и теперь места для захоронений практически не осталось. Только для Почётных жителей Заречного и создания колумбария...

Елена ПАРАСКИВИДИ

Городское кладбище - традиционное место, где долгие годы горожане хоронили своих родных и друзей. Это место покоя, куда нас ведёт память о дорогих сердцу людях. К сожалению, не каждому дано быть частичкой хорошо известного многим прошлого нашего города, но большинству дано быть частью «живой» памяти его семьи, рода. Наиболее обострённо человек осознаёт это, когда посещает кладбище. И как спокойно бывает на душе, когда умершие, но дорогие твоему сердцу люди обретают покой рядом, недалеко от своих здравствующих родственников, друзей и знакомых. Сюда зареченцы приходят в дни поминовения усопших, чтобы навестить могилы родных. Наверняка многие жители втайне желают быть похороненными рядом со своими родными, хотя об этом не принято говорить вслух. Но, к сожалению, придётся сказать, что отныне подавляющему большинству горожан придётся упокоиться на кладбище в с.Мезенское. Узнав эту новость, зареченцы были шокированы, никто и не догадывался, что может появиться такая проблема. 5 марта 2012 года было выпущено Постановление администрации за №343-П «О запрете на проведение захоронений на территории кладбища в Заречном». Мы попробовали прояснить ситуацию.

Как сообщила нам начальник отдела экологии и природопользования администрации Н.Б. Арефьева, «проведение захоронений на кладбище в Заречном прекращается в связи с недостатком мест. Ныне действующее кладбище расположено на 75 тыс. 709 кв. м, и сейчас на кладбище остались места для захоронения людей, имеющих статус Почётных граждан Заречного.

Кроме того, захоронения разрешаются там, где ещё есть место в оградках. С 19 марта 2012 г. проведение захоронений на городском кладбище прекращается. После 19 марта захоронение умерших допустимо на территории общественного кладбища в с.Мезенское.

В последний раз площадь городского кладбища увеличивали в 2011 г. Со временем около часовни, где сейчас вырублены деревья, намечается строительство колумбария».

Вот что добавила по поводу сложившейся ситуации смотритель кладбища Л.А. Сёмина:

«Сколько людей захоронено на городском кладбище, сказать затрудняюсь, но кладбищу уже 38 лет. Первым здесь был похоронен М.Л. Колмановский, поэтому иногда про кого-то из умерших говорят, что его «похоронили на Колмановского». Разговор о том, что кладбище уже переполнено и его надо закрыть, построить крематорий и колумбарий, шёл уже давно, и вот теперь, видимо, это время пришло».

Строительство колумбария, возможно, решит проблему захоронений на городском кладбище, а расположится он, как вы поняли, в районе часовни. Но по православной вере всё же считается, что у православного человека должна быть могила - символ воскресения, подобно зерну, посеянному в землю. Да и не принято пока у нас в Заречном близких кремировать. Но что делать?..