Встреча с ангелом

«Зареченская Ярмарка» №11 от 15 марта 2012 г.
Встреча с ангелом

Елена ПАРАСКИВИДИ

Добро начинается с малого

Не все люди способны на добро. Многие отговариваются тем, что у них нет для этого средств или времени. Это именно отговорки. Русская пословица гласит: «Добрым словом и бездольный богат». Что мы больше всего ценим в других людях? Какие-то дела, материальную помощь или доброе слово, тёплую улыбку - ту самую любовь, которая в наше время самый большой дефицит? Зареченец Матвей Петрович Уваров уверен, что зачастую человеку надо сказать несколько добрых слов, идущих от сердца, и они помогут ему преодолеть грусть, недовольство собой, зарядят жизнелюбием и верой.

- В моей жизни был случай, о котором я до сих пор никому не рассказывал, так как считаю эту встречу каким-то чудом, наверное, тогда я встретил ангела. Хотя с виду это была обыкновенная женщина средних лет. Много лет назад в будний день я вышел утром на улицу и направился на работу. Надо сказать, что я тогда был начальником отдела в одной из крупных организаций нашего города. Проблем на работе накопилось, как говорится, воз и маленькая тележка, отношения с коллегами - хуже некуда, да и на душе было не то что темно, - серо. К тому же накрапывал нудный осенний дождь.

Когда я остановился у киоска, чтобы купить газету, ко мне под зонтик попросилась незнакомая женщина. Ничем особым не примечательная, среднего возраста, в синем плаще и белом берете. Я, конечно, удивился, но не отказал. Она взяла меня под локоть и прошла со мной до ближайшего перекрёстка. Шли мы молча. От женщины исходило душевное тепло. Уходя, она попрощалась со мной как-то необычно. Мы ведь не вкладываем много души в слова приветствия, прощания и произносим какие-то фразы, смысла которых уже толком и не помним. Ну что такое «пока»? А она сказала мне примерно так: «Мужества и радости тебе!» И сказала это от души, с улыбкой. На самом деле я не помню точно эту фразу, но знаю, что поразили меня тогда две вещи - то, что таких слов обычно не говорят незнакомым людям, да и знакомым, как правило, тоже. И второе - в этой фразе содержалось понимание того, что человек - великое творение, а не какой-нибудь муравей в песочнице. Понимание, сострадание, доброта и какая-то надежда на меня. Чувствовал я себя в тот день муравьём, а обратилась она ко мне как к Человеку. И в этот миг я получил такой заряд сил, бодрости, что тут же расправил плечи, улыбнулся, и весь день прошёл радостно, я даже не обижал подчинённых и наконец нашёл компромисс с коллегами.

Я потом думал, может, это посланный Богом добрый ангел, который в дождливую погоду ходит среди людей, чтобы поддержать нас, сделать нашу жизнь счастливее? Но ведь таким добрым ангелом может быть каждый из нас...