Случайность или начало нового политического движения

«Зареченская Ярмарка» №11 от 15 марта 2012 г.
Случайность ли или начало нового политического движения

В Заречном появились активные сторонники Михаила Прохорова. Они уже подали заявки на вступление в его будущую партию. И это их осознанное решение.

Любовь ФИРСТОВА

Прошедшие 4 марта выборы Президента РФ преподнесли нам немало сюрпризов. В том числе, к примеру, удивительным для зареченских избирателей стало присутствие на участках четверых наблюдателей от кандидата в Президенты Российской Федерации Михаила Прохорова. Причём на одном из участков этот кандидат даже вышел на второе место: здесь за него проголосовали более 16% избирателей, а в общей сложности по Заречному он набрал 1887 голосов.

Надежда и Иван Петровы - молодая зареченская семья. Надежда - риэлтор, Иван - менеджер в екатеринбургской компании «Альтгаз».

- Мы тщательно изучали программы кандидатов в Президенты, - рассказывает Иван. - Из всех кандидатов Михаил Прохоров показался мне наиболее адекватным. Если он говорит о том, что куда-то нужно вложить определённую сумму денег, то тут же указывает, где эти деньги нужно взять. В его программе всё чётко, конкретно и понятно, поэтому для нас это был единственный кандидат.

Мы через Интернет нашли штаб Прохорова в Екатеринбурге, приехали, зарегистрировались в качестве наблюдателей. Быть наблюдателем было осознанным решением. Хотелось увидеть выборы изнутри, убедиться, что всё действительно честно.

- Именно в штабе Прохорова нам предложили быть наблюдателями от ассоциации «ГОЛОС», - рассказывает Надежда. - Это некоммерческая организация, которая с 2000 года ведёт деятельность по защите избирательных прав и контролю за честностью и прозрачностью выборов. К сожалению, ездить на обучение у нас не было возможности. Поэтому мы проходили обучение он-лайн. В ночь накануне выборов обучение длилось до 4 утра. Потом пара часов на сон, и вперёд - на избирательный участок.

- Выборы, во всяком случае, на нашем участке, прошли без серьёзных нарушений, - продолжает Иван. - Победа Владимира Путина убедительна.- Но нас, как сторонников Прохорова, безусловно, порадовал тот факт, что на нашем участке Михаил Прохоров вышел на второе место. Это очень серьёзно для будущего. Думаем, что это только начало его политического пути. Мы уже подали заявки на вступление в его партию. Они оформляются на сайте mdp2012.ru. Всё очень просто, без лишней волокиты, и это тоже радует. В настоящее время заявку на вступление в партию Прохорова зарегистрировали около 80 тысяч человек.

Какой именно будет новая партийная структура, пока неизвестно, но Прохоров в своих публикациях утверждает, что она будет существенным образом отличаться от нынешних партий и создаст серьёзную оппозицию действующей власти. Полагаю, именно это в данный момент действительно важно. Так что ждём официальной регистрации партии».

Павел Томник, зареченец, сотрудник компании «ТД «Электроизделия»: «Я давно являюсь сторонником Михаила Прохорова. Его политическая деятельность заинтересовала меня ещё в период предвыборной кампании в Госдуму, когда ему было предложено возглавить партию «Правое дело». К сожалению, тогда произошел раскол, и Прохорову не удалось себя проявить. Но меня, безусловно, порадовало, что он принял участие в президентской гонке. Поэтому я решил стать наблюдателем. Прошёл обучение в ассоциации «ГОЛОС».

Опыт работы в качестве наблюдателя для меня был весьма полезен. Во всяком случае, теперь я точно могу сказать, что выборам доверяю. В партию Прохорова вступлю непременно. Уже подал заявку».

Николай Мякишев, ведущий инженер-проектировщик ОАО «Атомэнергопроект», Санкт-Петербург: «В Заречный я приехал по работе - в командировку. И решил поучаствовать в выборах в качестве наблюдателя. Хотелось сравнить ситуацию. Я много наслышан о том, какие нарушения бывают на избирательных участках в Москве и Санкт-Петербурге. Теперь с уверенностью могу сказать: в вашем городе всё намного спокойнее. Сам я являюсь сторонником Михаила Прохорова. Просто здраво оценив всех кандидатов, пришёл к выводу, что это самый разумный выбор.

Буду ли вступать в его партию? Пока не знаю. Стоит понаблюдать за его дальнейшей деятельностью. Если все его заявления и программа окажутся не только предвыборной мишурой, так почему бы и нет?»

Вот такие разные сторонники новой политической фигуры проявили свою гражданскую позицию на минувших выборах. Останется ли это единичным эпизодом или даст начало новому политическому движению в Заречном, - об этом можно будет с уверенностью судить лишь после официальной регистрации партии Михаила Прохорова.