Сегодня в Заречном может быть избран новый Глава

«Зареченская Ярмарка» №11 от 15 марта 2012 г.
Сегодня в Заречном может быть избран новый Глава

15 марта, в четверг, на своём первом заседании, которое пройдёт в малом зале ДК «Ровесник», новым народным избранникам предстоит выбрать Главу Заречного из своего состава. И вот тут-то возможны всякие неожиданности…

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА,

редактор «Зареченской Ярмарки»

…А 12 марта состоялось первое общее собрание вновь избранных депутатов городской Думы Заречного пятого созыва. В довольно скромной, но несколько торжественной обстановке председатель ТИК А.В. Сидельникова вручила каждому мандат об избрании и сообщила о последних изменениях в составе нашего парламента.

Суть их в том, что из списка местного отделения партии «Единая Россия» ушли, написав заявление, трое желающих: О.Н. Арефьев, потому как одержал независимую победу по своему округу, Д.В. Погорелов и Б.В. Ставрати. Соответственно, вместо них получили мандаты ближайшие по списку члены партии. Общий состав «ЕР» ратифицирован в следующем порядке: В.Н. Ланских, А.Н. Кислицын, Е.В. Азаркина, Г.Е. Батанина и А.В. Расковалов.

Далее всех приглашённых, за исключением главы администрации Д.В. Погорелова, попросили удалиться, и первое знакомство парламентариев продолжилось в узком кругу. Любопытно, что чуть позже некоторые зареченские СМИ поспешили заклеймить новый состав депутатов за закрытые двери, предрекли, что отличительной чертой нового законодательного органа будет противостояние между сторонниками нынешней власти и представителями градообразующего предприятия, а также подчеркнули высокую степень влияния экс-главы, попавшего в парламент по списку местного отделения «Единой России». Напомню, персонально А.Н. Кислицын набрал всего 1096 голосов, что почти в два раза ниже среднего проходного порога в Думу.

«На мой взгляд, ничего «такого», чтобы удалять приглашённых и прессу, не было, - поделился с нами своим впечатлением М.Л. Ковалёв, лидер местных коммунистов. - Только надо понимать, что по регламенту прошедшее совещание не имело статуса первого заседания Думы. Не было ни повестки, ни вопросов, ни голосований. Было вручение мандатов об избрании и первая общая встреча. Далее, я считаю, все заседания нашей Думы должны быть открытыми. Ведь нас выбрал народ, и работать мы должны для народа, а не втихушку от него.»

И, действительно, работа предстоит нешуточная. Кроме открытости и публичности, которых очень не хватало прошлому созыву, новым парламентариям предстоит освоить множество, как модно теперь выражаться, инноваций.

Инновация первая: тайное избрание Главы города

Уже сегодня, 15 марта, на своём первом очередном заседании народным избранникам предстоит выбрать Главу Заречного. Кандидатуру на пост первого лица города может предложить любой депутат тайным выдвижением (в алфавитном списке депутатов отмечается одна фамилия и список опускается в урну). Тут же эти списки должны быть изучены, подсчитаны и оглашены фамилии претендентов. Кстати, одна из них уже известна - В.Н. Ланских дал согласие на выдвижение на пост Главы. Между тем, с потенциальным выдвижением экс-главы, если, конечно, он пожелает, могут возникнуть сложности. Как рассказал нашей газете М.Л. Ковалёв, в настоящий момент сложилась странная ситуация: А.Н. Кислицыну вручён мандат об избрании депутатом 5 созыва, но он ещё не снял с себя полномочия действующего Главы городского округа. Баллотироваться на пост нового Главы, будучи одновременно действующим, согласитесь, не то чтобы подозрительно, но как-то противоестественно.

Однако, продолжим по процедуре. Как только все фамилии будут понятны, самоотводы приняты, правовые коллизии устранены, все кандидаты на пост мэра должны пройти своеобразную «проверку на здравость» - ответить на любые вопросы своих коллег. Ну, а после этого начнётся основное голосование: опять же будет составлен список из утверждённых кандидатур, в котором каждый депутат отметит лишь одну фамилию.

Избранным на должность Главы городского округа будет тот кандидат, который получит 11 голосов. Если же за двух претендентов проголосуют поровну, то придётся делать второй тур. Забавно, что в Регламенте Думы прописано, что если и через семь дней депутаты не выберут Главу (или его заместителя), то собираться будут каждую последующую неделю, хоть до бесконечности. Впрочем, надеюсь, до крайностей не дойдёт, ведь Глава Заречного - не Папа Римский

Ну и, собственно, почему мне пришлось так подробно остановиться на скучных процедурных моментах. Да потому, что это именно то, что мы с вами, уважаемые зареченцы, получили взамен традиционных всенародных выборов мэра.

Инновация вторая: фракции

Ещё одно новшество, которое подарили своим последователям законотворцы прошлого созыва работа по фракциям.

Слово «фракция» для Заречного пока ещё малопонятное, и, на мой взгляд, имеющее некоторый налёт помпезности и синих московских мигалок. Тем не менее, по сути всё гораздо проще. Фракция - это просто группа депутатов, попавшая в Думу по партийным спискам. Каждая из четырёх партий обязана создать фракцию, как бы ей того не хотелось. Таким образом, одна фракция должна быть у коммунистов, одна - у эсэров, одна - у ЛДПР. У единороссов тоже будет своя фракция и, вроде бы, документы на её регистрацию уже подготовлены.

К той или иной фракции могут примкнуть, назовём их так, условно свободные депутаты, прошедшие в Думу благодаря персональному доверию зареченцев. Однако, присоединяясь к своим партийным коллегам, они как раз таки рискуют ограничением своей свободы. Потому как, войдя во фракцию, они будут вынуждены подчиняться внутрипартийной дисциплине. Ну, а если начнут сопротивляться, то их могут исключить из фракции, после чего они автоматически лишатся кресла в парламенте.

В остальном каких-то особых привилегий фракции не имеют, ну разве что документы будут подписываться не одной фамилией, а, скажем, несколькими.

Инновация третья: хорошо забытое старое

Так в чём же состоит работа депутата? Давайте по-простому. Депутат, парламентарий, народный избранник, законотворец - это всего лишь человек, который пишет правила и контролирует их исполнение. Вот и всё. Ничего страшного и ничего сложного. Но почему-то о таких элементарных принципах наши политики часто забывают. Поэтому хотелось бы дать доброе напутствие нашим избранникам: пишите мудрые законы - такие, которые устраивают большинство зареченцев, а не узкие группы лиц. Старайтесь жёстко контролировать работу чиновников, требуйте эффективного исполнения ваших решений и не стесняйтесь наказывать нерадивых. Кстати, прошлая Дума, насколько мне известно, не наказала ни одного чиновника.

Остаётся надеяться, что такая политическая деятельность по плечу депутатам - баэсовцам. Ведь, если посмотреть со стороны, работа в парламенте чем-то очень напоминает работу атомной станции: здесь тоже всё подчиняется твёрдым инструкциям, а результатом является эффективная выработка. Так что, удачи всем!