Односторонка на Бажова, или На всех не угодить

«Зареченская Ярмарка» №11 от 15 марта 2012 г.
Односторонка на Бажова, или На всех не угодить

С 9 марта движение по улице Бажова стало односторонним. На перекрёстке с улицы Ленина направо уже не повернёшь. Таким образом от автотранспорта разгружено ещё одно проблемное место нашего города.

Любовь ФИРСТОВА

Тема изменения схемы движения на улицах Горького и Бажова поднималась неоднократно и на страницах нашей газеты, и на заседаниях городской Комиссии по безопасности дорожного движения. Суть в том, что большое количество социально значимых объектов, открывшихся и действующих на улице Бажова («Скорая помощь», юстиция, лаборатория, где принимают анализы, два детских сада, Сбербанк) превращают узкую проезжую часть практически в парковку. Машинам, едущим по Бажова, частенько приходилось двигаться по «встречке».На последнем заседании городской Комиссии по безопасности дорожного движения 15 февраля нынешнего года было решено довести ситуацию до логического разрешения: с 1 марта сделать, наконец, одностороннее движение на улицах Горького и Островского. Хоть и с небольшим опозданием, но работы всё же были завершены, и уже 9 марта автолюбители с удивлением обнаружили новые запрещающие знаки. Стоит отметить, что в восторг от таких перемен пришли далеко не все…

Надо сказать, что вопрос об организации одностороннего движения на Бажова журналисты «Ярмарки» отслеживали ещё с осени 2010 года. Тогда обсуждалось одностороннее движение по Горького от «кольца» до поворота на поликлинику, а на Бажова от Островского (от поликлиники) до светофора (перекрёсток с Ленина). Почему вдруг на обеих улицах «односторонку» продлили до улицы Мира - не совсем понятно.

Вот что пояснила инспектор по пропаганде Заречного ГИБДД Л.И. Полозова: «Улица Бажова из-за большого количества социально значимых объектов (в особенности детских учреждений) является проблемной на всей протяжённости, а не только на участке от Ленина до Островского».

Что ж, возможно, со временем зареченские автолюбители привыкнут к новой схеме движения и даже увидят в ней определённые плюсы. Во всяком случае, в череде возмущённых отзывов зареченских водителей пару лестных комментариев мне услышать всё же удалось: «Так действительно лучше. Во всяком случае, не боишься, что на «встречке» окажешься. А возмущаться кто-нибудь да всё равно будет. На всех не угодишь».