Общественность в помощь полиции

«Зареченская Ярмарка» №11 от 15 марта 2012 г.
Общественность в помощь полиции

Уже не раз по заявлениям членов Общественного совета при полиции Заречного участковые уполномоченные проверяли неблагополучные адреса - шумят соседи снизу, постоянно заливают соседи сверху, подъездный дебошир ночью спать не даёт…

Татьяна ГОРОХОВА

2 марта Главное управление МВД РФ по Свердловской области проводило семинар-совещание председателей Общественных советов. В Заречном Общественный совет при полиции был создан в октябре 2011 года. Изначально в него вошли 10 человек: председатель совета Л.Н. Жукова, пенсионер МВД; заместитель председателя Ю.П. Бутаков, предприниматель; Л.В. Вахрушева, начальник отдела по делам молодёжи; Т.Г. Горохова, зам. редактора газеты «Зареченская Ярмарка»; Н.А. Зайка, редактор газеты «Новое знамя», п.Белоярский; Р.И. Корнилова, директор Белоярской школы №1; Н.А. Логинова, пенсионер; А.С. Морозова, педагог школы Верхнего Дуброво; Н.А. Неустроев, настоятель прихода; Я.А. Скоробогатова, начальник Управления культуры. Позже из состава совета по разным причинам вышли Я.А. Скоробогатова и А.С. Морозова.

От Заречного на совещании присутствовала Любовь Николаевна Жукова, и вот что она рассказала нашей газете:

- На совещании присутствовали человек 40 - председатели Общественных советов из разных городов. Надо отметить, почти все - мужчины, женщин было всего человека 4. Сначала перед собравшимися выступил начальник ГУ МВД РФ М.А. Бородин, который рассказал о криминальной обстановке в нашей области и ответил на вопросы присутствующих. Одной из главных задач Михаил Анатольевич обозначил вопрос поднятия престижа службы участковых. Не секрет, что в настоящее время участковые уполномоченные уже не имеют такой тесной связи с населением, которая была, скажем, в советское время. По мнению начальника управления полиции области, Общественные советы могут сыграть здесь большую роль: ведь в Общественные советы входят люди, не работающие в полиции и имеющие, как правило, авторитет в своём городе. Затем М.Бородин вручил председателям Общественных советов специальные удостоверения.

Также на совещании все присутствующие были ознакомлены с нормативными документами, которые обязательно должны знать члены Общественного совета. Представители наших советов могут присутствовать на отчётах начальника полиции и участковых перед населением, могут принимать участие в проверке работы дежурной части с обращениями граждан, в рейдах сотрудников ГИБДД. Полномочий у членов Общественных советов достаточно, но есть и обязанности: в первом номере журнала «Вестник Общественного совета при Главном управлении МВД России по Свердловской области» опубликован Кодекс этики членов Общественных советов. Кстати говоря, этот кодекс предполагает и ответственность за нарушение тех или иных его статей.

Если говорить в целом, то этот семинар был полезным для нас, председателей Общественных советов. Насколько я поняла, не все председатели работали в органах МВД, поэтому многим из присутствующих обмен мнениями и ответы на вопросы очень помогли в определении целей и задач предстоящей работы. Видно было, что собрались на семинаре люди, заинтересованные в своей работе.

Что касается работы Общественного совета Заречного, наверное, стоит сказать о том, что было сделано за прошедшие с момента создания 4 месяца. Накануне Международного женского дня члены совета устроили встречу руководителя Межмуниципального отдела полиции Д.В. Раевских с лучшими сотрудницами полиции, в городском краеведческом музее была устроена фотовыставка, также посвящённая этому дню. Не раз по заявлениям членов Общественного совета участковые уполномоченные проверяли неблагополучные адреса _ шумят соседи снизу, постоянно заливают соседи сверху, подъездный дебошир ночью спать не даёт… Пенсионера, который помог поймать телефонных мошенников, тоже поздравляли вместе с сотрудниками полиции члены Общественного совета. А ещё хотелось бы, чтобы зареченцы знали своих участковых, что называется, в лицо: было бы неплохо, если бы фотография и телефон участкового были размещены на досках объявлений в каждом подъезде: вот вам и связь населения с полицией - об этом также говорили члены совета на встрече с начальником Межмуниципального отдела полиции. Но в целом работа Общественных советов полиции только начинается, будем надеяться, что она будет полезна жителям нашего города.