Если бы зареченцы выбирали мэра

«Зареченская Ярмарка» №11 от 15 марта 2012 г.
Если бы зареченцы выбирали мэра

Как все уже, наверное, знают всенародные выборы Главы у нас в Заречном отменили. Зато недавно мы выбрали новых депутатов, которые теперь выберут мэра из своего состава. Ну, а если бы мы с вами выбирали мэра из состава депутатов, кто бы им стал? С этим вопросом мы и обратились к обычным жителям нашего города.

Алёна АРХИПОВА

Стоит отметить, что на этот раз узнать мнение граждан оказалось делом непростым. То ли люди устали от политических страстей, которые бушевали в последнее время, то ли осознали, что уже сделали всё от них зависящее, то ли просто расслабились из-за весеннего авитаминоза. В общем, мои собеседники долго думали и отвечали неохотно. В результате получилось следующее. Поучаствовать в «Народном опросе» было предложено 110 зареченцам. Шестеро за данного количества отвечать на мой вопрос отказались, 104 человека согласились.

Двое из 104 опрошенных горожан проявили к дальнейшей судьбе нашего города полное равнодушие. «Мне всё равно», - отмахнулась женщина с полными сумками. «Я даже не знаю, кто в Думу прошёл. Так что, кто станет новым мэром, понятия не имею», - удивил меня работник БАЭС, мужчина средних лет. Ещё трое зареченцев отнеслись к моему вопросу скептически. «Если честно, я думаю, что в новой Думе нет достойных кандидатур на пост Главы города», - выразила своё мнение дама 35 лет. «Что при старом Главе был бардак, что при новом - мало что изменится. Мы никому не верим», - проворчали седые старушки на лавочке.

Следующие представители довольно многочисленной группы жителей города (31 человек) решили выразить только свои предположения, но конкретные кандидатуры назвать так и не рискнули:

- Конкретно, конечно, предположить не рискну, но точно знаю, что Главой города будет не тот, кто был раньше, - хитро улыбнулся один дедушка.

- Скорее всего, Главой выберут кого-то из станционников, ведь у них в Думе большинство голосов, - резонно заметил мужчина в деловом костюме.

- Считаю, что на посту Главы должен быть кто-то молодой и перспективный, кто будет руками и ногами «биться» за развитие города. У Заречного большое будущее, - пафосно заявила эмоциональная девушка.

- Даже не знаем, - выразили мнение большинства две милые дамы. - Мы выбрали этих людей депутатами, доверяем им. Но должность Главы города ещё ответственнее, кто из них справится на глаз не определишь.

- Выбор предстоит очень сложный. В любом случае, Главой кого-нибудь да выберут. Но вот каким он мэром окажется, как себя поведёт кто его знает?.. Поживём увидим, - подвёл итог всем предыдущим размышлениям интеллигентный прохожий.

Оставшееся же большинство моих собеседников (68 человек) всё-таки ответили на вопрос: «Кто может (достоин) стать новым Главой Заречного?». На основе этих ответов я составила небольшой рейтинг, своеобразную «Шестёрку народных претендентов на пост мэра».

Начнём с конца. На шестое место с 3 голосами вышел экс-глава городского округа А.Н. Кислицын. «На посту Главы города я вижу только этого человека», - высказалась в его защиту очень респектабельная дама.

Пятое место досталось вновь избранному депутату К.С. Дубровскому. 6 человек, которые «проголосовали» в его пользу считают, что «этот молодой, перспективный, опытный, имеющий собственное мнение депутат не первый год в политике, и оттого может попробовать себя в роли Главы».

Четвёртое место разделили между собой два известных работника станции - Е.В. Прохоров и В.Н. Ланских. Каждому из этих депутатов кресло Главы доверили бы по 9 жителей. «Считаю, Евгений Прохоров достоин этой должности, я ради этого за него и голосовал», - сказал мужчина лет 40-42. «Слышал на работе, что вроде бы Главой хотят сделать Ланских. Я не против - хорошая кандидатура», - выразил мысль ещё один мужчина.

На третье место неожиданно выбился глава администрации Д.В. Погорелов в то, что он станет Главой ГО Заречный, верят и надеются 10 граждан. «А что, раз в Думу выбился, захочет, поди, карьеру продолжить кресло-то Главы поэлитнее будет», - предположил молодой человек в форме.

Второе место досталось депутату нескольких созывов О.Н. Арефьеву ему доверили кресло мэра 13 горожан.

Ну, и наконец, на первом месте оказался думский тяжеловес В.Л. Шептяков. «На посту Главы городского округа должен быть станционник, раз победили нынче станционники. Но кто из всех новых депутатов от станции захочет уйти с постоянной высокооплачиваемой должности? А Валентин Леонидович может. И по возрасту и по опыту. Он уже долго работает в Думе, в последнее время часто заменял Главу на заседаниях чем не мэр?» - таким образом рассудили аж 18 человек.

В итоге картина получилась следующей: 34,6 % зареченцев либо не задумываются, либо никому не верят, либо не рискуют предполагать, кто конкретно может стать новым Главой. Остальные уверены, что больше всего шансов на кресло мера есть у В.Л. Шептякова (17,3%). Далее может быть О.Н. Арефьев (12,5%), Д.В. Погорелов (9,6%). В.Н. Ланских и Е.В. Прохоров, которые набрали по 8,6%. К.С. Дубровскому отдано 5,8% народных голосов, а А.Н. Кислицыну 2,9%. Впрочем, как повернётся ход событий на самом деле, узнаем уже сегодня.