Зебру перекрасят в тигра

«Зареченская Ярмарка» №10 от 08 марта 2012 г.
Зебру перекрасят в тигра

Классические пешеходные «зебры» собираются раскрасить в «тигриные» цвета.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Скоро привычная чёрно-белая «зебра» на пешеходных переходах может окраситься в яркие цвета и станет похожей на «тигра». Опробовать новую технологию раскраски пешеходных переходов в целях снижения числа ДТП планируют весной этого года в Екатеринбурге. На самых аварийно-опасных переходах к белым полоскам на «зебре» добавят жёлтые или красно-коричневые. По сообщению пресс-службы областного управления ГИБДД, краска (жидкий пластик со светоотражающими частицами) будет наноситься при помощи специальной техники, которая разогревает асфальт и вкрапляет в него цветные частицы. Срок службы такой разметки в 2 раза больше обычной. Предполагается, что пёстрые пешеходные переходы более различимы всеми участниками дорожного движения и будут заранее привлекать внимание водителей. «Тигриные» переходы дороже обычных в 2 раза, так как новое оформление предусматривает закрашивание широких участков более дорогой жёлтой и красной краской.

Подобная технология уже применяется в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Тюмени и Челябинске. Если эксперимент с пёстрыми пешеходными переходами в Екатеринбурге даст положительные результаты и число ДТП сократится, перекрашивание нерегулируемых пешеходных переходов станет возможным в других городах и населённых пунктах Свердловской области. Поэтому появление тигровой разметки не исключено и у нас в Заречном. В планах ГИБДД - оснащение переходов дорожным знаком «Пешеходный переход», покрытым специальной пленкой с повышенной световозвращающей способностью жёлтого или жёлто-зелёного цвета. Если же на дороге четыре или более полосы движения, то знаки будут ставить не только на обочинах, но и над проезжей частью.

Кроме того, водителей ждёт ещё одно новшество - шумовые полосы. За счёт чередования гладкого асфальта и ровных поперечных углублений будет создаваться шумовой эффект. Водитель также почувствует лёгкие удары и сможет вовремя притормозить перед пешеходным переходом. Эти новшества зареченцы на себе уже опробовали - такие шумовые полосы сделаны при выезде на новый участок трассы на Екатеринбург.