Сын за отца не отвечает

«Зареченская Ярмарка» №10 от 08 марта 2012 г.
Сын за отца не отвечает

1 марта на последнем заседании Думы 4 созыва развернулась неоднозначная ситуация вокруг обсуждения довольно-таки рядового вопроса о приватизации небольшого помещения на «Базе снабжения». Обычно такие вопросы решаются просто: депутаты обсуждают возможность и целесообразность разрешения приватизации на комиссиях, а на заседании Думы просто голосуют. Таким образом, решение принимается буквально за 5 минут. Так же оно могло быть принято и в этот раз, если бы не одно «но»…

Любовь ФИРСТОВА

Дело в том, что заявление о приватизации было подано индивидуальным предпринимателем Дмитрием Евгеньевичем Казаровичем. Именно фамилия претендента на приватизацию муниципального имущества вызвала бурный протест экс-главы города А.Н. Кислицына. Андрей Николаевич припомнил разгоревшийся буквально на днях скандал с несанкционированной перепланировкой в магазине «Флагман», некогда отданного во владение тоже Казаровичу, правда, уже Евгению Генриховичу. Напомню, что несколько недель назад в помещении бывшего кафе и продуктового магазина с одноимённым названием «Флагман» началась бурная ремонтно-строительная деятельность. Плакаты на фасаде здания обещают, что в скором времени здесь будет открыт магазин торговой сети «Магнит». Однако несогласованные работы по перепланировке привели к появлению огромных трещин в доме №26 на ул.Ленинградской, на первом этаже которого и располагается магазин. Жильцы обращались во многие газеты (в том числе и в «Ярмарку»), на телевидение, писали обращения в прокуратуру. Главный архитектор ГО «Заречный» Я.А. Ворожцова пыталась вручить строителям предписание о приостановлении работ, однако на месте строительно-разрушительной деятельности оказалась лишь группа рабочих из дружественной Азии. Ни Казаровича Е.Г., ни нового владельца помещения, ни даже прораба найти на стройке так и не удалось… Как будет разворачиваться ситуация с перепланировкой магазина и чем это обернётся для жильцов дома 26 по улице Ленинградской, пока неизвестно.

Именно безответственность предпринимателей, получающих в собственность муниципальное имущество, возмутила А.Н. Кислицына настолько, что он заявил о своём принципиальном несогласии разрешить приватизацию помещения на «Базе снабжения» ИП Казаровичу Д.Е. Во всяком случае, до момента исправления ситуации с магазином «Флагман». Тот факт, что речь идёт о двух совершенно разных предпринимателях (пусть даже об отце и сыне), а небольшое помещение в, откровенно говоря, полуразрушенном здании на «Базе снабжения» вряд ли можно сравнивать со скандально известным «Флагманом», экс-главу не убедило.

Однако расхожая в своё время фраза: «Сын за отца не отвечает» - в данном случае оказалась неприменима. Хотя депутаты едва не отказались от принятия решения в надежде, что Дмитрий Евгеньевич, не получивший в собственность долгожданное муниципальное имущество, окажет на своего отца Евгения Генриховича большее влияние, чем уже использованные городскими властями административные рычаги воздействия, и работы на Ленинградской, 26 будут всё-таки приостановлены. Однако, взвесив все «за» и «против», приватизацию помещения на «Базе снабжения» предпринимателю Д.Е. Казаровичу всё-таки разрешили.

А что касается проблем на Ленинградской, 26, то Дума решила обратиться в прокуратуру с просьбой о немедленном принятии мер прокурорского реагирования для прекращения несанкционированных строительных работ в магазине «Флагман».