Отважный пенсионер помог задержать телефонных мошенников

«Зареченская Ярмарка» №10 от 08 марта 2012 г.
Отважный пенсионер помог задержать телефонных мошенников

В четверг, 1 марта, сотрудники Межмуниципального отдела МВД РФ «Заречный» и представители Общественного совета вручили грамоту зареченцу, который помог поймать «телефонных мошенников».

Татьяна ГОРОХОВА

Наши читатели, наверное, помнят, что осенью прошлого года по Заречному прокатилась целая волна «телефонных» преступлений: жителям, чаще всего пенсионерам, звонили на домашний телефон и сообщали, что их внук или внучка, сын или дочь, попали в аварию, в драку и теперь требуется большая сумма денег, чтобы избавить их от общения с сотрудниками полиции. Если оказывалось, что у пенсионера дома не было обозначенной суммы, «добрый следователь» соглашался на ту сумму, которую он мог быстро собрать. За ноябрь мошенникам удалось таким способом выманить у наших пенсионеров около 200 тысяч рублей!

Позвонили мошенники и Ивану Петровичу (фамилию героя указывать не будем в целях его личной безопасности), вернее, его жене. Пожилая женщина, услышав, что её любимый внук попал в драку и теперь нужно 140 тысяч рублей, чтобы «отмазать его от тюрьмы», просто не могла говорить. Тогда трубку взял Иван Петрович.

- Я тоже сначала запереживал - как же, моего внука избили, он кого-то побил, теперь полиция разбираться будет… - рассказывает пенсионер. - А потом попросил, чтобы мне дали поговорить с внуком. Когда собеседник стал придумывать разные отговорки, почему внук не может со мной поговорить, я начл сомневаться. Видимо, уловив это, мужчина на другом конце провода попросил к телефону бабушку. Пока супруга разговаривала с ним, я по сотовому позвонил дочери. Оказалось, что с внуком всё в порядке, ни в какую драку он не попадал. Вот тут я понял, что дурят нас с бабушкой.

Пока моя супруга разговаривала с мошенником, я успел позвонить и в полицию. Потом взял телефонную трубку, и стал жаловаться, что у нас таких денег нет, тот спрашивал, сколько есть, я отвечал… - в общем, тянул время. Потом вышел на улицу, где встретился с посредником, стал водить его по улице, разговорами отвлекать, сказал, что хочу передать деньги следователю сам. Я ждал полицию. Но мошенник занервничал и поспешно ушёл.

Правда, я проследил, куда он ушёл. А тут и сотрудник полиции приехал, я ему всё рассказал, приметы мошенника назвал. Через некоторое время мне сообщили, что поймали того, кто по телефону у зареченцев деньги выманивал. Потом ко мне начальник Межмуниципального отдела приходил, благодарил, торт принёс, мы с ним чай попили.

Вот так, благодаря бдительности зареченского дедушки сотрудники полиции задержали опасных телефонных мошенников. Теперь у Ивана Петровича есть Грамота за сотрудничество с полицией, подписанная начальником Межмуниципального отдела полиции Д.Раевских, а у зареченцев появилась надежда на то, что их больше не будут беспокоить вымогатели денег.