Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №9 от 01 марта 2012 г. В чью сторону митингуем

В чью сторону митингуем

В чью сторону митингуем

В последние полгода телевизор стал реально утомлять - по всем каналам показывают митинги. На одном канале митинг «за», на другом - «против»… Но на каждой картинке люди кричат, спорят, требуют, грозят в экран кулаками… Так и хочется спросить: что случилось, с кем боремся?..

Татьяна ГОРОХОВА

Наше общество странным образом социально обострилось - все воюют со всеми. Любители собак противостоят любителям кошек, бездомные собаки вообще разделили Заречный на два лагеря - люди, противостоя друг другу, уже и про собак в пылу ссоры забыли. Обострились отношения автомобилистов и пешеходов: первые устраивают «зимники» по городским лесопаркам и газонам, а вторые требуют от городских властей установить блоки или «лежачих полицейских», чтобы хоть как-то обезопасить себя от лихачей. Бабушки гоняют молодёжь из подъездов, за это молодые люди разрисовывают подъезды; дворники ругают жителей за полные урны, а жители вываливают пакеты с бытовыми отходами прямо из окон… Владельцы собак выводят своих четвероногих любимцев в лесопарк на прогулку, за что им попадает от любителей зимней лыжни: лыжники ругаются, когда видят на своём пути человека с собакой, которые портят им лыжню. Короче, наше общество стало жёстко делиться на противоборствующие группы: «за» диеты и «против», «за» отечественный автопром и «против», «за» и «против», «за» и «против»…

Впрочем, это, наверное, естественно - ведь не могут люди любить и ненавидеть одинаково: все разные, у всех абсолютно разный вкус, разные пристрастия, не зря ведь говорят: «На вкус и цвет товарища нет». Да это, в конце концов, и замечательно, если бы своё «за» мы не отстаивали так безудержно и агрессивно.

Посмотрите, как ведёт себя народ на митингах, ведь люди готовы с кулаками кинуться на тех, кто против. Неважно, против чего, главное - просто против. В ход идут оскорбления и угрозы. Даже самые, казалось бы, спокойные и мудрые представители нашего общества - пенсионеры, насмотревшись по телевизору на различные «дебаты», выходят на улицу и продолжают дискутировать со своими оппонентами - с соседями по подъезду, а порой и здесь страсти развиваются нешуточные.

«Согласные» и «несогласные», «наши» и «не наши», «белые», «красные», «оранжевые»… Противостояние в цвете, в политических пристрастиях, в понимании происходящего. «Кто не с нами - тот против нас!» - обстановка в обществе накалена до предела. И вот тут очень хочется спросить: люди, вы с кем воюете? Глядя на многочисленные митинги, которые показывает нам телевидение, сам собой напрашивается вывод: воюем друг с другом. Более того, порой кажется, что нам специально навязывают бессмысленные битвы и распри: «Ребята! не Москва ль за нами? Умрёмте ж под Москвой!»

А народ что? Народ рад: «Мы вам покажем!» - а кому вам?.. Хрущёв хоть в сторону Америки башмаком по трибуне стучал, врагов отпугивал. А мы в чью сторону митингуем? Своим детям, старикам, друг другу грозим, чтобы чужие боялись? Но кто они, эти чужие?..

Персонаж одной из пьес Шекспира, провоцируя ссору, вопрошал: «В чью сторону грызёте ногти, сэр?» Но нам, похоже, уже всё равно, в какую сторону, лишь бы «ногти погрызть». Вот только к чему это приведёт? Ведь похожая ситуация уже была в России, когда брат на брата, сосед на соседа, сын на отца…



1005849

Комментарии (15)

  • Автор статьи написал(а):
    Посмотрите, как ведёт себя народ на митингах, ведь люди готовы с кулаками кинуться на тех, кто против.

    Не знаю, на каких митингах бывал автор этой статьи, и где он насмотрелся на такие ужасы.
    Я участвовал в четырёх митингах оппозиции в Екатеринбурге: 10, 17 и 24 декабря и 4 февраля. Все четыре раза всё было очень прилично и весело, напоминало некий перфоманс: карнавальные костюмы, воздушные шарики, самодельные плакаты с юмористическими лозунгами в адрес критикуемых лиц. Участники митингов были вежливы и предупредительны друг к другу, да и милиция вела себя корректно.
    Гость 1 написал(а) 02 марта 2012 в 15:43
    • Читайте внимательнее - я пишу о том, что показывают по телевизору. а там почему-то митингов в карнавальных костюмах не показывают.
      Татьяна Горохова написал(а) 02 марта 2012 в 16:19
      • Татьяна Горохова написал(а):
        я пишу о том, что показывают по телевизору

        Была такая песенка:
        ...А по радио прогноз сообщают,
        Обещают ураган и чуму.
        Для чего нас так усердно пугают,
        Я никак чего-то в толк не возьму.

        Телевизор - из той же оперы. Заказали им создать негативный образ митингующих - и вот вам специально подобранный видеоряд ну и, конечно же,

        А вот дедушка Россель правильно объяснил.
        "Член Совета Федерации Эдуард Россель не видит никакой опасности в волне митингов против власти, которая проходит по всей России. По его мнению, в стране наконец-то начало зарождаться гражданское общество.
        "Самое страшное — это когда народ молчит, вот тогда нужно думать, что же происходит в стране".
        "Нужно радоваться, что в стране формируется гражданское общество. Наверняка после выборов появятся серьезные партии. В стране должна быть и политическая конкуренция, не только экономическая», — отметил Эдуард Россель. http://politsovet.ru/36985-eduard-rossel-ne-nuzhno-boyatsya-mitingov.html
        Гость 1 написал(а) 02 марта 2012 в 18:40
      • Знаете, мне кажется, я права насчёт агрессивности - вас-то вон как задело. И Росселя привели, и песенку... Или это тоже "специально подобранное"? Меня тоже радует, что народ не молчит в нашей стране, но не нравится, что кричат друг на друга.
        Татьяна Горохова написал(а) 02 марта 2012 в 18:52
    • Конечно готовы броситься! Ведь обычно с мирных казалось митингов начинаются всяческие беспорядки!
      Люди ненавидят друг друга - на автофорумах ругаются водители праворульных и леворульных машин, водители иномарок и водители русского автопрома и т.д. и т.п. А уж на различных собраниях, типа собрания ТСЖ и говорить нечего - кто не с нами, тот против нас!
      Зачем далеко ходить на форуме ЗЯ ругаются сторонники и противники Путина! Хотя я сомневаюсь, что на ком-то из форумчан глобально скажется будет Путин президентом или нет!

      Давайте жить дружно и не поддаваться на провокации политтехнологов и прочих кукловодов!
      Гость 2 написал(а) 02 марта 2012 в 17:46
      • Ну, так это зависит не от митингов, а от природы конкретных людей. Отмените митинги, закроете форумы, запретите собрания - они будут на лестничных площадках скандалить и драться друг с дружкой. Как раньше в коммуналках: гуталин в кастрюлю с кипящим супом подбрасывать. Или вспомните "Воронью слободку" в романе Ильфа и Петрова "12 стульев".
        К счастью, далеко не все люди такие.
        Так что мирные митинги тут ни при чём. А беспорядки начинаются, когда эти митинги начинают силой подавлять.
        Гость 1 написал(а) 02 марта 2012 в 17:59
        • Гость 1 написал(а):
          К счастью, далеко не все люди такие.

          И это хорошо, что не все люди такие!
          Надо что бы люди научились анализировать информацию и понимать зачем и в чьих интересах их втравливают в различные противостояния.
          Гость 2 написал(а) 02 марта 2012 в 18:04
  • А, как себя ведет Ладейщикова - пример для подражания. Тоже не хило наскакивает на тех, кто ей в чем-то возражает. Такие высказывания порою, что думаешь , а где она получила воспитание.Прочитал несколько архивов пришел в ужас.
    Гость 6 написал(а) 02 марта 2012 в 21:14
    • Гость 6 написал(а):
      а где она получила воспитание

      MBA
      Много вышек портят людей.
      Что Ладещикова, что Арефьев
      Гость 7 написал(а) 02 марта 2012 в 22:33
      • Гость 6 написал(а):
        А, как себя ведет Ладейщикова - пример для подражания. Тоже не хило наскакивает на тех, кто ей в чем-то возражает. Такие высказывания порою, что думаешь , а где она получила воспитание.Прочитал несколько архивов пришел в ужас.

        Гость N написал(а):
        Т.О. не надо прикидываться глупой, тупой ,ничего непонимащей. Эта ваша месть ,прочитал старые архивы и понял в чем дело. Пока глупышка..

        Гость N написал(а):
        газета для придурков рассчитана..

        Гость N написал(а):
        Ты огромная большая жопа..

        И в тоже время:
        Гость N написал(а):
        Просьба - сфотографируйте и напечатайте в газете пока все мы не переломали ноги. Умаляем, помогите?Заранее благодарны, т.к. сами мы бессильны. Видит бог стараемся, но у самих без прессы не получается..

        Не Ваши ли слова, уважаемая?.. Это не в укор, это я к тому, что в данной статье речь совсем не о том, кто хороший, а кто плохой. Мы все - подчёркиваю – ВСЕ – и я в том числе, и Вы, бывает, срываемся, когда напряжение переходит через край. Так было и так будет всегда – это просто свойство человеческого характера.
        Но в последние полгода все будто окончательно ополоумели: люди потеряли рамки - готовы оскорблять, клеветать, унижать друг на друга, врать, бросаться под колёса автомобилей и т.д. Вот о чём речь в статье.
        Правда, я очень надеюсь, что через три дня этот полугодовой накал, наконец, спадёт. Пусть не в одночасье, но всё-таки.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 02 марта 2012 в 22:56
  • Татьяна Олеговна, не обращайте внимания на этих людей, которые прячутся за масками "гостей". Сначала обхают, потом за помощью бегут. Они только и могут что лаять, как та Моська...
    Вы и журналисты Ярмарки большие умницы, а газета всё-таки центральная
    Гость 8 написал(а) 05 марта 2012 в 11:41
    • Спасибо за искренность. Это даёт надежду и силы работать для Вас и для таких как Вы, Гость 8. Ещё раз благодарим
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 05 марта 2012 в 13:38
      • Баканов проводящий встречу с медиками своей медсанчасти которую ненавидят все жители города в клубах слезоточивого газа это круто.
        Гость 9 написал(а) 07 марта 2012 в 17:07
        • Гость 9 написал(а):
          Баканов проводящий встречу с медиками своей медсанчасти которую ненавидят все жители города в клубах слезоточивого газа это круто.

          А, может, и провокация.
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 07 марта 2012 в 19:41
          • Ага Кислый с баллончиком распыление делал!!!
            Ненависть народа к врачам- убийцам во главе с росатомом! Вот что это было.
            Гость 10 написал(а) 07 марта 2012 в 21:46

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №9 от 01 марта 2012 г.

  • Но пасаран по-заречески +7
    №09 от 01 марта 2012 г.

    Но пасаран по-зареченски Но пасаран по-зареченски Стоит ли перекрывать дворовые проезды бетонными блоками? На этот вопрос пока нет однозначного ответа. Тем временем активные жильцы буквально готовы броситься под колёса проезжающему автотранспорту… Алёна АРХИПОВА Беда одной улицы.

  •  
    Избиение полицейского +1
    №09 от 01 марта 2012 г.

    Должностное лицо отдела внутренних дел - представитель власти. Поднять на него руку - значит схлопотать наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 318 УК РФ: «Применение насилия в отношении представителя власти.» Закон карает за это жёстко, вплоть до лишения свободы.

  • Ох уж эта агитация +61
    №09 от 01 марта 2012 г.

    Прошла зима, настало лето - спасибо выборам за это! Примерно так можно анонсировать целую подборку писем, поступивших в нашу редакцию за последнюю неделю. Писем и мнений много, и все они посвящены странностям предвыборной агитации.

  •  
    Чай, кофе или чего покрепче
    №09 от 01 марта 2012 г.

    Чего уж там кривить душой - русские люди любят выпить. Заранее прошу прощения у тех немногих, кто в этом вопросе составляет счастливое исключение и сознательно отказывается от употребления алкоголя.

  • Золото с ароматом хлора +6
    №09 от 01 марта 2012 г.

    На прошлой неделе в редакцию «Ярмарки» обратился житель Заречного, автомобилист, О.А.Анкудинов с таким вопросом:.

  •  

    На этой неделе Заречная избирательная комиссия опубликовала официальный список доходов и имущества кандидатов в депутаты Думы, выдвинутых по партийным спискам.