Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №9 от 01 марта 2012 г. Избиение полицейского

Избиение полицейского

Избиение полицейского

Должностное лицо отдела внутренних дел - представитель власти. Поднять на него руку - значит схлопотать наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 318 УК РФ: «Применение насилия в отношении представителя власти.» Закон карает за это жёстко, вплоть до лишения свободы. Именно такое уголовное дело рассмотрел недавно Заречный районный суд.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

В этой квартире на улице Курчатова всё время случаются какие-то пьяные разборки. Жильцы дома нервничают от нескончаемого шума-гама. Вот и на этот раз дебоширы не давали возможности уснуть соседям, хотя время подходило к полуночи. Не выдержав, жители сообщили о безобразии в неблагополучной квартире в дежурную часть полиции.

Квартира эта оказалась густонаселённой. Её снимает для своих рабочих одно из предприятий, базирующееся в Заречном. На время последней командировки здесь проживали четверо. Старший из них в тот злополучный день после работы домой не спешил. Вместе с сослуживцем отправился в магазин, где они купили 3 литра пива и бутылку водки. Со спиртным пришли в съёмную квартиру, где в тот вечер обитал лишь один постоялец. Началась банальная пьянка. К 22 часам спиртное закончилось, ещё раз сбегали в магазин за водкой. Веселье продолжилось. От выпитого спиртного крыша у мужичков поехала. Начали с разборок на повышенных тонах, с громкого мата, закончилось всё потасовкой. Колошматили друг друга, как говорится, от души. Хотя потом даже не вспомнят, из-за чего были так безжалостны. Тем более что оба считают себя по жизни закадычными друзьями.

Экипажу полиции, в составе которого был сержант (старший группы задержания) и старший сержант (он же полицейский-водитель) в 23 часа 26 минут по рации из дежурной части отделения полиции поступил сигнал: в такой-то квартире по такому-то адресу драка. Прибыли на место. Шум и крики были слышны уже при входе в подъезд. Сотрудники полиции поднялись на второй этаж. И хотя дверь в квартиру была полуоткрыта, постучали. Распахнул дверь трезвый молодой человек, тщетно до этого пытавшийся разнять дерущихся в квартире. Вошедшие начали с разговоров: мол, соседи жалуются, спать не даёте. Шуметь буяны перестали, но борьбу продолжили. Пришлось сначала утихомирить, а затем попросить предъявить документы. Один из них не имел при себе удостоверения личности, поскольку жил по другому адресу. Ему предложили подобру - поздорову покинуть квартиру, что не понравилось зачинщику драки. Он изо всех сил ударил старшего сержанта в живот (хорошо, что тот был в бронежилете) и по голове. Но и на этом не остановился - в ярости схватил за куртку полицейского, вырвал внутренний карман, стал угрожать. Полицейским пришлось скрутить хулигана.

Затем привезли его в помещение ОВД, составили протокол об административном правонарушении и оставили в камере предварительного заключения до протрезвления. Наутро пострадавший полицейский прошёл освидетельствование в МСЧ-32 (боли в области живота не прошли), на содержание алкоголя в крови. Получил выписку из медицинской карты и протокол медицинского освидетельствования, где были зафиксированы ушиб головы, ссадина на шее. И написал заявление в суд: ведь полицейский находился при исполнении своих обязанностей, был, как и сержант, одет в форменную одежду. Причём вёл себя вполне корректно. Стражи порядка хотели одного: прекратить драку, предотвратить возможное в таких случаях преступление. Кстати, и согласно должностным инструкциям, члены прибывшего экипажа обязаны пресекать преступления и правонарушения. Они имеют право проверять документы граждан, задерживать их (если они - правонарушители). И даже применять физическую силу в особых случаях, прописанных в статье 20 ФЗ «О полиции» - для пресечения преступления, для доставки в ОВД, для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

… Утром, протрезвев и осознав, за что оказался в полиции, виновный написал явку с повинной, заплатил штраф и стал готовиться к неминуемому судебному процессу: собирать всевозможные характеристики с места работы, с места военной службы и даже учёбы в школе, а также с постоянного места жительства в городе Златоусте Челябинской области. Как выяснилось, к административной ответственности этот гражданин привлекался не раз (за употребление спиртного в общественных местах). Правда, судим не был. По работе характеризуется исключительно положительно. Однако, этот «товарищ» позволил себе неслыханное неуважение к суду - явился на заседание нетрезвым. Судья принял решение о заключении его под стражу, перенёс заседание на другой срок, чтобы за трое суток до обвиняемого дошло, что с ним не в бирюльки играют.

Между тем, сопоставив все «за» и «против», суд счёл возможным не отправлять обвиняемого в тюрьму, а наказать с применением статьи 73 УК РФ: наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев условно с таким же испытательным сроком. Наблюдать за его поведением в течение данного срока будет специализированная инспекция, без уведомления которой он не сможет покидать квартиру по месту жительства с 22 до 6 часов (если это не связано с работой), а также регулярно регистрироваться в этой инспекции по дням, которые она ему определит.



1005853

Комментарии (1)

  • ТАГИИИИИИИИИИИИИИИИИИЛЛ
    Гость 1 написал(а) 06 мая 2012 в 2:35
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №9 от 01 марта 2012 г.

  • Но пасаран по-заречески +7
    №09 от 01 марта 2012 г.

    Но пасаран по-зареченски Но пасаран по-зареченски Стоит ли перекрывать дворовые проезды бетонными блоками? На этот вопрос пока нет однозначного ответа. Тем временем активные жильцы буквально готовы броситься под колёса проезжающему автотранспорту… Алёна АРХИПОВА Беда одной улицы.

  •  
    Чай, кофе или чего покрепче
    №09 от 01 марта 2012 г.

    Чего уж там кривить душой - русские люди любят выпить. Заранее прошу прощения у тех немногих, кто в этом вопросе составляет счастливое исключение и сознательно отказывается от употребления алкоголя.

  • Ох уж эта агитация +61
    №09 от 01 марта 2012 г.

    Прошла зима, настало лето - спасибо выборам за это! Примерно так можно анонсировать целую подборку писем, поступивших в нашу редакцию за последнюю неделю. Писем и мнений много, и все они посвящены странностям предвыборной агитации.

  •  

    На этой неделе Заречная избирательная комиссия опубликовала официальный список доходов и имущества кандидатов в депутаты Думы, выдвинутых по партийным спискам.

  • Золото с ароматом хлора +6
    №09 от 01 марта 2012 г.

    На прошлой неделе в редакцию «Ярмарки» обратился житель Заречного, автомобилист, О.А.Анкудинов с таким вопросом:.

  •  
    В чью сторону митингуем +15
    №09 от 01 марта 2012 г.

    В последние полгода телевизор стал реально утомлять - по всем каналам показывают митинги. На одном канале митинг «за», на другом - «против»… Но на каждой картинке люди кричат, спорят, требуют, грозят в экран кулаками… Так и хочется спросить: что случилось, с кем боремся?..