Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №9 от 01 марта 2012 г. Чай, кофе или чего покрепче

Чай, кофе или чего покрепче

Чай, кофе или чего покрепче

Любовь ФИРСТОВА

Чего уж там кривить душой - русские люди любят выпить. Заранее прошу прощения у тех немногих, кто в этом вопросе составляет счастливое исключение и сознательно отказывается от употребления алкоголя. Все прочие выпивают по-разному: от пары бокалов в честь большого праздника до пары бутылок вечером после работы.

И каждый пьющий находит своему выбору разумное (с его точки зрения) объяснение, этакое алиби. Попробуем разобраться в самых распространённых мифах об алкоголе.

Водка - исконно русский напиток

В пользу употребления «беленькой» находится сразу несколько аргументов. Во-первых, в её составе только спирт и вода. Никаких искусственных добавок, ароматизаторов, красителей, а значит, вред минимальный. Кроме того, по мнению многих, водка помогает бороться с простудой, так сказать, дезинфицирует организм изнутри. Ну, и самый главный аргумент с заявкой на историческую справедливость: у нас холодно, посему на Руси всегда только водкой и согревались.

Разбираемся. Насчёт чистоты водки аргумент наиболее весомый. Тут химия, наука точная, с ней не поспоришь. Однако спирт, вошедший в состав крепкого алкоголя, можно получить различными способами. И два вещества с формулой С2Н5ОН на деле будут оказывать разное влияние на организм.

Что касается простуды, возможно, наши предки боролись с ней именно при помощи алкоголя, но современная медицина такого способа не признаёт. Во-первых, иммунитет «огненная вода» никоим образом не повышает. Во-вторых, спирт далеко не лучшим образом сказывается на воспалённом горле: оно начинает болеть после «лечения» ещё сильней.

Можно ли согреться водкой? В этом утверждении есть лишь маленькая часть правды. Дело в том, что при охлаждении помогают примерно 50 граммов водки или коньяка. Они расширяют сосуды и нормализуют кровоснабжение внутренних органов. Последующие же дозы спиртного усиливают приток крови к коже. Она краснеет, появляется приятное чувство тепла. Но оно очень обманчиво - ведь в этом случае усиливается теплоотдача, и организм начинает остывать ещё быстрее. Так что согревающий эффект спиртных напитков очень преувеличен.

Вино полезно для крови,

сосудов и повышает аппетит

О том, что бокал хорошего красного вина полезен для сердца и сосудов, не стесняясь, говорят даже именитые врачи. Но в одной этой фразе есть сразу несколько ключевых моментов, которые мы часто упускаем из виду: бокал должен быть всего один (глупо предполагать, что выпитые два бокала принесут организму вдвое больше пользы), вино должно быть натуральным , ну и главное - утверждение о пользе вина относится только к здоровым людям. Больным, страдающим неврологическими заболеваниями, болезнями сердца и сосудов, а также печени и почек алкоголь противопоказан категорически!

Что же касается способности вина повышать аппетит, то доля истины в этом есть. Недаром по 40-50 граммов красного вина назначают даже раковым больным после химиотерапии, чтобы хоть чуть-чуть улучшить самочувствие и подвигнуть пациентов перекусить. Однако медики, сознательно рекомендуя пациентам алкоголь, прекрасно понимают, что количество его должно быть строго ограничено. В противном случае при частом употребление алкоголя на голодный желудок вы можете заработать гастрит. Не слишком ли высокая цена за то, чтобы с аппетитом покушать?

Ну, а если у вас проблемы с лишним весом, то усиливать и без того большой аппетит бокалом пусть даже дорогого и качественного вина, наверное, не стоит.

Пиво полезнее, чем молоко

Многие искренне считаю, что пиво к алкогольным напиткам не относится. Оно лёгкое, а главное - абсолютно натуральное: хмель, солод и продукты естественного брожения. На деле оказалось, что всё выглядит несколько иначе…

Во-первых, ни одно бутилированное пиво отсутствием консервантов, ароматизаторов и красителей похвастаться не может. Иное дело - пиво сваренное. Без химических добавок на пивоварнях тоже зачастую не обходятся, но короткий срок хранения сваренного пива говорит о большой доле натуральных компонентов.

И всё же пиво - это алкоголь. И, прикрываясь своей безвредностью, вызывает действительно стойкое привыкание. Недаром в последнее время всё чаще и чаще медики говорят о так называемом пивном алкоголизме.

Кроме того, хмельной напиток очень плохо влияет на печень и сердце (гораздо больше, чем водка). Эти органы претерпевают перерождение и начинают плохо функционировать .

А ещё именно пиво способствует такому неприятному и неэстетичному явлению, как «пивной живот» - скоплению жира в области живота. Избавиться от него впоследствии очень трудно как женщинам, так и мужчинам.

Так что, думайте сами, решайте сами. Как в своё время точно подметила старуха Изергиль М.Горького, «здоровья всегда хватит на жизнь. Здоровье! Разве ты, имея деньги, не тратил бы их? Здоровье - то же золото». Пожалуй, да. Но жизнь предоставляет множество шансов куда более выгодно вложить своё здоровье.



1005859

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №9 от 01 марта 2012 г.

  • Но пасаран по-заречески +7
    №09 от 01 марта 2012 г.

    Но пасаран по-зареченски Но пасаран по-зареченски Стоит ли перекрывать дворовые проезды бетонными блоками? На этот вопрос пока нет однозначного ответа. Тем временем активные жильцы буквально готовы броситься под колёса проезжающему автотранспорту… Алёна АРХИПОВА Беда одной улицы.

  •  
    Избиение полицейского +1
    №09 от 01 марта 2012 г.

    Должностное лицо отдела внутренних дел - представитель власти. Поднять на него руку - значит схлопотать наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 318 УК РФ: «Применение насилия в отношении представителя власти.» Закон карает за это жёстко, вплоть до лишения свободы.

  • Ох уж эта агитация +61
    №09 от 01 марта 2012 г.

    Прошла зима, настало лето - спасибо выборам за это! Примерно так можно анонсировать целую подборку писем, поступивших в нашу редакцию за последнюю неделю. Писем и мнений много, и все они посвящены странностям предвыборной агитации.

  •  

    На этой неделе Заречная избирательная комиссия опубликовала официальный список доходов и имущества кандидатов в депутаты Думы, выдвинутых по партийным спискам.

  • Золото с ароматом хлора +6
    №09 от 01 марта 2012 г.

    На прошлой неделе в редакцию «Ярмарки» обратился житель Заречного, автомобилист, О.А.Анкудинов с таким вопросом:.

  •  
    В чью сторону митингуем +15
    №09 от 01 марта 2012 г.

    В последние полгода телевизор стал реально утомлять - по всем каналам показывают митинги. На одном канале митинг «за», на другом - «против»… Но на каждой картинке люди кричат, спорят, требуют, грозят в экран кулаками… Так и хочется спросить: что случилось, с кем боремся?..