Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Бетон в лесу

Бетон в лесу

Жители Простоквашино беспокоятся, что строители второй очереди торгового центра «Галактика» сливают остатки бетона в ближайший лес. А вот проверка СЭС утверждает обратное.

Алёна АРХИПОВА

«Здравствуйте, редакция «Зареченской Ярмарки». Мы, жители района Простоквашино, возмущены тем, что рабочие подрядной организации, привлечённой к строительству второй очереди торгово-развлекательного центра «Галактика», варварски относятся к природе нашего города. Строители ещё с лета периодически сливают остатки бетона из бетономешалок у края забора с восточной стороны стройки. Вся эта жижа стекает прямо в лес, заливая землю и дорожку, по которой ходят в люди. В диаметре застывшая лужа из бетона уже где-то метров 10-15. Помогите выяснить, до каких пор это будет продолжаться? С уважением, Татьяна».

С такой просьбой обратилась к нам представительница группы жителей из дома №24 по улице Кузнецова.

Для начала, я решила лично убедиться в происходящем и для этого прошла вдоль забора, огораживающего стройку второй очереди «Галактики». По дороге строительного мусора (ни мешков, ни досок, ни кирпичей, ни другого подобного хлама) замечено не было. А вот у восточного края забора, со стороны леса, действительно возвышается небольшая рыхлая горка, напоминающая песок, которым посыпают зимой дорожки. То, что это бетон, становится видно только при близком рассмотрении куча покрыта снегом. Высотой она где-то полтора метра, в длину метров пять. Застывшая корка бетона заметна у ближайших берёз и в одном месте возле лесной тропинки. Всего масштаба проблемы, о котором рассказали наши читатели, я оценить не смогла земля в лесу покрыта плотным слоем снега, который в районе дорожки хорошо утоптан.

Директор компании ООО «Урал-Инсайт» С.А. Буланов, к которому мы обратились за комментариями, объяснил, что место у восточного края забора, о котором так беспокоятся простоквашинцы, специально определено под смыв лотков с миксеров. Сами машины-миксеры в том месте не промываются. Все строительные работы проводятся в соответствии с правилами и нормами. Деятельность компании не раз проверялась разными надзорными органами. В доказательство Сергей Алексеевич предоставил Акт проверки Регионального управления №32 ФМБА России. В нём указано, что «…с 26.10 г. по 7.11.2011 года была проведена внеплановая проверка с целью выявления мест скопления бытовых отходов на площадке строительства второй очереди торгово-культурного центра «Галактика» и на территории, к ней прилегающей…». В ходе проведения внеплановой выездной проверки свалок бытового мусора на указанных территориях не обнаружено, соответственно, нарушения санитарного законодательства не установлены.

Кроме того, директор ООО «Урал-Инсайт» заверил, что после окончания периода строительства территория, в том числе и прилегающая к стройке, будет восстановлена.



1005807

Комментарии (1)

  • Конечно, "нарушения санитарного законодательства не обнаружено", если учесть, что о проверке нужно предупредить не менее, чем за 24 часа. Тут только дебил не проведет уборку мусора, который валялся вдоль забора стройки. а вот если бы пришли без предупреждения... ? все было бы так как на самом деле и было: и мусор вдоль забора, и матрацы драные на зоборе.
    Гость 1 написал(а) 04 марта 2012 в 21:53
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №8 от 23 февраля 2012 г.

  • Вилять, так вилять
    №08 от 23 февраля 2012 г.

    Благодаря многочисленной пропаганде последнего времени наши жители усвоили твёрдо с 1 января плата за квартиру не должна расти! По крайней мере, правительство страны, области и муниципалитета обещало: тарифы расти не будут.

  •  
    За чем же дело встало
    №08 от 23 февраля 2012 г.

    На недавней встрече ветеранов города с замминистра по социальным вопросам правительства Свердловской области В.Бойко одним из первых прозвучал вопрос: когда же, наконец, в Заречном начнут работать компьютерные курсы для пенсионеров? Высокий гость был немало удивлён.

  • Сдвижение активов
    №08 от 23 февраля 2012 г.

    17 февраля состоялась встреча городского ветеранского актива с заместителем генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» О.М. Сараевым. Олега Макаровича знают и помнят все ветераны, поэтому желающих встретиться с ним было много.

  •  

    На прошлой неделе опубликованы официальные данные о поступлении денежных средств на избирательные счета кандидатов в депутаты городской Думы Заречного. Кто оказался самым обеспеченным, а кто не очень - читайте в нашем материале.