Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №6 от 09 февраля 2012 г. Устав кроили, кроили, да так и не перекроили

Устав кроили, кроили, да так и не перекроили

Устав кроили, кроили, на так и не перекроили

Устав кроили, кроили, на так и не перекроили  

28 февраля зареченцев ждут очередные публичные слушания по внесениям изменений в Устав города. В последнее время поправок в городскую конституцию было внесено столько, что трудно даже сосчитать. И вот ещё одну порцию пожаловала нам городская Дума 2 февраля.

Любовь ФИРСТОВА

Вопросы, выносимые для общенародного обсуждения 28 февраля, весьма разнообразны. Так, к примеру, деятельность "Скорой помощи" отныне не будет вопросом местного значения. В принципе, это понятно и вполне логично - деятельность наших медицинских учреждений ныне полностью переведена в ведение Федерального медико-биологического агентства, а значит, к местному самоуправлению никакого отношения не имеет. Внесение такого рода изменений в Устав носит скорее технический характер - приведение главного городского закона в соответствие с федеральным законодательством.

Однако, помимо таких вот «технических» моментов, некоторые поправки, выносимые на февральские слушания, кое в чём затрагивают интересы зареченцев. Так, новый проект упраздняет понятие «Сход граждан» - обычно на сходы любили собираться жители окрестных деревень. Кроме того, полномочия городской Думы, согласно предложенному проекту, будут дополнены весьма любопытным пунктом: «установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий». Так что о том, как мы с вами, дорогие зареченцы, будем участвовать в благоустройстве собственных дворов, теперь будет решать Дума. Ещё один любопытный вопрос, вынесенный на предстоящие публичные слушания - внесение в Устав положений о новом органе власти - «Контрольно-счётной палате» (подробнее на стр. 2).

Эхо прошлых волнений

И ещё один вопрос, который наши парламентарии также предложили обсудить зареченцам на предстоящих публичных слушаниях: каким образом отзывать Главу города - 11-ю голосами парламентариев или 14-ю?

Для начала немного истории. Как вы помните, серьёзные изменения в Устав относительно порядка избрания Главы города были внесены в декабре минувшего года после продолжительных баталий, нескольких пикетов и ряда судебных процессов. Ещё летом, в процессе обсуждения этих изменений на публичных слушаниях, вниманию граждан и депутатов были представлены предложения троих жителей нашего города: В.В. Ваганова, Т.О. Ладейщиковой и А.Ю. Беулова.

Напомню, что В.В. Ваганов предлагал отказаться от отмены всенародных выборов Главы и расширить полномочия градоначальника. Это предложение депутатами было рассмотрено и отклонено.

Предложение редактора нашей газеты Т.О.Ладейщиковой касалось статуса будущего Главы. «Если Глава, по сути, является исключительно председателем Думы и не обладает серьёзными полномочиями именно как Глава округа, то пусть работает на неосвобождённой основе, как и остальные депутаты. Ведь в Уставе города нет точного определения, чем должен заниматься Глава. Каждый новый градоначальник будет трактовать полномочия по-своему, и, соответственно, населению непонятно будет, за что конкретно он зарплату получает,» - вполне резонно предлагала Татьяна Олеговна. Депутаты, возможно, и задумались бы, но областное министерство юстиции, куда это предложение направлялось на экспертизу, признало его не соответствующим федеральному законодательству. Впрочем, как и многочисленные предложения бывшего депутата А.Ю. Беулова - большую часть из них минюст также признал не соответствующими закону.

Однако некоторые его суждения депутаты всё же рассмотрели. Так, Артём Юрьевич предлагал избирать Главу из состава Думы открытым голосованием, считая, что такой вариант должен исключить подкуп голосов народных избранников. Коллеги экс-депутата не согласились с данной точкой зрения, считая, что тайное голосование более демократично и не позволит оказать открытое давление на парламентариев со стороны товарищей по мандату. Данное предложение было отклонено и на публичные слушания выноситься не будет.

А вот вопрос о порядке прекращения полномочий Главы как раз таки попал на предстоящие публичные слушания. Напомню, что в соответствии с действующей редакцией Устава, для прекращения полномочий главы достаточно, чтобы за его отзыв проголосовало простое большинство депутатов от установленного числа, то есть 11 человек. А.Ю. Беулов же счёл, что это слишком мало, чтобы обеспечить устойчивую работу Главы. По его мнению, для решения такого серьёзного вопроса необходимо квалифицированное большинство (14 депутатов из 20). Так что же лучше для Заречного: отзывать Главу 11-ю голосами или 14-ю? Своё мнение по этому поводу горожанам предстоит высказать на очередных публичных слушаниях.

Что, где, когда

Сами слушания по вопросу внесения изменений в Устав пройдут 28 февраля 2012 года в 17.00 часов в конференц-зале администрации городского округа Заречный по адресу: г.Заречный, ул.Невского, 3.

Для участия в них необходимо пройти регистрацию, а для этого не забудьте захватить паспорт. Помните, что участниками публичных слушаний могут быть жители всех населённых пунктов, расположенных на территории городского округа Заречный. Если же вы хотите выступить на предстоящих слушаниях или у вас есть предложения по вносимым в Устав изменениям, необходимо подать заявку в письменной форме не позднее, чем за три дня до проведения публичных слушаний. Заявки можно направлять в орготдел аппарата Думы по адресу: г.Заречный, ул.Невского, 3, каб. 305, в рабочие дни с 9 до 16 часов (обед с 12 до 13 часов) в письменной форме до 26 февраля 2012 года включительно. Телефоны для справок: 7-30-30, 7-11-66.



1005719

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №6 от 09 февраля 2012 г.

  • Карта бродячих собак +12
    №06 от 09 февраля 2012 г.

    Вот-вот наступит весна - пора оживления всей живой природы. И, не дожидаясь поры, когда по Заречному начнут бегать «собачьи свадьбы», мы решили составить своеобразную «карту»: отметить места обитания бродячих собак в нашем городе.

  •  
    Непокорные избранники +3
    №06 от 09 февраля 2012 г.

    Уже несколько месяцев судебные приставы не могут заставить зареченскую Думу исполнить решение суда.

  • Ловкий преподаватель
    №06 от 09 февраля 2012 г.

    Чего он только не делал, чтобы сохранить водительские права! Ведь сам преподавал в автошколе.

  •  
    Хороших слов на всех хватит
    №06 от 09 февраля 2012 г.

    Однажды я шла утром на работу и наблюдала такую картину: по тротуару перед длинным домом (в 8 подъездов!) идёт молодая девушка с коляской. За ней едет автомобиль. Сначала едет спокойно, затем начинает сигналить. Девушка спокойно идёт по тротуару, даже не оглядываясь.

  • Нарочно не придумаешь +5
    №06 от 09 февраля 2012 г.

    Житель нашего города получил штраф из ГАИ города Краснодара за нарушение, которое не совершал.

  •  

    2 февраля в Заречном побывал заместитель Генерального директора ОАО «Концерн « Росэнергоатом», директор программы сооружения БН-800 О.М. Сараев. При этом выяснилось много неожиданного.