Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №5 от 02 февраля 2012 г. Одного человека вылечили от четырёх видов рака

Одного человека вылечили от четырёх видов рака

Известен случай излечения от четырёх видов рака

«Если бы люди жили неопределённо долго, то каждый из нас рано или поздно дожил бы до своего рака» - так заявляют российские учёные-онкологи.

Любовь ФИРСТОВА

Всемирный день борьбы против рака памятная дата, отмечаемая ежегодно 4 февраля. Провозглашена она «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями» (Международный союз против рака). Цель этого международного дня повышение осведомлённости о раке как одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации. Накануне этой значимой даты мы побеседовали с врачом-онкологом МСЧ-32 Сергеем Васильевичем Бурмистенко.

Сергей Васильевич, как обстоит ситуация с заболеваемостью раком в нашем городе?

- Сказать можно только одно - рак наступает. Если 20 лет назад, когда я принимал этот кабинет, на учёте стояло 72 человека, то сейчас их в 10 раз больше. Каждый год мы регистрируем 80-90 новых пациентов. К счастью, сейчас меньше случаев онкологических заболеваний у детей.

У нас есть раки всех локализаций: от центральной нервной системы до рака пятки (пяточной кости). Больше всего людей с раком желудочно-кишечного тракта.

Есть ли какие-то положительные тенденции в лечении этого заболевания?

- Должен сказать, что наука и практика не стоят на месте, и кое-что делать мы научились. У меня есть больные, которые живут по двадцать лет после того, как перенесли раковую атаку. Более того, сейчас появляются такие больные, которого мы вылечили от одного рака, через какое-то время у него появляется рак другой локализации. К примеру, был рак желудка, появляется рак кожи. Но больные, которые один раз уже переболели раком, уже становятся более внимательными к своему здоровью, поэтому вторую, третью локализацию мы, как правило, выявляем ещё на начальной стадии. Есть один случай, когда после четырёх локализаций пациент успешно излечен. Он, конечно, не работает, находится на группе инвалидности, но, тем не менее, жив!

С чем, по Вашему мнению, связан рост количества заболеваний раком?

- Прежде всего, это, конечно, экология. Ухудшение качества окружающей среды сильно влияет на количество онкологических заболеваний. Но наш Заречный по числу заболеваний выглядит гораздо лучше, чем, скажем, Екатеринбург или Асбест.

Есть ли ещё какие-то факторы, влияющие на число заболеваний именно в нашем городе?

- Безусловно, есть. Дело в том, что население города стареет, а ведь рак - это заболевание, в первую очередь, старшего поколения. Дети тоже заболевают, но гораздо реже. Есть даже мнение российских учёных-онкологов о том, что если бы люди жили неопределённо долго, то каждый из нас рано или поздно дожил бы до своего рака. Объясняется это тем, что процессы, происходящие в организме при заболевании раком, очень схожи с естественными старческими изменениями организма.

Тем не менее, есть случаи раковых заболеваний и среди молодых людей. С чем это связано?

- Во-первых, на вероятность развития раковых заболеваний влияют вредные производства. Если на таком производстве нарушаются нормы охраны труда - риск получить раковые заболевания очень велик. Кроме того, существует определённая наследственная предрасположенность к онкологическим заболеваниям. Особенно ярко это проявляется при выявлении раковых заболеваний женской сферы: рак матки, рак молочной железы. В разговоре с пациенткой, как правило, выясняется, что в родне по женской линии (родные сёстры, мать, бабушка по материнской линии) опухоли уже случались.

Также увеличивают вероятность возникновения ракового заболевания хронические заболевания слизистых: гастриты, панкреатиты, перенесённые пневмонии. То есть все заболевания, которые вызывают какие-то изменения в организме - ещё не злокачественные, но которые со временем могут стать очагами рака. Выглядеть это может следующим образом: человек много лет болеет гастритом, в какой-то момент образуются полипы. Полипы - это, конечно, доброкачественная, но уже опухоль. Впоследствии полип может превратиться из доброкачественной опухоли в злокачественную.

В последнее время большое распространение получило такое заболевание, как ВИЧ. У больных сильно ослабляется иммунитет, а на фоне ослабленного иммунитета может развиться любое заболевание, в том числе и рак.

Влияет ли образ жизни человека на вероятность возникновения рака?

- Конечно. Прежде всего, негативно влияет курение. Я раньше никогда не видел случаев рака нижней губы у женщин. Это было чисто мужское заболевание, потому что именно за нижней губой многие любители никотина держат сигарету. Но совсем недавно у нас был зафиксирован случай рака нижней губы у женщины. Она 15 лет курит, и у неё диагностирован рак нижней губы. А вы представляете, что такое для женщины деформация губ? Это операция или лучевое лечение. Даже если она излечится от этого рака (а рак нижней губы мы научились лечить), след от этого останется на всю жизнь.

Алкоголь тоже влияет на развитие онкологии. Вот почему на Руси очень любят крепкие спиртные напитки? Холодно! Этим мы всё объясняем. А между тем именно крепкие спиртные напитки наносят организму ощутимый вред. Вот в Европе люди пьют красные вина и живут хорошо. Я вам больше скажу, иногда мы даже назначаем нашим пациентам по 40-50 граммов красного вина. Особенно это необходимо пациентам с плохим аппетитом, ведь питаться нужно, а вино повышает аппетит.

Можете ли Вы дать нашим читателям рекомендации, как избежать рака?

- Нужно, чтобы наши люди поняли одно: необходимо ежегодно проходить медосмотр. То есть один раз в год каждая женщина должна посетить гинеколога, каждый человек обязательно должен пройти флюорографию и посетить терапевта. Ну, а терапевт ещё и анализы назначит. Данные этого обследования позволят сделать некий отбор, определить, нуждается ли человек в более серьёзном обследовании. Если мы находим что-то, то назначаем полное обследование вплоть до консультации в Екатеринбурге. С нами сотрудничают Областная больница, больницы №№40, 41, Онкоцентр, Пульмонологический центр, а работников БАЭС и ИРМ мы можем направлять в Москву. Так что нужно просто не лениться. Кроме ежегодного профилактического медосмотра я посоветую жителям нашего города обратить внимание на свой образ жизни. Не зря сейчас повсюду говорят об отказе от курения. Об алкогольных напитках мы тоже уже сказали. Вот насчёт питания сложно. Многие любят крепкое, острое, солёное… Но если вам уже перевалило за 40-45 лет, об этом стоит серьёзно задуматься, может быть, посоветоваться с врачом насчёт диеты.

Не лишними будут физические нагрузки. Но только в разумных пределах. Помните: в здоровом теле - здоровый дух. Будьте здоровы!



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

27 января - 2 февраля 2012 г.

№5 от 02 февраля 2012 г.
 

1005663

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 02 февраля 2012 г.

  • Современные способы обмана +3
    №05 от 02 февраля 2012 г.

    Если задуматься, как мы живём? Дышим выбросами вредных веществ от заводов и выхлопными газами от машин, купаемся в загрязнённых водоёмах, едим продукты с консервантами и всевозможными ГМО.

  •  
    Экс-глава вернулся +34
    №05 от 02 февраля 2012 г.

    По данным, поступившим в нашу редакцию, А.Н. Кислицын, который по собственной инициативе отправился в отставку 15 декабря прошлого года, вернулся к исполнению своих должностных обязанностей.

  • Побывать в этом доме оказалось крайне трудно. Посторонних туда не пускали. А когда это всё-таки удалось, перед глазами полицейских предстала шокирующая картина.

  •  
    Куколки добрых вестей +5
    №05 от 02 февраля 2012 г.

    Кукла - спасение от одиночества. В этом искренне уверены члены интересного объединения, созданного в Центре семьи Заречного.

  • Опять всем всё по барабану +15
    №05 от 02 февраля 2012 г.

    Опять всем всё по барабану На улице Бажова, где недавно открылись новый детсад, банк и библиотека, - почти вавилонское столпотворение. Узкая дорога и припаркованные машины мешают нормальному движению транспорта. Автомобилисты то и дело рискуют совершить ДТП.

  •  

    «Ещё в декабре зам главы администрации по муниципальному хозяйству К.Ю. Шиф обещал, что к концу года (уже прошедшего, 2011) на улицах Новой и Юбилейной в Мезенском будут установлены новые светильники.