Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №3 от 19 января 2012 г. Воровки на доверии

Воровки на доверии

Воровки на доверии

Две продавщицы торгового павильона, договорившись между собой, умудрились присвоить себе более 100 тысяч рублей из кассы магазина. А ведь на первый взгляд они казались такими милыми и порядочными…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Этот торговый павильон пользуется популярностью у покупателей: ассортимент товаров неплохой, расположен павильон в очень удобном месте - много народу ходит, продавцы приветливы. Текучесть кадров если и наблюдалась, но на имидже торговой точки не сказывалась. В 2010 году в павильон устроились на работу два новых продавца - вежливые, приветливые. И, как потом оказалось, очень изворотливые: обе дамочки регулярно воровали денежные суммы из кассы. Впоследствии выяснится, что по взаимной договорённости: каждая в свою смену утаивала в свою пользу по 800 рублей. Больше не брали для удобства счёта в дальнейшем, если вдруг афёра вскроется, чтобы обеим было понятно, кто сколько «задолжал».

Устроились на работу обе женщины (одной - 40 лет, другой - 25) в разное время, но договор работодателя с ними о материальной ответственности был заключён в один день - 12 июля 2010 года. Женщинам были вверены товарно-материальные ценности и денежные средства, вырученные от реализации товара, принадлежащего владельцу торгового павильона - индивидуальному предпринимателю. Обязанности продавца известны: приём товара и его продажа, фиксация проданного товара на контрольно-кассовой машине, внесение денег в кассу и ежедневная передача выручки хозяину заведения либо его супруге (именно она вела бухгалтерский учёт, контролировала работу продавцов).

График работы продавцы установили сами, устроил он и хозяев - с 10 утра до 2 часов ночи. Работали посменно. Ключи от входной двери в торговом павильоне были только у них. После смены они ставили его на сигнализацию, передав вневедомственной охране. Книга учёта велась как бы исправно. В ней фиксировались дата, день недели, наименование поставщиков, сумма принятого товара с учётом наценки (согласно накладным). Проставлялась сумма списания товаров (просроченного, бракованного), сумма выручки за день, остаток товара на конец рабочей смены. Наценка была обозначена по требованию хозяина: на сигареты - 18%, на остальные товары - 30%. В конце смены продавец снимал кассу, печатал контрольный чек, в котором указывалась сумма выручки за смену. Вроде бы всё прозрачно и понятно, да не совсем…

Оказывается, все эти «условности» вполне можно обойти, правда, если не думать о том, что при настоящей ревизии нарушения обязательно вскроются. Время от времени в ревизиях принимала участие супруга предпринимателя. Но, как потом выяснится, у неё сложились доверительные отношения с продавцами, она и подумать не могла, что новые работники её обманывают. Работали продавцы по скользящему графику, ревизии проводили в основном по своей инициативе, нерегулярно и в основном вдвоём, без лишних свидетелей, чтобы всё было шито-крыто.

Но в одной из проверок приняла участие заведующая павильоном. Она заподозрила неладное, когда проверяла вместе с продавцами наличие товара в складском помещении. Поскольку в помещении тесно, место там нашлось только для одной из «ушлых» дамочек. Та вслух произносила названия товаров, которых на самом деле не было. Заведующая прямо заявила парочке, что так дело не пойдёт, налицо обман, подтасовка цифр. Тогда продавщицы-обманщицы попросили её не выдавать их, не доводить дело до милиции. Мол, в конце года они возьмут деньги в банке и внесут недостачу. Но тайное стало явным. Была назначена внезапная комиссионная ревизия, теперь уже с участием хозяйки павильона. Обе продавщицы были в павильоне, когда им сообщили о начале ревизии. Продавщицы поняли, что врать бесполезно, обе признались, что воровали деньги, рассказали, каким образом это делали.

Всё было просто: часть чеков на сумму 800 рублей, которую установили себе за смену, просто-напросто не отбивали. В актах ревизий, которые проводили сами, умышленно завышали сумму товара с целью скрыть недостачу. «Навар» получился неплохой: та, что постарше, похитила из кассы 63 тысячи 200 рублей, вторая - 64 тысячи 800. Непонятно только, на что надеялись, когда воровали. Одна недавно взяла кредит в банке в 60 тысяч рублей, однако в кассу и не подумала их вернуть - потратила на семью да долги знакомым раздала. А вторая даже в ходе следствия заявила, что у неё нет средств, чтобы покрыть растрату: «Во всём раскаиваюсь, но возможности вернуть похищенное не имею, так как не работаю, нахожусь дома по уходу за ребёнком, которому ежемесячно нужны лекарства и хорошее питание». Пояснила также, что начала копить средства на поездку с больным ребёнком в Москву на консультацию. Когда будет возможность, тогда и возместит ущерб.

Заречный районный суд рассмотрел это уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения. К тому времени одна из виновных сумела вернуть небольшую часть денег. Суд учёл, что обе ранее не судимы, вину признали полностью, имеют на иждивении малолетних детей, характеризуются положительно, а это является смягчающими обстоятельствами. Обе «признаны виновными в хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину». Решением суда та и другая лишены свободы сроком на 1 год условно, с годовым испытательным сроком. Они обязаны регулярно являться в инспекцию, которая будет контролировать их поведение. В пользу предпринимателя с них будут взысканы 49 тысяч 899 и 64 тысячи 800 рублей соответственно.



1005575

Комментарии (4)

  • Ну, судя по описанию это не иначе как ларёк напротив флагмана, на остановке.
    Гость 1 написал(а) 20 января 2012 в 14:12
  • Если это ларек Яниных у них пожизни все воры кроме них !Они хорошо своих продавцов кидают. Я знаю одну женщину каторую они кинули .Заставили силой взять технику в стайере на себя в кредит что на площади на сумму 50000 и выкинули с работы.Потом она бедная не бес помощи их же не могла ни где в нашем заречном на работу устроиться.И как только таких начальников земля на себе носит!!!
    Гость 2 написал(а) 22 января 2012 в 22:42
    • Гость 2 написал(а):
      Заставили силой взять технику в стайере на себя в кредит

      Это как?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 23 января 2012 в 1:58
      • Павильон и ларёк - большая разница. И находится совсем в другом месте.
        Замучаетесь с подозрениями. Оставьте уж их в покое...
        Э.М.
        Гость 3 написал(а) 30 января 2012 в 20:19

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №3 от 19 января 2012 г.

  • Вчера, 18 января, завершился приём документов от желающих попробовать свои силы на парламентском поприще. Среди них оказалось довольно много любопытных и весьма неоднозначных фамилий.

  •  
    Пишите, Шура, пишите +2
    №03 от 19 января 2012 г.

    Не успели закончиться новогодние каникулы, а редакционный телефон «Ярмарки» просто раскалился от возмущённых звонков зареченцев. «Куда нам обратиться?!», «Как наказать?!», «Сколько можно смотреть на это безобразие?» - и всё это об огромном количестве мусора, скопившемся на зареченских улицах за праздничные дни.

  • «Разумный наказывает не потому, что был совершён проступок, а для того, чтобы он не совершался впредь», - когда-то заметил мудрейший Платон. Однако как непросто бывает родителям сохранить самообладание, когда с ними в схватку вступает собственный ребёнок.

  •  

    Новогодние каникулы позади, но ощущение праздника ещё осталось. Хорошо ли отдыхать? Или лучше работать?..

  • Информатизация, компьютеризация, автоматизация… За каждым из этих понятий стоят удобства, которые позволяют современному человеку проще достигать своих целей. Но новые возможности приносят с собой и новые проблемы, способные перерасти в серьёзный недуг.

  •  

    Жители улицы Кирова, что находится между Шеелитом и Мельзаводом, больше всех пострадали от строительства нового участка дороги на Екатеринбург: по их улице всё лето и осень ездили самосвалы, превратив и без того разъезженную грунтовую дорогу в непроходимое месиво.