Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №3 от 19 января 2012 г. Как правильно наказывать ребёнка

Как правильно наказывать ребёнка

Как правильно наказывать ребёнка

«Разумный наказывает не потому, что был совершён проступок, а для того, чтобы он не совершался впредь», - когда-то заметил мудрейший Платон. Однако как непросто бывает родителям сохранить самообладание, когда с ними в схватку вступает собственный ребёнок…

Любовь ФИРСТОВА

Он опрокидывает тарелку с кашей, разбивает цветочный горшок, вытирает жирные руки о чистую футболку. Ситуации знакомы, пожалуй, всем родителям без исключения. К каким только средствам не прибегают мамы и папы в «воспитательных целях» и какие из этих средств будут действительно правильными?

Крайние меры

Не было бы проблем, если бы все дети при слове «нет» или «нельзя» сразу отказывались бы от задуманного. Но, как правило, эффект получается обратный. Поэтому и существует мнение, что лучше один раз наказать, чем десять раз предупредить. В дореволюционной России по субботам даже порки устраивали, «дурную кровь гоняли» - это считалось отличной воспитательной мерой.

Физическим воздействием можно добиться чего угодно и от кого угодно. Боли боятся все. Но тут уже речь идёт не о воспитании, а об унизительной, ломающей волю дрессировке. Здесь нет уважения, желания развить ребёнка, есть просто необходимость добиться от своего отпрыска некоего мгновенного результата. Помимо обиды, он вынесет из подобного наказания лишь один урок: «Этого нельзя делать в вашем присутствии». Кроме того, «метод кнута» может серьёзно отразиться на психике ребёнка. Дети, которым за плохое поведение достаётся ремень, вырастают или агрессивными, или трусливыми. У девочек, которых били родители, формируется психология жертвы. Она, когда вырастет, скорее всего, будет страдать от кулаков мужа и, возможно, как это ни парадоксально, начнёт поднимать руку на собственных детей. Мальчик же может вырасти настоящим подкаблучником.

Существует альтернатива?

Можно ли ставить ребёнка в угол? По сути, это наказание кратковременным отсутствием родительской любви, когда вы на какой-то момент прекращаете разговаривать или играть с ребёнком, оставляете его одного в комнате. Этот способ оправдан, когда применяется на общем фоне уважения и обожания ребёнка, когда он боится потерять ваше внимание, доверие, любовь. А если нет ощущения безусловной родительской любви, то на ваше наказание ребёнок не будет реагировать: мол, ну и что, терять-то нечего.

Всё зависит от ситуации

Порой дети понимают, что ведут себя плохо, но им сложно выплеснуть накопившиеся эмоции, и родительский шлепок вызывает облегчение: наказан - значит, прощён. То есть бывают ситуации, когда дети проверяют меру допустимого и иногда просто напрашиваются, чтобы их наказали, по принципу: можешь ли ты защитить меня от самого себя? И насколько ты, мама, сильна, настолько я буду тебе доверять.

Но, как правило, каприз - это сигнал о неудовлетворённой потребности. Если ребёнок скандалит, то тут вместо наказания нужно просто найти причину плохого настроения и устранить её. Почему ребёнок ноет, стоит вам прибежать с работы: «Мама, мне скучно, мама, поиграй со мной»? Он же вас давно не видел, а вы бросаетесь сразу готовить ужин со словами: «Отстань, не мешай, иди в комнату». В этот момент просто задумайтесь, за что вы его отталкиваете. Ведь наказание всегда должно быть обдуманным и логичным. И ребёнок должен чётко знать, за что он наказан.

А вообще, если уж ребёнок действительно наказание «заслужил», то самое «естественное» наказание - это когда малыш остаётся с последствиями своего поведения. Позвольте ему опрокинуть на себя кружку с водой, надеть обувь не по размеру, набить шишку... Иногда такой опыт оказывается весьма на пользу.

Наказать - от слова«наказ»

Ребёнку нужно постоянно объяснять, что для него хорошо и что плохо, опасно, вредно. Взрослые устанавливают правила. И без наказаний за «нарушения» этих правил, так или иначе, обойтись сложно. Но наказать - не значит отшлепать. Строгий взгляд и угроза: «Но-но-но!» - это ведь тоже наказание, от слова «наказ». Оно должно предшествовать плохому поведению ребёнка, предупреждать нежелательное действие. Лезет в розетку? Перехватите руку и, глядя в глаза, скажите: «Нельзя! Опасно!» Продолжает? Переключите внимание на другую игрушку. Но наказывать за познавательную активность или возрастную неумелость несправедливо и уж точно не способствует развитию малыша. Он прыгает, стоит на голове, а вам хочется тишины? Но он в силу своего возраста не может сидеть на одном месте. Кроме того, не надо создавать повод для плохого поведения, убирая всё, что может быть разбито и поломано. Ведь запретный плод сладок.

А иногда плохим поведением ребёнок просто хочет привлечь ваше внимание. Как его за это наказывать?

Важные советы

Запомните: ребёнка ни в коем случае нельзя наказывать, когда он болеет; перед сном и сразу после сна; во время еды (в этот момент ребёнок буквально «проглатывает» негативные сигналы, впоследствии это может привести к развитию психосоматических заболеваний); непосредственно после душевной или физической травмы; когда ребёнок искренне старается что-то сделать, но у него не получается; когда сам родитель (воспитатель) находится в плохом настроении.

И ещё кое-что! Ни в коем случае нельзя припоминать старые обиды и проступки. Должно действовать правило: «наказан - прощён - забыто». Нельзя наказывать лишением еды, прогулки или других жизненно необходимых вещей. Также нельзя наказывать трудом: в такой ситуации есть шанс навсегда отбить желание мыть посуду или, скажем, подметать пол. Наказание не должно унижать. Презрительные выражения, насмешки, сравнения с другими детьми уничтожают личность ребенка.

Правильное наказание - ключ к правильному воспитанию ваших детей. И всё же самым главным в жизни ребёнка является ваша родительская любовь. Будьте мудрыми и любящими родителями, тогда, как знать, может, наказывать детей и вовсе не придётся…



1005577

Комментарии (2)

  • Отличная статья! Спасибо!
    Гость 1 написал(а) 20 января 2012 в 12:57
    • Мне тоже понравилась. Молодец, Любаня!
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 21 января 2012 в 1:36

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №3 от 19 января 2012 г.

  • Вчера, 18 января, завершился приём документов от желающих попробовать свои силы на парламентском поприще. Среди них оказалось довольно много любопытных и весьма неоднозначных фамилий.

  •  
    Пишите, Шура, пишите +2
    №03 от 19 января 2012 г.

    Не успели закончиться новогодние каникулы, а редакционный телефон «Ярмарки» просто раскалился от возмущённых звонков зареченцев. «Куда нам обратиться?!», «Как наказать?!», «Сколько можно смотреть на это безобразие?» - и всё это об огромном количестве мусора, скопившемся на зареченских улицах за праздничные дни.

  • Информатизация, компьютеризация, автоматизация… За каждым из этих понятий стоят удобства, которые позволяют современному человеку проще достигать своих целей. Но новые возможности приносят с собой и новые проблемы, способные перерасти в серьёзный недуг.

  •  

    Новогодние каникулы позади, но ощущение праздника ещё осталось. Хорошо ли отдыхать? Или лучше работать?..

  • Воровки на доверии +4
    №03 от 19 января 2012 г.

    Две продавщицы торгового павильона, договорившись между собой, умудрились присвоить себе более 100 тысяч рублей из кассы магазина. А ведь на первый взгляд они казались такими милыми и порядочными.

  •  

    Жители улицы Кирова, что находится между Шеелитом и Мельзаводом, больше всех пострадали от строительства нового участка дороги на Екатеринбург: по их улице всё лето и осень ездили самосвалы, превратив и без того разъезженную грунтовую дорогу в непроходимое месиво.