Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №3 от 19 января 2012 г. Длинные праздники - плохо или хорошо

Длинные праздники - плохо или хорошо

Длинные праздники - плохо или хорошо

Новогодние каникулы позади, но ощущение праздника ещё осталось. Хорошо ли отдыхать? Или лучше работать?..

Алёна АРХИПОВА

Уже прошло практически две недели с начала нового 2012 года, а я всё вспоминаю о замечательных десятидневных каникулах: встречи с друзьями, зимние забавы, Рождество, долгожданное ничегонеделание, эх! А вот моя подруга упавшим голосом говорит, что до сих пор отойти не может - «переотдыхала». По этому поводу у нас с ней даже спор разгорелся, который, как оказалось, актуален для многих зареченцев. Судя по многочисленным отзывам по данной теме на форумах, мнения людей разделились на две группы. Часть граждан согласна с длительным отдыхом, за время которого успевает осуществить многие планы и мечты. Другая часть, наоборот, недовольна этим фактом и мечтает подольше «отдохнуть» в майские праздники на приусадебном участке. Именно поэтому мы и решили выяснить у зареченцев: нужны нам длительные зимние каникулы или нет?

Накануне с таким вопросом я обратилась к 91 горожанину. Приятно, что все, кому было предложено поучаствовать в нашем очередном эксперименте, с удовольствием согласились. Мнения и результаты оказались следующими. 10 человек из всего количества опрошенных отнеслись к теме равнодушно, поэтому были определены в группу «воздержавшихся». «Мне вообще-то всё равно, - лениво промолвил молодой мужчина. - Сколько скажут, столько и буду отдыхать». «Если честно, не вижу смысла в обсуждении этой темы. В Думе, поди, не самодуры сидят: раз так решили, значит, так надо. Им виднее», - заключила пожилая женщина. «Мне-то что, я всё равно по сменам работаю», - выразила мнение большинства из данной группы женщина средних лет.

Следующие 34 зареченца попали в категорию «противников», так как оказались против закона, принятого госдумой, о длинных новогодних праздниках:

- Считаю, что жителям нашего города до 4-5 января отдохнуть бы хватило. Ведь все 10 дней люди пили, столько использованной тары кругом валялось - кошмар! - поделился наболевшим седой пенсионер. - Лучше бы на майские праздники каникулы перенесли - мужикам хоть делом заняться можно было.

- По мне, так лучше бы на май длинные праздники перенесли. Ведь тепло: и погулять можно, и в огороде картошку посадить, и на пикник сходить, - поддержала идею приятная моложавая женщина.

- Считаю, что люди так долго отдыхали, что успели немало дел натворить по пьяни. У соседей драка была, по телевизору смотрел - преступления часто совершались, пожары были. А ещё весь город успели, простите, так загадить, что друг приехал - не узнал, - констатировал факт мужчина средних лет.

- Ой, я после 10 дней лени еле в себя пришла, - пожаловалась молоденькая продавщица. - До сих пор на работе долго раскачиваюсь.

Оставшиеся же 47 жителей города, ни минуты не сомневаясь, сказали, что длительные зимние каникулы - это хорошо, отчего и попали в группу «солидарных»:

- Ой, отдыхала с удовольствием, - радостно произнесла дама бальзаковского возраста, - ещё бы чуть-чуть.

- Для меня длинные праздники оказались очень выгодными. Я работал и за праздничные смены получил в два раза больше, а за новогоднюю ночь вообще в тройном размере, - похвастался мужчина 38 лет.

- Такие долгие праздники пошли на пользу тем, кто летом не отдыхал, - сказала девушка 29 лет.

- Хорошо подольше отдохнуть даже через полгода после отпуска - за это время организм серьёзно перенапрягается, устаёт - зима ведь. Нет, в новогодние каникулы обязательно нужно подольше отдыхать, - продолжила разговор её подруга.

- Мы с друзьями за 10 дней всё успели: и на катке в кои-то веки все вместе покатались, и в сауну сгоняли, и в гости друг к другу сходили, и на концерт сходили, и отоспались. Один из нашей компании даже на горнолыжную базу съездил, - поделилась воспоминаниями жизнерадостная представительница прекрасного пола. Отдых был активным и плодотворным.

Как видите, итог следующий: 11% населения Заречного что длинные праздники, что короткие - всё равно. 37% предпочли бы подольше отдохнуть в мае, а не в январе. Но большинство жителей нашего города - 52% - долгими каникулами всё-таки остались довольны. И наша редакция к ним с удовольствием присоединяется!



1005576

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №3 от 19 января 2012 г.

  • Вчера, 18 января, завершился приём документов от желающих попробовать свои силы на парламентском поприще. Среди них оказалось довольно много любопытных и весьма неоднозначных фамилий.

  •  
    Воровки на доверии +4
    №03 от 19 января 2012 г.

    Две продавщицы торгового павильона, договорившись между собой, умудрились присвоить себе более 100 тысяч рублей из кассы магазина. А ведь на первый взгляд они казались такими милыми и порядочными.

  • «Разумный наказывает не потому, что был совершён проступок, а для того, чтобы он не совершался впредь», - когда-то заметил мудрейший Платон. Однако как непросто бывает родителям сохранить самообладание, когда с ними в схватку вступает собственный ребёнок.

  •  
    Пишите, Шура, пишите +2
    №03 от 19 января 2012 г.

    Не успели закончиться новогодние каникулы, а редакционный телефон «Ярмарки» просто раскалился от возмущённых звонков зареченцев. «Куда нам обратиться?!», «Как наказать?!», «Сколько можно смотреть на это безобразие?» - и всё это об огромном количестве мусора, скопившемся на зареченских улицах за праздничные дни.

  • Информатизация, компьютеризация, автоматизация… За каждым из этих понятий стоят удобства, которые позволяют современному человеку проще достигать своих целей. Но новые возможности приносят с собой и новые проблемы, способные перерасти в серьёзный недуг.

  •  

    Жители улицы Кирова, что находится между Шеелитом и Мельзаводом, больше всех пострадали от строительства нового участка дороги на Екатеринбург: по их улице всё лето и осень ездили самосвалы, превратив и без того разъезженную грунтовую дорогу в непроходимое месиво.