Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №2 от 12 января 2012 г. Пока их не унесёт ветер

Пока их не унесёт ветер

Пока их не унесёт ветер

Выборы прошли, но на заборах, на домах и даже урнах до сих пор можно встретить остатки предвыборной агитации. Часть листовок уже убрана, а часть… На многих агитационных листках поверх расклеены афиши цирка-шапито, который уже давно уехал из нашего города. Зареченцы недоумевают: кто же должен всё это убирать?..

Алёна АРХИПОВА

Древняя проблема

Ещё 1 июля 2008 года областное правительство начало серьёзную борьбу с расклейщиками несанкционированных объявлений*. Удивительнее всего, что наши городские власти пытались это делать ещё раньше. Уже в 2007 году в Заречном были назначены ответственные лица, которые имели право оформлять нарушение и принимать меры к взысканию штрафа за расклейку листовок или печатной рекламы в неположенном месте. Однако отдельной организации, которая очищала бы подъезды и стены домов, урны и фасады нежилых зданий от несанкционированной рекламы, тогда так и не появилось. Листовки убирались стихийно: то дворниками, то работниками УК, то ТСЖ. Да и ответственные за эстетическую чистоту города чиновники не спешили штрафовать нарушителей, на тот момент говорилось, что «…новая система штрафов в Заречном ещё не применялась». С тех пор прошло 3 года…

А порядка так и нет

Иду по городу на работу. На улице Ленинградской почти на каждом фонарном столбе, на деревьях и светофорах привинчены картонки с объявлением о каком-то «стоке». На закрытых зелёных киосках между магазинами «Кировский» на улице Алещенкова висят старые афиши цирка «Шапито» и агитационные листовки с портретами кандидатов, на треугольных тумбах, поставленных несколько лет назад специально для частных объявлений, из-под свежих афиш выглядывают старые, двухмесячной давности.

Таховский бульвар: на новых оранжевых урнах налеплены яркие рекламные наклейки какого-то магазина и чёрной краской нарисован номер службы такси. С углов жилых домов кто-то письменно сообщает, что вяжет на заказ шерстяные носки, а кто-то ищет хозяев потерявшихся животных. На досках объявлений, что у подъездов, из листков разношёрстной рекламы можно папье-маше делать столько слоёв накопилось!.. Проблема, как видите, не только не исчезла, но и возросла почти в геометрической прогрессии. Всё это ужасно портит вид нашего чистого и уютного города. Горожане жалуются, что, похоже, наш общий дом уже давным-давно никто не приводил в порядок.

У чиновников - всё под контролем

Тем не менее, в середине декабря городские чиновники опять отчитались, что у них всё в порядке. Теперь следить за чистотой и пресекать различные правонарушения будет административная комиссия.** В её состав вошли 7 руководителей отделов администрации Заречного под председательством первого заместителя главы администрации В.С. Коренкова. Именно эти люди и наделены сейчас полномочиями оформлять нарушения и штрафовать за расклейку листовок с рекламой в неположенном месте. Если быть точнее, «размещение объявлений вне мест, специально отведённых муниципалитетом, грозит штрафом от 300 до 1 тысячи рублей гражданам, от 1 до 3 тысяч рублей - должностным и от 3 до 5 тысяч рублей - юридическим лицам». Таким образом, закон, запрещающий портить вид города, есть. Люди, которые обязаны контролировать и штрафовать, тоже есть. Так когда же начнётся борьба с нелегальными расклейщиками? И кто всё же должен убирать старые объявления и афиши с разрешённых мест, а также несанкционированную рекламу со стен домов, урн, деревьев и скамеек?

А на самом деле…

...в утверждённых «Правилах благоустройства» сказано только, что «нельзя размещать объявления вне мест, специально отведённых муниципалитетом». Об этом сообщил нам один из сотрудников администрации, имеющий прямое отношение к административным комиссиям. А вот сами эти места до сих пор не определены. Разработкой соответствующего постановления, в котором будет указан перечень таких мест, как раз и занимаются в администрации в данный момент. Соответственно, когда будет готово Постановление, тогда административные комиссии, вроде бы, должны начать штрафовать нарушителей.

Итак, эпопея с несанкционированными расклейщиками объявлений продолжается уже пять лет. Несанкционированная реклама на улицах Заречного, как и всегда, убирается стихийно. Но в основном оборванные объявления и старые афиши так и висят до тех пор, пока их не унесёт ветер…

*См. «ЗЯ» №30 от 22.07.08 г.

**См. «Пятница» №50 от 15.12.11 г.



1005537

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №2 от 12 января 2012 г.

  • 12 месяцев - 12 событий +13
    №02 от 12 января 2012 г.

    12 месяцев -12 событий Продолжаем рассказ о главных событиях 2011 года, определить которые нам помогли посетители интернет-сайта «Зареченской Ярмарки» zar-yarmarka.ru. Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Март 2011: «Депутат подал в отставку» Итак, март 2011-го был отмечен демонстративным сложением…

  •  
    ЖКХ 2012 - касается каждого +7
    №02 от 12 января 2012 г.

    Как известно, Новый год - это не только чудесный праздник, но и начало так называемого бухгалтерского года.

  • Обещания уходящего года +3
    №02 от 12 января 2012 г.

    В предновогоднем выпуске «Зареченской Ярмарки» мы начали анализировать планы и обещания, которые должны были исполниться в прошедшем году. Всему ли запланированному суждено было сбыться? Это мы и попробовали оценить.

  •  
    До марта как-нибудь дотянем +2
    №02 от 12 января 2012 г.

    Если действия идут вразрез с законодательством, то можно или изменить характер действий, или… изменить законодательство. Такое решение приняла городская Дума на последнем заседании уходящего года.

  • Сладкое слово скидка
    №02 от 12 января 2012 г.

    «Супер-акция», «Выгодное предложение», «Обвал цен» - в наши дни такими вывесками покупателей заманивает к себе каждый магазин - продавать со скидкой стало очень модно. Однако все ли подобные предложения так выгодны, как их представляют? Разберёмся вместе.

  •  
    Око за око +9
    №02 от 12 января 2012 г.

    В пьяном угаре расправа была короткой, но смертельной. Не рассчитав силы, мужчина убил обидчика своего домашнего любимца.