Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 10 февраля 2011 г. Земля для молодых семей уже не сущствует

Земля для молодых семей уже не сущствует

«Земля для молодых семей» уже не существует…

«Земля для молодых семей» уже не существует…  

Татьяна ГОРОХОВА

Любопытный вопрос поступил в нашу редакцию от одного из членов молодой семьи, которая надеялась получить землю под строительство дома:

- Два года назад мы, являясь молодой семьёй, собрали все необходимые документы и вступили в программу «Земля - молодым семьям», объявленную администрацией Заречного. Наш номер в очереди - 49. В прошлом году администрация города объявила, что землю получили уже 18 молодых семей, значит, мы должны быть уже 31. Но у нас нет никакой информации, двигается ли очередь, получили ли земельные участки эти 18 семей. Звоню в земельный отдел - мне не могут дать никакой информации, говорят, звоните через неделю, узнавайте. Я звоню - опять никакой информации, звоните через неделю. Сколько же можно звонить?..

Насколько мне известно, и те 18 семей, о которых было сказано, свои земельные участки не получили. Интересно получается: программа есть, а земли нет? Зачем тогда такая программа нужна? Ведь пока мы в очереди стоим, по возрасту уже перестанем подходить к этой программе - она рассчитана на тех, кому нет 35 лет. Состаримся, а всё стоять будем?

Помогите, пожалуйста, узнать, сколько земельных участков будет выделено в этом году по программе «Земля - молодым семьям» и где будут эти участки.

На запрос редакции отвечает председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации ГО Заречный Бирюкова Е.С.:

- Программы «Земля - молодым семьям» не существует. Но, в соответствии с Законом Свердловской области от 7 июля 2004 года №18-ОЗ «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области» (в редакции от 20.11.2009 года.№103-ОЗ), есть несколько категорий граждан, имеющих право на бесплатное однократное предоставление в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства, в число которых входят и молодые семьи, где оба супруга не достигли возраста 35 лет.

По состоянию на 8 февраля 2011 года в администрацию городского округа подано заявлений от 430 граждан, постоянно проживающих на территории Свердловской области. Но процедура предоставления земельных участков, установленная областным законодательством, длительная и включает в себя ряд обязательных мероприятий и согласований.

В 2010 году сформировано, поставлено на государственный кадастровый учет и проведена оценка рыночной стоимости 18 земельных участков, расположенных в с.Мезенское по улице Изумрудная. Учитывая, что сведения о наличии или отсутствии реализованного права гражданами на однократное бесплатное предоставление в собственность земельного участка на территории Свердловской области по первым 18-ти заявителям поступили из МУГИСО в администрацию городского округа Заречный только в январе текущего года, земельные участки будут предоставлены гражданам по списку очередности в феврале 2011 года.

В дальнейшем администрация городского округа планирует сформировать земельные участки, расположенные в д.Боярка и п.Муранитный. О точном количестве участков, планируемых к предоставлению в текущем году, и об их ориентировочном месторасположении информация будет опубликована в Бюллетене официальных документов в срок до 1 марта 2011 г.



4360

Комментарии (5)

  • Конечно молодым семьям земли нет, а в Мезенке по объявлению продают землю направо и налево. Интересно, как же они смогли взять эту землю?
    Гость 1 написал(а) 16 февраля 2011 в 14:46
    • В том то и дело, что продают! А ведь молодым семьям бесплатно землю обещали (за исключением налогов, конечно:)
      Гость 1 написал(а):
      Интересно, как же они смогли взять эту землю?

      Они её не взяли, а купили - по кадастровой стоимости. Теперь продают с накруткой. Хотите, покупайте...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 16 февраля 2011 в 16:57
    • Тут недавно к нам в редакцию приходил товариСЧ, который сильно гнул пальцы веером и утверждал, что вся земля между «бетонкой» и Курманкой его собственная. И он будет там вырубать лес и всё продавать. Я попросила его показать документы, а он вдруг сник и быстро убежал…
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 16 февраля 2011 в 18:41

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №6 от 10 февраля 2011 г.

  • Сами мы не местные +13
    №06 от 10 февраля 2011 г.

    Многие зареченцы заметили её где-то пару месяцев назад. На вид ещё молодая женщина, невысокого роста, с неприметными чертами лица, одета в серебристый пуховик, джинсы, сапоги, с тёмной барсеткой через плечо.

  •  

    Никто, наверное, не будет спорить, что профессия учителя сейчас не в большом почёте.

  • Как-то раз раздобыл Буратино опять пять золотых. Ну, опять или не опять... пять или не пять... золотых или деревянных... - всё это, собственно говоря, и не важно.

  •  
    Про конец света в 2012 году +4
    №06 от 10 февраля 2011 г.

    В мире разгорается истерия по поводу конца света, который на этот раз ожидают в 2012 году. Масла в огонь подливают кинорежиссёры, создающие блокбастеры вроде «Апокалипсиса».