Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 10 февраля 2011 г. Твёрдость в руках и огонь в сердцах

Твёрдость в руках и огонь в сердцах

Твёрдость в руках и огонь в сердцах

Любовь ФИРСТОВА

В минувший вторник, 8 февраля, в тире состоялись соревнования по спортивной стрельбе среди ветеранов военной службы, приуроченные к предстоящему празднованию Дня защитника Отечества. Инициатором и по совместительству главным судьёй соревнований выступил Председатель комитета ветеранов военной службы горсовета ветеранов, подполковник в отставке Геннадий Тимофеевич Гордюшкин.

Соревнования прошли при спонсорской поддержке Белоярской атомной станции, предоставившей памятные призы участникам (за что городской совет ветеранов выражает огромную благодарность директору БАЭС Михаилу Васильевичу Баканову). Также немалую роль в успешном проведении такого необычного спортивного мероприятия сыграла непосредственная помощь и поддержка инструкторов по стрельбе комплекса спортивных сооружений В.Д. Годлевского и Р.Р. Тукаева.

В соревнованиях приняли участие четыре команды ветеранов: ветераны МВД, МЧС, Министерства обороны и Комендатуры. Всё как на самых настоящих олимпийских соревнованиях: мишени на расстоянии 25 метров, три выстрела пробных и пять - в зачёт. Учитывая, что в последние годы участники не часто держали в руках оружие, задача была не простой. Однако, наблюдая за тем, как ветераны ловко и уверено заряжали спортивные пистолеты, чётко целились, и, сделав отведённое количество выстрелов, по-военному строго рапортовали: «Стрельбу окончил!», я понимала у этих бойцов военное дело в крови, и ничем это не изменишь!

Особенно интересно и приятно было наблюдать за стрельбой женщин. Я сама раньше никогда не стреляла, поэтому с восхищением следила, как изящные женские руки умело обращаются с патронами, обоймой и затвором спортивного оружия, как уверенно целятся…

Видимо, глядя на мои горящие глаза, инструктор по стрельбе Виктор Дмитриевич Годлевский устроил небольшой мастер-класс. В мгновение ока он зарядил пистолет и, не особенно прицеливаясь, сделал пять выстрелов. Глянув на мишень, я была просто поражена: все пять пуль легли в районе десятки и девятки. Вот что значит - профессионал!

И вот тут Виктор Дмитриевич решил меня просто добить, предложив самой поучаствовать в соревнованиях, так сказать, вне конкурса. Еще раз повторюсь, я раньше никогда не стреляла. Но, видимо, внимательное наблюдение за стрельбой ветеранов дало свои плоды. Я почти правильно зарядила пистолет и даже курок нажимала, не сильно зажмуриваясь. Надо сказать, мой результат похвалили: при окончательном подсчёте очков выяснилось, что я выбила 38 - средний результат, чем теперь безмерно горжусь!

В финале, разумеется, прошло подведение итогов и вручение грамот и подарков от главного спонсора - Белоярской АЭС.

Первое место в командном зачёте заняла команда МВД (ОВД по ГО Заречный, как значилось в грамоте). Второе место - команда Комендатуры БАЭС. Третье - команда МЧС.

Далее следовало награждение победителей в личном первенстве. Первое место среди мужчин занял В.В. Рябухин; второе - Ю.Ю. Полушкин; третье - Е.И. Шувалов.

Среди женщин в личном первенстве победу одержала Н.А. Костерина, на втором месте - В.А. Горяева, на третьем - С.Ю. Злыденная.

Расходились ветераны со счастливыми улыбками. Казалось, что вот сейчас эти удивительные люди, молодые и душой и телом, после такой встряски готовы вновь нести службу на благо нашей Родины. Пожалуй, именно такие необычные соревнования помогают им чувствовать твёрдость в руках и огонь в сердце.



4387

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №6 от 10 февраля 2011 г.

  • Сами мы не местные +13
    №06 от 10 февраля 2011 г.

    Многие зареченцы заметили её где-то пару месяцев назад. На вид ещё молодая женщина, невысокого роста, с неприметными чертами лица, одета в серебристый пуховик, джинсы, сапоги, с тёмной барсеткой через плечо.

  •  

    Никто, наверное, не будет спорить, что профессия учителя сейчас не в большом почёте.

  • Как-то раз раздобыл Буратино опять пять золотых. Ну, опять или не опять... пять или не пять... золотых или деревянных... - всё это, собственно говоря, и не важно.

  •  
    Про конец света в 2012 году +4
    №06 от 10 февраля 2011 г.

    В мире разгорается истерия по поводу конца света, который на этот раз ожидают в 2012 году. Масла в огонь подливают кинорежиссёры, создающие блокбастеры вроде «Апокалипсиса».