Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 10 февраля 2011 г. Светлый человек

Светлый человек

Светлый человек

Елена ПАРАСКИВИДИ

«Добро начинается с малого»

«Будь щедрым, время не забудет хорошим словом помянуть

Того, кто сердце отдал людям, запомни это - щедрым будь!»

Эти строки поэта С.Щипачёва приходят в голову при воспоминании о Валентине Степановне Климиной. Скоро месяц, как не стало этой женщины, которую зареченцы знали как певицу и любили её за удивительно красивый голос. Многие люди так и называли Валентину Степановну: народная певица Заречного. Она пела не только голосом, пела душой. Сейчас те, кто был знаком с Климиной, вспоминают, какой гостеприимной она была, как умела потчевать всем, что есть в доме, и никогда не отпускала человека, не напоив его чаем. Как, получая маленькую пенсию, удивляла всех своими нарядами, которые шила сама. Какие стихи писала друзьям и знакомым на юбилеи и дни рождения. Но самый главный дар, которым обладала В.С. Климина, это стремление всегда и всем делать добро.

- С Валентиной Степановной мы дружили с 1976 года, - рассказывает её подруга Г.Ф. Юркова. - Где мы только с ней не пели, где не выступали. Она была очень хорошим человеком. Всегда старалась помочь: и в радости, и в горе. 9 января я шла из поликлиники, поскользнулась и упала на дороге. Оказалось, вывихнула сустав руки, боль была нестерпимая. Валентина Степановна, которая шла рядом, подняла меня и привела домой, вызвала «Скорую». Пришлось ехать в больницу, и подруга моя поехала со мной. Не отходила от меня ни на минуту, всё успокаивала, гладила по руке, пока не подействовал обезболивающий укол. Потом привезла домой, и пока я не поправилась, помогала мне одеваться, готовила еду. А тут у меня случилось горе: умер зять. Так она и платочки поминальные все перегладила, и рубашку покойнику отгладила, и на поминках помогала. Кто знал, что через несколько дней мы будем с Валентиной Степановной прощаться навсегда? Удивительно добрым она была человеком, столько любви в ней было к людям. Бывало, сошьёт себе новый концертный костюм и обязательно скажет: «Давай, Галина, ткань, я и тебе новый наряд сошью». Сейчас мне без неё так одиноко, кажется, что вот сейчас подружка моя позвонит по телефону или придёт ко мне.

- Портниха Валентина Степановна была отменная, хоть нигде специально этому делу не училась, - вспоминает Л.В. Шустова. - Бывало, только попрошу её сшить платье или костюм, она все свои дела бросит и быстро сошьёт всё, что скажешь. И всегда безотказной была, если помощь какая требовалась. Умела Валентина Степановна праздничный стол украсить. Всё так разложит, что диву даёшься, как красиво. Иногда и такое было: пригласят её на день рождения или юбилей, а она придёт пораньше и обязательно поможет стол красиво накрыть. А теперь очень её не хватает.

- На протяжении долгих лет Валентина Степановна была нам близким человеком, я вообще считал её своей старшей сестрой, - говорит И.П. Ватрич. - У супруги моей Ефросиньи Ильиничны болят ноги, так Валентина Степановна помогала ей выйти в магазин, на улицу. Однажды меня не было дома, и они отправились в магазин, где жене стало плохо. Так Валентина Степановна вызвала «Скорую помощь». Помогала она нам и в саду. Никогда никого не осуждала, лёгким и светлым была человеком, в дом входила и как будто свет с собой несла, как солнышко.

- Более 30 лет знал я Валентину Степановну, вместе выступали, и сказать о ней могу только хорошее, - рассказывает А.А. Рожин. - Таким человеком была, о котором сами собой слагаются стихи:

Со всеми щедро поделилась

Она талантом, добротой.

Всем всегда помочь стремилась,

Её запомним мы такой.

Долгая память светлому и доброму человеку - Валентине Степановне Климиной.



4381

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №6 от 10 февраля 2011 г.

  • Сами мы не местные +13
    №06 от 10 февраля 2011 г.

    Многие зареченцы заметили её где-то пару месяцев назад. На вид ещё молодая женщина, невысокого роста, с неприметными чертами лица, одета в серебристый пуховик, джинсы, сапоги, с тёмной барсеткой через плечо.

  •  

    Никто, наверное, не будет спорить, что профессия учителя сейчас не в большом почёте.

  • Как-то раз раздобыл Буратино опять пять золотых. Ну, опять или не опять... пять или не пять... золотых или деревянных... - всё это, собственно говоря, и не важно.

  •  
    Про конец света в 2012 году +4
    №06 от 10 февраля 2011 г.

    В мире разгорается истерия по поводу конца света, который на этот раз ожидают в 2012 году. Масла в огонь подливают кинорежиссёры, создающие блокбастеры вроде «Апокалипсиса».