Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 10 февраля 2011 г. Раскрыто взяточничество в Белоярском ГИБДД

Раскрыто взяточничество в Белоярском ГИБДД

Раскрыто взяточничество в Белоярском ГИБДД

По информации Белоярского

прокурора А.А. ЩИБРИКА и

зам руководителя Асбестовского

МСО А.А. КОНДИНА.

24 января Белоярским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению бывшего инспектора по исполнению административного законодательства ГИБДД ОВД по Белоярскому ГО М.М. Смирнова. В ходе следствия было установлено, что в мае 2010 года гражданин Бурлаков был остановлен нарядом ДПС за управление автомобилем в пьяном виде. У нарушителя забрали права, на него был составлен административный протокол, автомобиль поставили на штрафстоянку. Затем все административные документы были переданы Смирнову, который должен был разобраться в этом деле. Но сотрудник ГИБДД решил заработать: через своего отца, жителя ГО Заречный, Смирнов предложил Бурлакову вернуть права, но за деньги - 20 тысяч рублей. Сделка состоялась: нарушитель свои права получил, а Смирнов внёс в базу данных ГИБДД данные, что Бурлаков привлечён к ответственности за нарушение, не предусматривающее лишение прав.

Также было выяснено, что в апреле того же года был лишён прав гражданин Киоссе - за аналогичное нарушение: сел за руль пьяным. Об этом случайно узнал Унанян и предложил Киоссе за взятку вернуть права. В этом случае взятка выросла до 100 тысяч рублей. Нарушитель отдал запрошенную сумму Унаняну, тот через своего знакомого Хачатуряна передал Смирнову 25 тысяч рублей, остальную сумму оставил себе. За эти деньги Смирнов вернул права и внёс в базу данных необходимые изменения.

После окончания предварительного следствия Белоярской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение. Белоярский районный суд поддержал гособвинителя. В результате М.М. Смирнову было предъявлено обвинение в получении взяток и превышении должностных полномочий. Его отцу М.А. Смирнову предъявлено обвинение в пособничестве сыну в совершении преступлений. Хачатуряну было предъявлено обвинение в даче взятки, Унаняну - в даче взятки и в мошенничестве. Смирнов М.М. осуждён к 4 годам лишения свободы условно, остальные отделались крупными штрафами от 50 до 150 тысяч рублей. К взяткодателям Киоссе и Бурлакову было применено примечание к ст.291 УК, освобождающее от уголовной ответственности лиц, добровольно сообщивших о своём проступке в правоохранительные органы.



4380

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №6 от 10 февраля 2011 г.

  • Сами мы не местные +13
    №06 от 10 февраля 2011 г.

    Многие зареченцы заметили её где-то пару месяцев назад. На вид ещё молодая женщина, невысокого роста, с неприметными чертами лица, одета в серебристый пуховик, джинсы, сапоги, с тёмной барсеткой через плечо.

  •  

    Никто, наверное, не будет спорить, что профессия учителя сейчас не в большом почёте.

  • Как-то раз раздобыл Буратино опять пять золотых. Ну, опять или не опять... пять или не пять... золотых или деревянных... - всё это, собственно говоря, и не важно.

  •  
    Про конец света в 2012 году +4
    №06 от 10 февраля 2011 г.

    В мире разгорается истерия по поводу конца света, который на этот раз ожидают в 2012 году. Масла в огонь подливают кинорежиссёры, создающие блокбастеры вроде «Апокалипсиса».