Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 10 февраля 2011 г. Не пора ли объявлять эпидемию

Не пора ли объявлять эпидемию

Не пора ли объявлять эпидемию

Елена ПАРАСКИВИДИ

9 февраля состоялось заседание штаба по организации работы в условиях пандемии. Было решено принять ряд мер по предупреждению распространения гриппа на территории ГО Заречный: ввести ограничение на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях; приостановить проведение любых массовых мероприятий с участием детей; ввести масочный режим на предприятиях торговли и общепита.

По словам пресс-службы администрации, образовательные учреждения на территории нашего округа закрываться не будут, так как в них не превышен эпидемический порог - 33% заболевших ОРВИ и гриппом от общего числа детей. Согласно санитарно-эпидемиологическим нормам, школьный класс или группа детского сада уходят на карантин, если число заболевших гриппом составляет 25%. Школа или детсад закрываются на карантин, если там болеют гриппом более 30% детей.

По данным на 9 февраля, на территории ГО Заречный все детские сады работали в обычном режиме, лишь в ДОУ «Дюймовочка» не принимали детей в одну из ясельных групп. По сообщению заведующих детсадов, везде соблюдались необходимые противокарантинные меры: обязательное ношение масок, измерялась температура у детей, в группах с утра ставили тарелочки со свеженарезанным чесноком, родителям раздавали памятки с рекомендациями по профилактике и лечению гриппа.

Если говорить о школах, то по нашим данным на 9 февраля, только в школе №5 полностью занимались все классы. В школе №1 первые классы отправили на каникулы на неделю раньше (с 8 февраля). В школе №2 не учатся все классы начальной школы. В школе №3 с 10 февраля на отдых отправили 2 класса: один первый и восьмой. В школе №4 не занимается один класс среднего звена, а в школе №7 один первый класс. В Мезенской школе с 9 февраля на карантине 5 классов.



4372

Комментарии (3)

  • В школе № 2 дети начальной школы учатся
    Гость 1 написал(а) 11 февраля 2011 в 13:53
    • Сообщение о том, что учащиеся начальных классов школы № 2 не занимаются в связи с заболеванием ОРВИ и гриппом было получено по звонку в учительскую 9 февраля.
      Елена написал(а) 11 февраля 2011 в 17:25
  • А мне вот, честно говоря, искренне кажется, что необоснованно затянули с карантином. Мой сын, учщийся первого класса, сегодня свалился с высоченной темпеатурой. Учитывая, что у вирусных заболеваний инкубационный период составляет 3-5 дней, чует моё материнское сердце, подхватил он заразу именно в школе, как раз перед принятием решения о закрытии класса на карантин... Грустно!
    И заболеваемость среди детей нереальная: только сегодня, вызывая на дом врача, узнала, что за первые 15(!) минут работы детской регитратуры в выходной день поступило 16(!!!!!) вызовов... Судите сами, господа...
    Любовь Фирстова написал(а) 13 февраля 2011 в 0:00
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №6 от 10 февраля 2011 г.

  • Сами мы не местные +13
    №06 от 10 февраля 2011 г.

    Многие зареченцы заметили её где-то пару месяцев назад. На вид ещё молодая женщина, невысокого роста, с неприметными чертами лица, одета в серебристый пуховик, джинсы, сапоги, с тёмной барсеткой через плечо.

  •  

    Никто, наверное, не будет спорить, что профессия учителя сейчас не в большом почёте.

  • Как-то раз раздобыл Буратино опять пять золотых. Ну, опять или не опять... пять или не пять... золотых или деревянных... - всё это, собственно говоря, и не важно.

  •  
    Про конец света в 2012 году +4
    №06 от 10 февраля 2011 г.

    В мире разгорается истерия по поводу конца света, который на этот раз ожидают в 2012 году. Масла в огонь подливают кинорежиссёры, создающие блокбастеры вроде «Апокалипсиса».