Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №6 от 10 февраля 2011 г. Молодильные яблоки

Молодильные яблоки

Молодильные яблоки

Елена ПАРАСКИВИДИ

«Здоровый Заречный»

Яблоки - привычный всем фрукт, но не все знают, что во многих странах яблоки давно применяются в народной медицине. Плоды, запечённые в золе костра, давали больным плевритом, а тёртые с жиром прикладывали в виде мази к трещинам на губах и руках для быстрого заживления.

Не все знают, что яблоки полезны людям с повышенной ломкостью кровеносных сосудов. В плодах много витаминов Р и С, клетчатки, пектина и минеральных солей, так необходимых организму человека. Правда, при длительном хранении яблок количество витамина С в них постепенно уменьшается, зато в консервированных компотах он сохраняется надолго.

Яблоки должны постоянно присутствовать в рационе больных гипертонией и атеросклерозом. В них больше пектиновых веществ, чем в груше, землянике, крыжовнике и в некоторых других фруктах и ягодах. Пектины как бы собирают токсины и выводят их из организма. Поэтому сырые яблоки - одно из лучших средств при расстройствах желудка. Ими лечат острые и хронические колиты и другие кишечные заболевания, в данном случае яблоки очень полезны детям. Причём для лечения кишечных заболеваний лучше использовать сладкие сорта.

Полезна многим будет и яблочная диета, которая приводит к снижению артериального давления, уменьшению головных болей, головокружения, шума в голове. А систематическое включение в рацион свежих яблок снижает уровень холестерина в крови, что способствует профилактике инфарктов и инсультов. Пейте яблочный сок! Он обладает удивительной способностью выводить почечные камни, полезен как желчегонное и мочегонное средство. Яблочный сок ускоряет процесс окисления холестерина и тем самым препятствует образованию на стенках сосудов атеросклеротических бляшек и предотвращает заболевания сердца.

Оказывается, яблоки - незаменимый фрукт для заядлых курильщиков, потому что они эффективно действуют при бронхо-лёгочных заболеваниях, которыми зачастую страдают любители сигарет и папирос. Яблочный сок - необходимый напиток для людей, занимающихся умственным трудом. Он противодействует накоплению в крови и межтканевой жидкости кислых продуктов обмена веществ, которые в большом количестве выбрасываются в мозг при его утомлении. А вот сырые, печёные или варёные яблоки употребляют в качестве мочегонного средства при отёках.

Яблочный отвар и чай смягчают простудный кашель и хрипоту. При ларингите у детей используют такое средство: 1 столовую ложку семян льна, кожуру 1 яблока и 2 чайные ложки мёда заливают 0,3 литра воды и кипятят 10 минут. Отвар понемногу принимают тёплым 3 раза в день за 5-10 минут до еды.

Простуду вам поможет преодолеть яблочный сироп. Его принимают при кашле, болях в горле, осиплости голоса по 1 столовой ложке перед едой 3-4 раза в день. Это средство обладает и слабительным эффектом.

Страдаете бессонницей? Порежьте большое яблоко на дольки, залейте 1,5 литра кипятка, поставьте на огонь и томите в течение часа. Отвар готов, когда жидкость упарится наполовину. Принимать перед сном.

При головных болях полезен яблочный уксус в виде ингаляций. Для этого в широкую посуду вливают немного кипятка, чтобы прикрыть дно. Добавляют 2 столовые ложки яблочного уксуса, голову накрывают полотенцем и, чуть опустив её над ёмкостью, осторожно, чтобы не обжечься, медленно вдыхают каждой ноздрёй. Длительность процедуры 3-7 минут. После этого надо укутаться одеялом и полежать.

Думаю, что сегодня вы узнали много нового о таком привычном фрукте, как яблоки, которые являются не только едой, но и лекарством. Яблоки помогут вам не только насытиться, но и омолодить свой организм. Будьте здоровы!



4370

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №6 от 10 февраля 2011 г.

  • Сами мы не местные +13
    №06 от 10 февраля 2011 г.

    Многие зареченцы заметили её где-то пару месяцев назад. На вид ещё молодая женщина, невысокого роста, с неприметными чертами лица, одета в серебристый пуховик, джинсы, сапоги, с тёмной барсеткой через плечо.

  •  

    Никто, наверное, не будет спорить, что профессия учителя сейчас не в большом почёте.

  • Как-то раз раздобыл Буратино опять пять золотых. Ну, опять или не опять... пять или не пять... золотых или деревянных... - всё это, собственно говоря, и не важно.

  •  
    Про конец света в 2012 году +4
    №06 от 10 февраля 2011 г.

    В мире разгорается истерия по поводу конца света, который на этот раз ожидают в 2012 году. Масла в огонь подливают кинорежиссёры, создающие блокбастеры вроде «Апокалипсиса».